23 сен 2020 : ANATHEMA уходят в бессрочный отпуск
8 окт 2019 : ANATHEMA поедут в тур "We're Here Because We're He...
1 сен 2019 : ANATHEMA подписали контракт с MASCOT LABEL GROUP

John Douglas - Drums
Lee Douglas - Vocals
Kscope Music

10 апр 2012
просто. нет. слов. одни. эмоции... СВЕТ, СЧАСТЬЕ, ГРУСТЬ, да тут всё есть! 11/10 без вариантов.
Низкий мой поклон, Anathema...
14 апр 2012
Действительно, очень хороший альбом, но уж никак не на 11\10
18 апр 2012
И вот перед нами новый альбом легендарных британцев, который выполнен в ключе последних трех альбомов. Вокал Винсента и Ли Дуглас - сестры ударника, гармонично вписываются в музыкальную составляющую, которая записана на высочайшем уровне. Можно конечно обвинить группу в полном облегчении, но сама музыка от этого не растеряет прекрасных минорных мелодий и атмосферу светлой грусти. Стоит отметить безысходно-эмоционально не стабильную "The Storm Before the Calm" напряженно начинающуюся, удручающую электронным давлением в середине композиции и рассеивая его в конце эпическим проигрышем. В принципе альбом не даром называется Погодной Системой, все композиции вызывают разные эмоции как смена погоды, тут все очень тонко, погода меняется - это сами треки, а система остается той же - это общее настроение меланхолии.
Все же надо признать, что музыкантам удалось ещё больше, чем ранее, такие минорные эмоции я давно не испытывал, неподкупная искренняя атмосфера, идеальный баланс гармонии музыки, текстов, вокалов. Всего этого вполне достаточно для того чтобы восторгаться этой музыкой. Грамотная работа в лучших традициях последних альбомов группы.
28 апр 2012
Атмосфера альбома неплохая, но, ёпрст, не хватает местами каких-то мощных гитар, дисторшена...

Жаль, что они от этого отказались напрочь. Эх, пойдём слушать Paradise Lost...
3 май 2012
Я читаю комментарии и не верю своим глазам... Наверно это все потому что я повторно прослушиваю альбом, чтобы не ошибиться к своему восприятию этого "шедевра".
Были времена когда Анафема хорошо выполняла свои обязательства, но после Judgement они посвятили свое творчество к самообману, но к сожалению некоторые поклонники занимаются тем же самым.
Извините, но я буду строг к приговору и скажу, что эта работа воплощает себя доброту, романтический настрой, девственное чувство и одновременно пустоту! Я меломан, я обожаю Джорджа Бенсона, Пако де Лусия, Uriah Heep, а так же Death и т.д. Я считаю что каждый должен выполнять свою работу, работу которую умеет выполнять, но здесь видимо другая история, история любви и эгоистичности.
12 май 2013
альбом отличный как и вся поздняя Anathema
14 апр 2015
...а завтра Napalm Death сыграют нам рэггей и мы прольём сопли умиления.
4 авг 2016
В каком смысле "они посвятили свое творчество самообману"? Очень интересно, где вы тут это все нашли...

TRUE_SCHWEINE, какое то нелогичное сравнение.
7 мар 2017
Мой любимый альбом Анафемы. Как здорово, что они сменили свой музыкальный курс.

В общем и целом, Anathema всегда была достаточно самобытной музыкальной формацией. Да, в самом начале карьеры их можно было сравнивать с другими, такими же дерзкими, молодыми да ранними думовыми коллективами. Да, затем все ярче начала светить звезда Pink Floyd – что музыканты Anathema неоднократно признавали, клянясь соотечественникам в любви до гроба. Но чтобы избежать сравнений с кем бы то ни было необходимо быть первой и – желательно – единственной музыкальной группой на планете. А у Anathema, при всех стилистических метаниях, всегда было что-то свое, неуловимое, позволяющее «угадать с трех нот» исполнителя. Помните, как в сказках – «русским духом пахнет»?

Однако не покидает ощущение, что в тот семилетний период, когда поклонники Anathema сидели на голодном пайке без новых записей, участники группы неоднократно собирались, говорили за жизнь и в конечном итоге постановили: отныне творческим кредо группы будет «никогда не идти по проторенной дорожке». Уже на "We're Here Because We're Here" группу понесло в такие музыкальные дебри (точнее даже – высоты), куда не всякий рискнет сунуться. Рок-музыканты часто рассказывают с изрядной долей пафоса заинтересованной публике о живущих у них в глубине душе демонах, и называют свое творчество либо попыткой этих нехороших созданий побороть, либо усладить. Anathema своих демонов оставила далеко позади и рванула ввысь – к ангелам, не боясь ни упасть самим, ни замарать их белых одежд руками обычных земных жителей.

Новое творение британцев изменчиво и противоречиво – как сами погодные явления. «Открывашка» "Untouchable, Part 1" – жизнеутверждающий гимн чувствам и эмоциям, вознесению неведомо куда на крыльях ветра, отринув тревоги и заботы. Как в "Thin Air", здесь все хорошее – «will», все плохое - «never». Энергичный порыв свежего ветра первой части композиции сменяется легким бризом второй – красивейшей лиричной балладой с выведенным на передний план голосом Ли. И вот уже начавшийся на земле путь достигает облаков. Кажется, не все здесь спокойно? Возрастающий темп, нагнетаемые эмоции – определенно собирается буря, прерываемая то вспышками молний, то лучами Солнца, пробивающимися сквозь тучи.

«The Storm Before the Calm», безусловно, центральная композиция на альбоме, вобравшая в себя и электронно-триповое звучание в духе Massive Attack, и то срывающийся, то вновь прорезающийся сквозь музыкальную канву вокал, то обманчиво мягкие, то почти истеричные клавишные. Последняя треть песни и вовсе тянет на фрагмент эпичной рок-оперы с изрядной симфонической составляющей.
Вслед за бурей (или за затишьем после оной?) следует прекрасный в своем отчаянии образчик (арт)прог-рока «The Beginning and the End», как бы намекающий, что хотя группа твердо вознамерилась смотреть строго в будущее, но и в прошлое оглядываться никому не мешало. Этакое прошедшее сквозь года продолжение "Looking Outside Inside".

Продолжая затронутую тему, «The Lost Child» повествует о нелегкой доле земного существа там, в вышине. Один из любимейших приемов Anathema – включение в тихую, полу-акустическую композицию полуминутного отрывка музыкального хаоса - заставит любое сердце забиться аритмично. Завершается альбом, по всем правилам высокого искусства, той же мыслью, с какой и начался, теми же «will» и «never». 55 минут 14 секунд, полет нормальный, восхождение по лестнице в небеса признать успешно состоявшимся.

Когда-то подобный путь совершили Einsturzende Neubauten – от огня и песка к воздуху. Опора ненадежная, но такая притягательная и, что немаловажно, проникающая всюду, была бы малейшая щель. Несомненным достоинством Weather Systems является то, что «щель» может быть практически любой конфигурации: столько музыкальных стилей и посылов в нем намешано, что он «ляжет» на слух поклоннику практически любого музыкального жанра. Что до опасности пути, на который вступила группа – оба семейных подряда производят впечатление людей, которые знают, что делают.
twilight_blue10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 май 2012

Anathema, вне всякого сомнения, знакома многим. Ведь как же это можно - не знать группу, которая стояла у истоков направления death-doom metal и в дальнейшем помогла его развитию и у себя на родине и вообще во всём мире? Как же не знать тех самых, что вместе с Paradise Lost и My Dying Bride входили в своё время в «великую тройку» отцов? Как же их не знать?.. Однако дум думом, а "Анафема" "Анафемой"; то, чего группа достигла за время, минувшее с середины девяностых годов, у кого угодно вызовет удивление. От изображения портретов израненной и измученной, страдающей и бессильной души братья Кавана перешли к изображению души, парящей высоко в небесах, души сильной и уверенной, души светлой и благородной. Их стоит уважать как минимум за то, что за прошедшие годы они не просто не бросили своё детище на произвол судьбы и не разбежались кто куда, а сделали гораздо большее – нашли в себе силы играть жизнеутверждающую и вселяющую надежду музыку, силы меняться дальше и оставаться при этом собою. Выход альбома «We're Here Because We're Here» показал нам музыкантов такими, какими до этого их никто не видел – при ещё проскальзывающих в лирике старых мотивах, музыка стала буквально искриться небесно-голубым цветом, а желание жить и радоваться жизни било из неё ключом, взмывающим высоко в облака. И никто, я думаю, не сомневался, что новый «Weather Systems» станет развивать идеи именно своего старшего брата. Так и случилось.

Стоит отметить, что развивать идеи прошлого диска вовсе не означает копировать и повторять их. Англичане создали альбом, который пронизан всё той же жизнеутверждающей атмосферой, всё так же светел и лишён действительно негативных нот (в отличие от любого альбома до «A fine day to exit»), но он в то же время изменчив и неспокоен так же, как погодные условия, ассоциация с которыми создаётся уже названием релиза. Стиль группы ещё более смягчился, и теперь уже ведущие акустические и клавишные мелодии стали основой, а дисторшированных гитар в роли лидирующих осталось совсем немного. Изменив в такую сторону стиль, музыканты, как мне кажется, обеспечили себе больше свободы в плане экспериментов, а заодно и сделали так, чтобы вокал Ли Дуглас (больше подходящий для спокойной музыки), не смотрелся как что-то неестественное и чуждое природе "Анафемы". Атмосфера, как я уже сказал, тоже изменилась; к каждой композиции из девяти представленных можно подобрать какой-нибудь эдакий «погодный» эпитет: «Untouchable, Part 1» - освежающая, «The Gathering of the Clouds» - ветреная и, выражаясь обычными словами, тревожная, к «Internal Landscapes» напрашивается сравнение «безоблачная», а уж в «The Storm Before the Calm» название говорит само за себя – эту песню невозможно сравнить ни с чем, кроме бури, бушующей и сокрушающей; и это ощущение лишь усиливается слегка хаотичным построением композиции. Она, кстати, вообще заслуживает отдельных слов по ряду причин, основная из которых – её автор. Будучи единственной песней на альбоме, написанной Джоном Дугласом, она привлекает к себе внимание сразу же тем, что совершенно не похожа на все остальные. В её адрес даже было сказано, что «не чувствуется здесь самой Анафемы», и с этим сложно спорить, но я бы не сказал, что она смотрится отдельно ото всех. Она, скорее, является эпицентром происходящего, осью вращения для всех остальных песен, а также глотком свежего воздуха, необходимого для привлечения внимания и для разнообразия альбома.

Всем уже давно понятно, что перед нами другая группа, и что её музыка уже не имеет ничего общего с тем, что было написано братьями даже десять лет назад. Но плохо ли это? Я полностью уверен, что нет. Анафема действительно меняется, и меняется в лучшую сторону если не качеством своей музыки, то хотя бы отношением к жизни. Ведь далеко не у всех хватает сил на то, чтобы гордо идти вперёд с надеждой в душе, и на то, чтобы нести эту надежду другим. Пусть эти песни станут наглядным примером того, что человек может воспрянуть духом даже через долгие годы депрессии и боли, не растворившись в них окончательно.
Domilition8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 мар 2013