Devoid of Grace

Igor Evtodiev Guitars
Andrei Streltsov Vocals
Grigory Velchu Guitars
headXplode records

Track 8, simply titled "Prodigy", is a cover of the song "Voodoo People" by The Prodigy

Эта липецкая формация существует ажно с 2001 года. Что мы имеем за прошедший немалый срок? Один полноформатник в 2010-ом? Негусто. Однако, если бы я услышал "Psychotic Journey", не владея информацией о национальной принадлежности группы, чёрта с два подумал бы, что это ребята из РФ: настолько альбом поражает не только качеством материала, но и записи. Оная здесь вообще исключительного качества, не у многих групп, даже с дэт-металлического Олимпа, можно услышать такой детальный звук (несколько модерновый, кстати). Особенно радует, как звучит (вроде и лязгает, но притом достаточно мягко) и смикширован (довольно-таки громко, но не чрезмерно) бас, да и сам басист владеет впечатляющей техникой, а его партии зачастую фактически венчают очередную музыкальную фразу самым прелестным образом. Так что можно сказать, что у этого парня есть свой уникальный стиль. Ударник тоже дело своё знает, хоть и не поражает сногсшибательной скоростью. А вот его партии могли бы, наверное, быть поинтересней, ритмические сбивки не так уж часты. У гитаристов весьма классно получаются заводные и агрессивные риффы и озорные смены темпа. Часто можно наблюдать сдвоенные гитарные линии, хотя обычно это касается лишь соляков. Что касается вокалиста - ревёт он не очень низко, но весьма напористо, удачно вписываясь в атмосферу альбома (впрочем, градус сумасшествия, как для творения под названием "Психотическое путешествие", низковат); там, где надо делать акценты - делает, но большую часть времени вокал звучит ровно.

При всех упомянутых плюсах, не могу не заметить, что имеет место просадка материала после первых трёх песен (даже не знаю, какая из них лучше, будь это EP, содержащий только их, поставил бы если не высший балл, то девятку уж точно. Кстати, две из трёх как раз и содержал в себе мини-альбом, датированный 2008 годом). Нет, липчане не закидывают на трэках 4-7 нас откровенным порожняком, но материал действительно послабей. А вот восьмой - кавер на Prodigy, показался очень милым. Хочется от души пожелать группе дальнейших творческих успехов, которыми российская метал-сцена ох как нечасто балует.
Shmu8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 мар 2012