13 апр 2024 : Кавер-версия FLEETWOOD MAC от SLASH
11 мар 2024 : SLASH об участии вокалиста AC/DC в записи сольного...
8 мар 2024 : BRIAN JOHNSON, IGGY POP, PAUL RODGERS на новом аль...

Slash

Brent Fitz – drums

Eric Valentine – production, engineering, mixing
Frank Maddocks – album artwork

8 июл 2012
Наконец, прослушав этот альбом от начала до конца, я понял, что от былых Ганзов в творчестве Слэша не осталось ничего. Но кто сказал, что это плохо? "Зачем нам две одинаковые группы?" - подумал мистер Соул Хадсон и решил сделать звучание менее прилизанным и попсовым.

Пластинка получилась очень живой и современной. Качество записи очень добротное - звонкие резкие гитары, отчетливая и простая ритм-секция, звучание безупречного вокала Майлза Кеннеди, который во время своих партий не затмивает остальные инстументы, как это часто случается на других пластинках, а дополняет их, - все вместе это звучит очень здорово.

Самыми слабыми песнями можно назвать Hard & Fast и Shots Fired. Хотя, нет - они не слабые, они просто не заставили меня погрузиться в них целиком и полностью, а лишь слегка попросили постучать в ритм пальцем по коленке.

Остльные песни я считаю прекрасными: крутые боевики Apocalyptic Love, One Last Thrill, You're A Lie и Halo справляются со своей задачей на все 100% - раскачают даже самого нудного слушателя; среднетемповая We Will Roam погружает нас в атмосферу Америки конца 60х в эпоху хиппи.

Также есть 3 песни, которые заставляют задуматься о многом. Такими являются: Standing In The Sun, No More Heroes и гениальнейшая Anastasia.

Две баллады также очень хороши собой, но большего о них не скажу.

В итоге мы полочаем очень качественный материал, который точно попадет в TOP 10 лучших альбомов этого года.

Если два года назад на именной пластинке Слэша пели Игги, Килмистер и Ферджи, то на второй все ожидали услышать как минимум Боуи, Шилдса и Капитана Бифхарта. Причем, дабы попасть в тренд сезона, последнего планировалось оживить для тура в виде голограммы. Ходили слухи, что по этой же технологии на сцене к Хадсону присоединится и Джими Хендрикс. Только представьте себе: дуэль двух крутых парней в боливарах. Ну, они еще и на гитарах играть будут!

Но что-то пошло не так в маркетинговой стратегии, и самый кудрявый парень "города Ангелов" решил обрести голос. Отнюдь не неповторимый, конечно, но, тем не менее, единственный. Обрел он его, впрочем, уже на предыдущей пластинке, а если конкретнее - на 13 треке. Однако отметить вступление в должность официально Майлз Кеннеди может с выпуском "Apocalyptic Love". При этом понятно, что публике по большому счету все равно, кто там выводит трели на альбоме маэстро гитары и богемного рок-н-ролльного образа жизни. Так уж получилось, что кто бы ни выступал на одной сцене с Хадсоном, на коне остается уроженец британского Хампстеда. Это альбом сами-знаете-кого - и этим все сказано.

Зато теперь у нас есть потрясающее времяпрепровождение в попытке отмахнуться от неуемных жалоб всего рода человеческого, что мы, мол, прокрастинируем да и только. Итак, мы можем сравнивать Кеннеди с кем, догадайтесь? Верно – с Роузом. А вдруг талантливый? А может еще и петь умеет? Но нас не проведешь! Те, кто следит за гламурной голливудской тусовкой, знают Кеннеди по Alter Bridge, где он успешно занимает позицию ритм-гитариста/лид-вокалиста аж с 2004 года. Как быстро летит время!

Впрочем, мы отвлеклись. На повестке дня "Apocalyptic Love". Заголовки треков на альбоме – отдельная история. Любой лингвист подтвердит: люди не любят слово "нет". И вообще, любые отрицательные частицы и прилагательные с негативным оттенком повергают их в депрессию. А Слэш и Кеннеди собрали цветник: "One Last Thrill", "No More Heroes", "Not For Me", "Bad Rain", "Far and Away". Где же Ваши рок-н-ролльные оптимизм и жизнерадостность, господа?

Впрочем, содержание важнее. И здесь... Hard-rock revival и привет из 80-х - вот что вас ожидает, ребятки. Головокружительные риффы и неповторимые соляки, разбросанные вдоль тропинки, которую не просто протоптали - вытоптали мастодонты жанра, встречаются на альбоме так же часто, как хипстеры в ЦПКиО им. Горького. И, простите мне каламбур, горько не только осознавать это, но и слышать. Пожалуй, мне не хватает музыкального образования, и вообще, медведь станцевал на ушах – я различаю между собой только композиции групп вроде Boris или Sunn O))). Слэш же так и останется для меня загадкой. Как можно не заметить, что целый альбом играешь одну и ту же песню? Такое ощущение, что в записи участвовали ребята из Nickelback. Они придерживаются той же стратегии уже несколько альбомов, и ничего, собирают положенные стадионы и покоряют чарты.

Итак, что же мы имеем в итоге? Крепко сбитый, продуманный, технически насыщенный и выполненный по всем канонам хард-рок альбом, заслуживающий валяться в бардачке и быть прослушанным в дороге, в фоновом режиме или когда все остальное уже наскучило.
v_potemkah5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 июн 2012