19 сен 2022 : TRISTANIA всё

1Sirene
2Midwintertears
3Pale Enchantress
4Cease To Exist
Original demo limited to 500 copies.

В середине 90-х Theatre of Tragedy установили высокую планку всем последователям, избравшим для своего творчества стиль gothic metal, и обрекли их на постоянное сравнение со своими шедеврами «Theatre of Tragedy» и «Velvet Darkness They Fear». Одним из таких последователей и стала Tristania, которая не только доказала свою творческую состоятельность и оригинальность, но и превзошла по всем статьям своих земляков из славного Ставангера, записав 5 абсолютно разных, непохожих друг на друга, свежих и интересных альбомов. Но всё это было потом, а тогда, в далёком 1997 году увидела свет их первая демо-запись с нехитрым названием «Tristania».
На диске представлены 4 композиции. Яркое вступление «Sirene» с эпической акустической гитарой и красивыми клавишными проигрышами плавно подводит слушателя к двум типичным для ранней Тристании песням, «Midwintertears» и «Pale Enchantress». Честно говоря, не считаю их какими-то особенными, в них нет изюминки, но для демо-записи, назначение которой состоит в том, чтобы познакомить слушателя и будущих издателей с группой они неплохо подходят.
Качество записи оставляет желать лучшего, что, естественно, удивления вызывать не должно. Впоследствии «Midwintertears» и «Pale Enchantress» были переписаны и вошли на дебютный альбом «Widow’s Weeds» с лучшим качеством, особенно это слышно по партиям ударных.
Вокал как Мортена, так и Вибеке звучит неуверенно, видимо сказывается недостаток опыта, но уже сейчас можно оценить, насколько высок их потенциал, который мы в полной мере ощутим на следующих альбомах.
Особенно хочу выделить уникальную для Тристании композицию «Cease to Exist», которая не похожа ни на одну их песню, и которую я считаю одной из лучших.
Абсолютное одиночество на скалистом берегу холодного моря под ночным небом, ледяные брызги волн, попадающие на лицо, колючий ветер, предательски пронизывающий насквозь, странный шёпот, возникающий из ниоткуда. Хочется убежать, но ноги не слушаются, апатия охватывает каждую частичку тела и остаётся лишь опуститься на холодный камень и прекратить своё существование. Cease to exist.
Этот диск представляет интерес только для заядлых коллекционеров вроде меня, поскольку остальные два трэка также были в дальнейшем переизданы. Но если вам представится возможность услышать эти песни (а особенно последнюю) в первичном оригинальном сыроватом звучании обязательно воспользуйтесь ею.
Я считаю, что демки в принципе нельзя оценивать больше, чем на 8 баллов. И эта работа заслужила их, в немалой степени благодаря песне «Cease to Exist».
Blackactor8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 апр 2009

Этот EP является самым первом релизом Тристании и содержит такой же хороший материал? как и будущий альбом.
2 трека полностью идентичны альбомным версиям - это "Midwintertears" и "Pale Enchantress". Эксклюзивными оказались "Sirene" и "Case To Exist". Первая - это акустическая инструменталка. Мелодия достаточно красивая, но в целом, по сравнению с остальными треками она не шедевр. Но её роль - это интро. И она с ним справляется. А вот "Case To Exist", на мой взгляд, является лучшим треком начального периода творчества Тристании. Эта песня - самая длинная у них и самая спокойная. Очень много клавиш и акустики, электро-гитара редко появляется, гроулинга мало... Песня начинается с акустики, а потом Вибеке начинает шептать, а фоном продолжает играть акустика. Потом Вибеке начинает петь чистым голосом в своей стандартной манере на то время, клавиши начинают играть, и вскоре появляется электро-гитара. Также в этот момент начинает очень красиво играть бас гитара. Вскоре же можно будет услышать гроулинг Веланда, и начинает играть красивое соло. Далее повторяются некоторые куплеты, и песня заканчивается...
На мой взгляд, материал на 9. Все песни просто великолепны.. Особенно эксклюзивная песня.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 фев 2007