Addaura

1 White Deer
2 Bereavement
3 Through the Rain
4 Ochre and Ore
Ryan - Guitar, Acoustic Guitar, Synth, Piano (Inquinok, Fawn)
Steve - Guitar, Vocals (Sanctum, Fawn)
Jesse - Guitar, Vocals
Heidi - Bass, , Vocals, Noise
Matt - Drums, Vocals (Oakenheart)

С Каскадских гор уже снега... Нет, видимо, не сойдут никогда. Впрочем, кому какое дело? Гораздо важнее, что в те самые леса и горы регулярно убегают уставшие от цивилизованной жизни ковбои Западного побережья. Регулярно - это начиная с 2002 года хронологически и с "Wolves in the Throne Room" номенклатурно. Именно в этой точке единства места и времени была создана очередная "волчья" стая, заразившая чуть позже не один ум Вест Коуста. Вдохновение, как и полагается, пришло из смурных норвежских 90-х. Подыграло наличие на северо-западе Штатов тех самых реликтовых ландшафтов - горы, лес... прощай, цивилизация, поиграем в Робинзонов.

Группа Addaura, что базируется в славном городе Сиэтле, как раз из этой колоды. Собравшись в 2008 году, ребята поиграли немного да и записали демо. Как в воду глядели: промо-релиз из 4 треков с провокационной обложкой на последующие два года станет основой для концертного тура и пересудов на форумах и в тематических СМИ.

К сожалению, Addaura, возможно, суждено стать лишь "одними из", очередной командой так называемого "каскадского блэка". Сдабривая бласт-биты эмбиентными вставками и пост-роковыми гитарами на поворотах, ребята из Сиэтла понемногу изгоняют из себя бесноватый дух блэка, который изначально был принят в качестве ориентира. "Ancient beauty/ In ash and rain/ Silent recollection of lost unity to the mother" - вот они, "зеленые" анархистские замашки, неотвратимо разъедающие задатки Addaura.

Вся эта игра в "лесных братьев" (которая по большому счету служит маскировкой для гонки "кто круче спародирует норвежский исконный с примесями фолка") не может не вызывать сожаления именно из-за того, что хотя бы эта демо-запись в плане музыкальной составляющей звучит многообещающе. Не без шероховатостей и перебора по части молодецкой удали, которую, я верю, ай как хочется показать и выразить в круче риффов и криков. И, может быть, именно поэтому "блэковые" участки звучат порою до ужаса однообразно и, как следствие, скучно. Однако к концу "Through The Rain" - началу "Ochre And Ore" один большой муторный флэшбэк превращается во что-то более или менее привлекательное. И да услышит имеющий уши, но здесь назревает качественный скачок, который выносит Addaura на гребни Каскадских гор и оставляет за группой выбор: нырять ли обратно в леса или стать пионерами на вершине.
v_potemkah6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 мар 2012