Caedere

Herbert - Bass
Sjoerd - Drums
Label: Grotesque Productions

Release date: December 12th, 2009

В творчестве Caedere, как на первом лонгплее, так и на этом, есть нечто трудноуловимое, но крайне привлекательное с музыкальной стороны. На первый взгляд, это чистый дэт-метал, без каких-либо модных течений и экзотических примесей, что, в общем-то, является справедливым утверждением. Но именно то, как этот дэт-метал подают Caedere, и заставляет дослушать альбом до конца. Во-первых, приятно слышать последовательность в структуре композиций, когда нет спонтанных выпадов ударника в бездумную долбёжку, когда сведено к минимуму притянутое за уши гитарное мытарство, служащее только для фона. Во-вторых, это интересные сюрпризы, которые преподносят нам музыканты – то гитары начнут жарить какой-нибудь особенно мелодичный риффинг, то ударные создадут качающий, чуть-ли не мошевый ритм, под который иногда так и хочется тряхнуть пару раз хаером в такт музыке. Причём такие моменты подаются весьма неохотно, то бишь эпизодически, что, как мне кажется, придаёт материалу даже более привлекательный характер. Но при всём этом недостатков у альбома тоже предостаточно. Нельзя отрицать тот факт, что "Clones Of Industry" не радует слушателя какой-то особой разнообразностью. Хотя повального самоповтора тут замечено не было, все песни, так или иначе, обладают схожим музыкальным построением. Треклист нельзя разделить на атмосферные медляки или скоростные боевики – обычно одна композиция содержит в себе и то, и другое, только в большей или меньшей степени. Есть, конечно, выдающиеся номера, вроде "Clones Of Industry", "Tagged" и "Need For Greed", но от остальной начинки альбома они отличаются лишь более интересными композиторскими идеями. Также невольно бросается в уши и вторичность материала, когда создаётся ощущение, что ты где-то, у кого-то уже это слышал. Но ввиду того, что соригинальничать в дэте сейчас туговато, претензии такого рода являются достаточно предсказуемыми. Поэтому хочется сказать: не стоит критично акцентировать на этом внимание. В общем, любителям новаторства и прочих оригинальностей можно спокойно проходить мимо, закоренелым же дэтстерам наверняка стоит потратить на этот кусок "старорежимного" мяса вечерок-другой.
KrasT6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 фев 2012