14 апр 2024 : Барабанщик MESHUGGAH: «PANTERA оказала на нас силь...
6 янв 2024 : WOLFGANG VAN HALEN: «MESHUGGAH — это как битва дин...
20 дек 2023 : TOMAS HAAKE о музыкантах, которым нравится MESHUGG...

Meshuggah

Tomas Haake - Drums

20 мар 2012
Не впечатлил.
20 мар 2012
Не просто не впечатлил... В топ разочарований года - быстро, решительно.
23 мар 2012
Отличный альбом, полностью оправдал ожидания, оценка - 10.
24 мар 2012
альбом структурный вышел,легко усваивается, может в этом его недостаток - сложно судить
в принципе ничё так, но chaosphere больше нравится именно благодаря хаосу бесконтрольному
3 апр 2012
Ну уж разочарованием года я бы его не назвал, он просто не оправдал ожидания. Надеюсь, что сольник Фредрика всё исправит, ибо "сол нигер" лучше всей мешуги вместе взятой.
Мерзкий, слоупочный альбом.
28 апр 2012
Лучший альбом. Рад, что замедлились.
28 апр 2012
Благодарю Йотуна за рецензию. Ощущения от альбома совпали.
Переслушал ещё раз.
Не для мешуги такая упорядоченность
Не, ну правда
28 апр 2012
Домилишен не перестает радовать. Где в Хаосфере находится бесконтрольный хаос? Пальцем ткни, пожалуйста. Практически всю свою историю Мишугга играла до одури упорядоченную и последовательную музыку. Или ты один из тех несчастных, что неспособны отличить маткор от мат-металла?
28 апр 2012
Не сказал бы, что такая уж прям упорядоченная она и последовательная, музыка их. Тем более если с колоссом сравнивать.
Для меня хаосфера является нелогичной и с трудом поддающейся "разложению в голове по полочкам". Если не это есть хаос, то я даже не знаю тогда, что.
28 апр 2012
Отличный альбом. Плотный, среднетемповый. Замедление в целом очень пришлось по душе.
28 апр 2012
"Если не это есть хаос, то я даже не знаю тогда"
Черт, ну ты же, вроде бы как, слушаешь Таунсенда. Должен отличать.
"И чтобы сравнить два альбома, не обязательно уметь отличать мат-метал от маткора."
Видишь ли, в чем дело. Нормальному человеку в принципе не очень-то и нужно знать о существовании этих стилей, а разбираться, в чем отличия - тем более. Но ты же у нас, вроде как, рецензии пишешь. А там твое незнание мат(ха-ха!)части приводит к прямо-таки катастрофическим последствиям. Чего далеко ходить: сравнение какого-то хтоничного техно-дэтового говна с атмо-блэкстерами Blodsband - это, конечно, сильно.
29 апр 2012
Хм.. да, насчёт хаоса ты всё-таки прав, увы. Естественно, SYL если с Мешугой сравнивать, SYL "хаосистее" будет. Но тем не менее, ни за что бы не назвал мешугу образца 98 года упорядоченной музыкой. Это, похоже, дело каждого уже.

А вот между шведским цитотоксином и Blodsband'ом только глухонемой сходств не найдёт. Серьёзно. Мог бы даже перечислить их, если бы кому-то это было интересно.
29 апр 2012
Мне интересно, чо. Только в разделе соответствующего альбома, ок?
5 май 2012
хороший альбом как всегда у мешуги
27 май 2012
Такое ощущение,Что рецензент недавно сдавал ЕГЭ по литературе и решил тут же это показать.xD
Хороший альбом,не шедевр,но вполне слушабелен и что самое интересное все песни более менее разнообразные и их можно отличить друг от друга (что допустим сложно было сделать на альбоме Nothing).
Мне понравился)
6 июл 2012
Здрасьте. Nут, в общем, все фигню написали, в той или иной степени, но вот RekordeR просто феерию сморозил.
"другие упоминают о всплеске, прости господи, «джента» (Миша Мансур, похоже, надолго потерял сон после того, как ляпнул это свое «djent»)"
Не только в многочисленных FAQ по дженту, но и в таком уважаемом издании, как The Guardian, неоднократно упоминалось, что авторство самого термина "джент" принадлежит Мишугге. Конкретно - Тордендалю. Так что пальцем в ж... небо, простите. Не говоря уж о том, что шутка про Мансура получилась неудачной.
"кивают в такт зубодробительной «I Am Colossus»"
А?
"весь последующий материал абсолютно уникален и свеж, впрочем, как и всегда у Meshuggah"
Оооо. Все разъясняется.
"Альбом ни на йоту не хуже предыдущих, традиционно отличный от них"
Все стало ясно окончательно. Если у Мешугги все альбомы разные, то даже не знаю, что там говорить про Death, Atheist, Obscura... Muse, Coldplay (бугага).
"Ну не нашлось на альбоме нового «Bleed» или «In Death – Is Death»"
При этом альбом "ни на йоту не хуже предыдущих". Мде. Ну хотя тут все ясно - либо просто херачатся десятки всем альбомам любимого исполнителя подряд (бедный бедный честный Нерферот - как раз читал его отзыв про Раннинг Уайлд перед тем, как сюда зайти), либо просто альбом объявляется шедевром из чувства противоречия.
"Так отчего же в сторону альбома «Koloss» направлено столько негатива? На самом деле, здесь все очень просто."
От идущей дальше чепухи поплыл мозг. После каждого утверждения кажется, что хуже уже не будет. Но нет, будет! Единственное, хотелось бы уточнить про столкновение альбомов в лоб. А удар у нас абсолютно упругий или абсолютно неупругий получится?
7 июл 2012
Г-н поборник Справедливости постом выше, возьмите и напишите свой очерк, коли даже батько с эмблемкой ДС не угодил. Тут так принято.

7 июл 2012
@@@Высера про "Death, Atheist.... Coldplay" если честно не понял, это противопоставление?)@@@-----------------"Если у Мешугги все альбомы разные, то даже не знаю, что там говорить про Death, Atheist, Obscura... Muse, Coldplay"
Г-н имел ввиду что у этих банд альбомы действительно ОЧЕЕЕНЬ разнообразные по сравнению с сабджектом, что вобщем то является абсолютной правдой.
Дело в другом: для стиля мешуги такое разнообразия мелодий не требуется.
7 июл 2012
Coldplay значительно лучше и мужественнее, чем любой брутал.
7 июл 2012
Уважаемый Pillager Magnus, ваш праведный гнев вполне ожидаем, как и гнев любого, кому не понравился "Koloss" и кого угораздило прочитать мой отзыв. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты:

***Не только в многочисленных FAQ по дженту, но и в таком уважаемом издании, как The Guardian, неоднократно упоминалось, что авторство самого термина "джент" принадлежит Мишугге. Конкретно - Тордендалю.***

Хорошо, хорошо, Тордендаль у нас придумал "джент". Просто благодаря Мансуру с его "Перифери" и прочим "Тессерактам" он теперь просто повсюду. И мне вот интересно, это что же получается, Meshuggah у нас с начала 2000-х играют djent, да?

***Печально жить в мире, где композицию, состоящую из одного полудебильного недориффа в темпе печально сношающихся стариков называют "зубодробительной". Мде.***

***"Наследие «Chaosphere», четко прослеживаемое в «The Demon's Name Is Surveillance»"
А?***

Я же не виноват, что вы его там не услышали.

***Если у Мешугги все альбомы разные, то даже не знаю, что там говорить про Death, Atheist, Obscura... Muse, Coldplay (бугага).***

Кхм, здесь вот я тоже не понял, что именно вы хотели сказать? Т.е. у Meshuggah все альбомы одинаковые? Или что?

***"Ну не нашлось на альбоме нового «Bleed» или «In Death – Is Death»"
При этом альбом "ни на йоту не хуже предыдущих". Мде.***

Вот она где собака-то зарыта. Нужно ведь чтобы на каждом новом альбоме были треки из разряда "хренсыграешь", только в этом случае Мешугга может быть удостоена похвалы. И никак иначе.

***Единственное, хотелось бы уточнить про столкновение альбомов в лоб. А удар у нас абсолютно упругий или абсолютно неупругий получится?***

Скажите честно, господин Pillager Magnus, вы же здесь просто придираетесь к словам, ведь так?

В общем, ничего удивительного не произошло. Когда вышел "obZen", тоже было много негативных отзывов. Сейчас, по прошествии некоторого времени, все как-то устаканилось, его то и дело вспоминают, но с исключительно положительной оценкой. Распробовали что-ли... Думаю, тоже самое будет и "Колоссом". Дайте ему время.
Лучший альбом
>>>Дайте ему время.

Таких ублюдков надо при рождении расстреливать, а не время давать.
АААААААААААААААААААААААААа
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Перл № 1 сегодняшнего дня))))))))))))))))))))))
АААААААААААААААААААААААААа
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Перл № 1 сегодняшнего дня))))))))))))))))))))))
7 июл 2012
аж два раза по запаре повторил.
7 июл 2012
>>>Перл № 1 сегодняшнего дня)

Мне тоже кажется, что Сатанислав фигню сморозил.
8 июл 2012
По мне ,правда, лучший : медленный, монотонный, стабильный.
8 июл 2012
"возьмите и напишите свой очерк... тут так принято."
То-то я смотрю, ты каждый раз, когда обижают какое-нибудь любимое тобой говнецо, всякий раз бежишь на форум... "писать очерк". Сообщений этак на двадцать.
"про "Death, Atheist.... Coldplay" если честно не понял"
Да я смотрю ты вообще смекалкой не отличаешься.
"И мне вот интересно, это что же получается, Meshuggah у нас с начала 2000-х играют djent, да?"
Нет, они играют говно. И даже не то, чтобы с начала 2000-х, а всегда.
"Не забывайте, что вся эта больная картина, рожденная в вашей голове - исключительно ваше мнение и оно может не совпадать с другими."
Я где-то писал, что мое мнение должно быть принято в качестве одиннадцатой заповеди и располагаться между "не убий" и "не укради"?
В сравнении с вышеупомянутыми - да. Но не переживайте. В сравнении с какими-нибудь AC/DC они очень даже разнообразные.
"Нужно ведь чтобы на каждом новом альбоме были треки из разряда "хренсыграешь""
Ах, так вот о чем речь шла. Я-то думал, речь о том, что на альбоме не нашлось места действительно крутым трекам. А рассуждать о хрен сыграешь в случае Мешугги, которую сыграют даже больные церебральным параличом.
"вы же здесь просто придираетесь к словам, ведь так?"
Нет, я удивляюсь позорной метафоре. Если столкнуть два альбома в лоб, получим два альбома с разбитыми головами, не более.
9 июл 2012
"Нет, они играют говно."
Начиная с этого момента - толсто.
20 авг 2012
Meshuggah была одной из тех групп, о которой я сначала прочитал, а потом услышал. И услышанное меня, скажем так, удивило. То была Bleed, и бодрейшее рубилово вкупе с невероятной ритмической частью унесло меня на торренты добывать дискографию. И если последний на тот момент альбом я полюбил практически сразу, то предыдущие работы дались мне не сразу. Приходилось привыкать, но очень быстро я проникся ломанными риффами, синкопами и безумными соло. А теперь к объекту рецензии.
И сразу хочу оговорится. Я альбом действительно ждал, но никогда не гадал каким он будет, и уж тем более не возлагал надежд на возвращение звучание первых альбомов. И по-моему на эти на грабли наступили большинство фанатов. Потому сейчас многие кричат о провале года и прочем. И так дело обстоит не только с данной бандой, а вообще со всей музыкой. Но речь сейчас не об этом.
Хотя даже название дает предположить, что нас ждет что-то вроде эпического "I", столь же разнообразное и колоритное. Однако альбом получился слегка серым, но и со своей атмосферой.
Открывающий трек меня удивил. Сильный акцент на вокале Кидмана, который безусловно отлично подходит банде, но он все-таки не поет, а выплевывает слова, и очень скудная партия гитары, хотя и не без космического соло(соло?) Тордендаля.
The Demon's Name Is Surveillance на контрасте с первым треком вызывает крайне положительные эмоции - зубодробительный рифф, прозванный "лопастями вертолета" и вкуснейшие бенды в середине трека, а также соло - вместе с работой Хааке резко улучшили мое мнение об альбоме.
Do Not Look Down была одной из первых песен, которую шведы выставили на суд публике, и мне она тогда показалась слабоватой и не отложилась в голове.
Behind the Sun напоминает о Catch 33, с его тягучими риффами и резкой ритм-секцией, оставляя крайне положительно впечатление. В песне прослеживается мелодичная часть, что для группы скорее плюс, однако многие фанаты не оценили.
The Hurt That Finds You First порадовала ударными, а конкретно тем, что ритм рабочего барабана вгоняет в некий транс, присущий только этой банде, как например в одном из отрывков "I". Одна из немногих быстрых песен на диске, и она определенно запоминается хотя бы воплями Кидмана на фоне какофонии гитар.
Marrow, на мой взгляд, могла бы быть по-быстрее. Качовый рифф, соло-вставки, но чего-то этой песни не хватает. И такое впечатление складывается вообще об альбоме, но об этом позже.
Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion тягуча, неспешна и непонятна. Странный рифф, непонятный космос, опять же ставка на вокал, а не на музыку. Непонятно
Swarm мне определенно понравилась, хотя бы тем, что название шведы выбрали крайне удачное. Гитары действительно напоминают рой, создают ритм и грув, не без помощи барабанов. Одна из лучших песен альбома.
Demiurge. А это однозначно лучшая песня альбома. Написанная в одиночку ритм-гитаристом, которому за это большое спасибо, она тянет невнятный материал - мощная, эпичная, разнообразная и вместе с тем мелодичная, кажется что она формирует вообще весь альбом.
Эта тот трек, за которую эту группу можно полюбить, а диск не назвать провалом.
The Last Vigil самая странная вещь на этом диске. Инструментал с чистым, даже кристальным звуком, однако бедный на музыкальную составляющую, и явно выбивающийся из общей атмосферы альбома. Видимо Хагстрём хотел что-то сказать этим треком, или показать что "мы вот и так умеем".
Можно сказать, что это самый неоднозначный диск Meshuggah. Однако это не значит, что он плох или провален. Все зависит от того, чего вы ждете от этой пластинки. Альбом к сожалению оказался беден на музыку. Причем есть интересные мелодии и партии, но они не откладываются в голове, как например Rational Gaze, ритм которой я после прослушивания слышал везде. Также явно заметно что альбом сбавил темп по сравнению... вообще со всеми работами группы. Есть определенно отличные треки, но они теряются на фоне невнятных и непонятных композиций.
Каждый новый диск - это новая планка, ступенька развития, и это применимо для всех групп. Кто-то скажет что Meshuggah в конец опопсела после Obzen, кто-то просто запишет в провал года, а зря. Альбом, конечно, не оправдал своего названия, но мне кажется, что суровые ребята сбавив темп, не сумели правильно использовать его. И следующий диск будет работой над ошибками. А если нет - то ничего страшного. Разве вам не хочется послушать то, что они напишут после этого "Колосса"? :)
9 сен 2012
Развели тут спор.
В общем, противоречивые какие-то отзывы, если уж ругать альбом - обязательно надо растоптать и с говном смешать; если восхвалять - то возносить на небеса. Столь негативное отношение к "Колоссу", как по мне, не обосновано, но и десятки ставить ему тоже не за что. Кароч, недоволен йа, ждите еще одну рецензию...
11 сен 2012
>>>Столь негативное отношение к "Колоссу", как по мне, не обосновано

Jotun всё обосновал чётко и граммотно.
16 сен 2012
Очень граММотно пишешь))
Ну, может, он и обосновал, но меня не убедил. Ибо я нахожу альбом крепкой, хоть и не выдающейся работой и не понимаю, что тут он нашел такого "пошлого и безвкусного". По моему, тут следует все взвесить и оценивать трезво, без фанатизма. Скоро доведу до ума свой отзыв и постараюсь высказать собственную точку зрения.
4 окт 2012
Максимка грамматей!
25 окт 2012
Альбом ни о чем. Это не мешуга а срань какая-то бесстыжая. Пресказываю ко-ко-ко в стиле "а ты абаснуй!1" и так далее. Все и так понятно, но просто некоторые очень любят обманываться.
25 окт 2012
Альбом шикарный, у мешугги каждый альбом отличается от других. Здесь отцы добавили грува и кому-то это по душе, а кому-то резко нет. Те кто ноют и не догоняют, что не могут они постоянно одно и тоже делать, слушайте дальше 95 и 98. Им ведь тоже хочется экспериментировать. А мешугга или нет, не вам рассуждать, это батьки стиля.
20 дек 2012
Никогда сильно не любил группу, редко мог включить под настроение. Блид и всякое такое, понятное дело, выносит, и иногда очень круто. Новый альбом, тем не менее, не шедевр, но и далеко неплох. Есть как минимум одна вполне крутая вещь, и само композиционное построение всего опуса мне нравится. Короче, вполне норм. Длинные рецензии ниасилил, правда))
4 апр 2013
Какая ещё синусоида развития? Это типа Catch 33 плох? Ну охренеть теперь.
Koloss - отличный альбом, как всегда.
5 апр 2013
Дадада, Колосс хороший, Кэтч хороший, Мишугга божественна. Ты, главное, в палату вернись.
6 апр 2013
Данный альбом ну никак не заслужил отрицательных рецензий и оценок.
Очень атмосферный, тягучий и качёвый. Материал на высоте, не считая действительно слабоватой открывашки (с таким то пафосным названием).
16 июн 2013
Хватит реанимировать этого мертвеца! Дайте ему сгнить спокойно.
16 июн 2013
А по-моему, открывашка очень даже хороша. На любителя, безусловно, но далеко не самая неинтересная вещь из того, что сделали шведы. Имхо.
18 июн 2013
Где мертвец-то? Судя по так уважаемому на этом ресурсе last fm, колосс и ныне в топе прослушиваний группы. Далеко не каждый новоявленный альбом может таким похвастаться, далеко не каждый.
Хотя можно конечно парировать в стиле "фанаты мешуги упоролись ололо", но это не особенно убедительно.
18 июн 2013
>>>Где мертвец-то?

Да вот тут прямо, разлагается.

>>>Судя по так уважаемому на этом ресурсе last fm, колосс и ныне в топе прослушиваний группы

Так с вашей историей болезни давно всё ясно.
19 июн 2013
>>>парировать в стиле "фанаты мешуги упоролись ололо"
>>>Так с вашей историей болезни давно всё ясно
***
Надо же, я был прав.
16 июл 2013
Pillager Magnus и MAX DE SADE
зачем лезть в обсуждение альбома группы, которая, по вашему (мало кому нужному) мнению, всю свою карьеру "играет говно"?
я вот не лезу в дримтятр например)
16 июл 2013
админы добавьте жанр Djent уже, ну или поменяйте на Progressive Metal, не позорьтесь вы выдумыванием несуществующих жанров
21 июл 2013
Безусловно, неоднозначный альбом. Безусловно, "слыхали и получше, и посложнее". Мое же мнение - альбом хороший. Тут нет инноваций, даже наоборот - риффы "деградировали" в сложности (в большей части треков).И даже "провальная I Am Colossus" не портит общего впечатления.Все песни нагнетают какую-то зловещую, серую атмосферу. Попробую кратко разобрать каждый из треков.
I Am Colossus - поначалу, как и всем остальным слушателям, не понравился. Потом догадался прочесть и перевести текст. И понял: в принципе, инструментальная часть неплохо подходит под смысл . Хоть и да, такого простого "основного" риффа я не ожидал. Соло - короткое и простое, но под общую тему песни подходит. В общем, слушать под настроение. А вот клип - это видеть надо!
The Demon's Name Is Survelliance - как написал достопочтенный Vasya Vrednyi, весьма похожа на Bleed. Быстрый трек о таинственных "демонах, знающих все".
Do Not Look Down - интересно, интересно. Похоже на обращение какого-то весьма циничного мудреца к нам, смертным.
Do not look down. Do not look down
Or the abysmal beast of nonconformity
Might stare some unpleasant truth
Into your desensitized mind.
Behind The Sun - тут слова не нужны, достаточно просто прослушать это шестиминутное чудо.
The Hurt That Finds You First - быстрое агрессивное колотилово под аккомпанемент зубодробительного гитарного звука. Развязка же - спокойная печальная мелодия.
Marrow - где-то эти риффы я уже слышал...Весьма неплохая песня об очередном Потомке слияния Зла, Мрака...Ну вы поняли.
Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion - ну просто великолепный "темный" трек с великолепными, "отчаявшимися" соло в начале и середине.
Swarm - риффы этого трека только для музыкального сопровождения "Зергов" и использовать! Ибо он великолепно подходит к сражени... Так, я ушел от темы. В общем, да: при прослушивании этой песни и вправду представляется Рой. Текст же повествует о том же Рое, который живет внутри нас. Ненависть, кровожадность...С помощью этих и прочих подобных им эмоций Рой и питается. "Они - это мы".
Demiurge - про эту песню уже очень много написано и сказано. Мои комментарии к ней излишни.
The Last Vigil - мрачный инструментальный "итог". Спокойный, но почему-то совсем не расслабляющий.
P.S.: Пара стандартных "отговорок нуба": (1) Это моя самая первая...хм...рецензия; (2) Все вышеизложенное - исключительно мое скромное мнение. Dixi.
29 июл 2013
>>>всю свою карьеру "играет говно"?

А вот я такого не говорил.
30 июл 2013
На фоне предшественников (особенно "Chaosphere", "DEI" и "Nothing") выглядит довольно блекло. Есть достойные хиты, но что-то мишуток не туда понесло. Но я бы не стал клеить на них ярлык "коммерциализация"- не тот стиль. Скорее дефицит идей и банальная лень, что, впрочем, неудивительно, уж больно многие группы этим сейчас страдают.
1 июл 2014
Вот сижу сейчас слушаю "Destroy Erase Improve" и диву даюсь, как некоторые здесь защищают этот пустой альбом, да ещё и умудряются называть его ЛУЧШИМ. Я понимаю, у каждого свой вкус, свое восприятие и прочее... Но "Koloss" - полный провал для Meshuggah. Надеюсь на следующем альбоме группа опомнится.
7 окт 2014
Я встану на защиту The Last Vigil. Пусть это очень необычная для них песня, но это не умоляет её достоинства при плохих жизненных обстоятельствах забирать мысли. Спокойная, зацикленная, отстранённая. Как раз. Можно минут 20 слушать и спрашивать себя «какого хрена тут вообще происходит?».

Пока одни рассуждают о каких-то там синусоидах и лени, якобы обуявшей участников группы, а другие упоминают о всплеске, прости господи, «джента» (Миша Мансур, похоже, надолго потерял сон после того, как ляпнул это свое «djent»), остальные слушают новый альбом шведских мастодонтов и, расплывшись поначалу в довольной улыбке, хмурятся и понимающе кивают в такт зубодробительной «I Am Colossus». Подобно огромному молоту, она буквально вбивает слушателя в землю, одновременно заполняя все вокруг невыносимо злобной, мрачной и жуткой атмосферой. Да, на этот раз суровые профессора математического факультета шведской академии тяжелой музыки решили нагнать страху и оглянулись назад, во времена, когда Фредрик Тордендаль баловался «спецдефектами», а за бас-гитару был ответственен Густав Хэльм. Наследие «Chaosphere», четко прослеживаемое в «The Demon's Name Is Surveillance», тут же воскрешает в памяти незабвенную «Corridor of Chameleons». Но на этом, пожалуй, вся ностальгия и заканчивается, так как весь последующий материал абсолютно уникален и свеж, впрочем, как и всегда у Meshuggah. Завораживающий «Behind The Sun» – один из самых мрачных и интересных по звучанию треков на альбоме, даром, что музыку написал вокалист группы Йенс Кидман. Почаще бы ему в будущем доверяли музыкальную часть треков, ведь его лысая голова, похоже, просто ломится от избытка интересных идей и задумок. Главный же математический боевик ждет нас под занавес альбома. «Demiurge» – настоящий Армагеддон, лавина мощи, сметающая все на своем пути. Наряду с «Behind The Sun» - наиболее впечатляющий и мощный трек на всем альбоме.

Так отчего же в сторону альбома «Koloss» направлено столько негатива? На самом деле, здесь все очень просто. В свое время Meshuggah сильно избаловала всех своим, без сомнения, эпохальным «Catch 33», который являлся, по сути, развитием идей, заложенных еще в «Nothing». Однако, если столкнуть эти два альбома в лоб, что получится? Правильно, они абсолютно разные, несмотря на кажущееся поначалу сходство. Надо ли говорить, что и остальные альбомы группы совершенно не похожи по содержанию, атмосфере и форме подачи? Meshuggah как раз из той маленькой горстки музыкальных групп, не пытающихся копировать самих себя, с каждым альбомом они ищут новый, уникальный звук. Тот же «obZen» бесконечно далек от того, что мы слышали на «Catch 33» или на «I», но стал ли он от этого хуже? Отнюдь. Трек «Bleed» так вообще теперь считается чуть ли не мерилом по сложности исполнения. Да вот только «Koloss» не смог поразить некоторых индивидуумов ввиду отсутствия этого самого «вау-фактора». Ну не нашлось на альбоме нового «Bleed» или «In Death – Is Death», за что группа незамедлительно была предана анафеме. В корне неверный вывод. Слушайте, внимайте. Альбом ни на йоту не хуже предыдущих, традиционно отличный от них, свежий и безумно атмосферный. Такой, каким он и должен был быть.
RekordeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июл 2012

Meshuggah - незаурядная во всех отношениях группа. Вроде бы, с нетерпением ждешь их новую работу и знаешь наперед, что там примерно услышишь, но после первого прослушивания впечатления как-то не желают собираться воедино, и в итоге непросто вынести однозначный вердикт. Тут дело в том, что мало выучить композиции наизусть. Эта музыка требует некоего подсознательного восприятия. Во многом это зависит от слушателя.

У меня возникала такая ситуация почти с каждым релизом этой формации. Но после нескольких внимательных прослушиваний они всегда открывались мне с лучшей стороны. За исключением, разве что, "Nothing", так и оставшегося для меня неприступным "черным квадратом". Хотя, может, позже я и поменяю свое мнение о нем.

После некоторых раздумий было решено оценить положительно и новую работу шведов, хотя и с оговорками. Начать стоит с того, что небезосновательны мнения злопыхателей, утверждающих: "Если слышал один альбом Meshuggah - значит, слышал все" (если, конечно, речь идет о релизах, выпущенных в новом тысячелетии). Действительно, каких-либо нововведений на "Koloss" не удастся найти, наверное, и под микроскопом. Музыканты упорно гнут свою линию, оставаясь усладой для ушей одних и красной тряпкой для прочих любителей экстремальной музыки. Также можно упрекнуть группу за некоторое упрощение песенных структур (что было заметно еще на "ObZen"), и как результат - предсказуемость получившегося в итоге материала, хотя подобное понятие ранее к музыке Meshuggah было применимо с трудом. Но все недостатки пока компенсируются немалыми достоинствами. Например, такие не очень положительные моменты, как однообразные вопли Йенса Кидмана и местами скучная и неоригинальная риффовка, признаться, порой напрягают. Но в противовес им выступают филигранная работа барабанщика Томаса Хааке и удачные атмосферные фрагменты. Впрочем, подобные противоречия имели место в их творчестве и ранее.

Более половины треков альбома можно смело записывать в "плюсы". "The Demon's Name Is Surveillance" - одна из самых энергичных вещей - сразу вызывает в памяти незабвенную "Bleed". "Behind The Sun" напоминает сжатую пружину по степени своей напряженности и слушается на одном дыхании. Также нельзя не отметить припадочную в начале и постепенно успокаивающуюся к финалу "The Hurt That Finds You First"; "Marrow" с классным вступлением; размеренную "Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion" с интересным соло в середине; заключительный инструментальный эмбиент "The Last Vigil". Остальные песни проходят "мимо кассы", но в них тоже можно найти цепляющие моменты (за исключением совсем уж неудачной "I Am Colossus" - с открывашкой в этот раз у шведов не сложилось).

С одной стороны, видно, что многочисленный молодняк, копирующий саунд шведов, в попытке составить им конкуренцию только глотает пыль. Однако самим Meshuggah определенно следует что-то менять в своем механизме, ибо часть деталей уже порядком износилась, и того и гляди, случится сбой. Качественного скачка пока не произошло. Осуществят они его в будущем или нет - увидим в следующий раз. Но будет это, учитывая вечно никуда не спешащих по своей натуре музыкантов, не раньше, чем через три года.

И еще. Начинать знакомство с творчеством группы именно с этого альбома не стоит. Лучше послушать "Destroy Erase Improve" (1995), либо "Chaosphere" (1998) - работы, перевернувшие в свое время мое представление о тяжелой музыке, которые, по-моему, шведы так и не превзойдут.
Big Fat Liar7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 окт 2012

Сколько уже высказано точек зрения о данном альбоме - от ненависти до обожания. Кто-то назвал альбом весьма посредственным, кто-то - крепким, хорошим произведением, хоть и не без недостатков. Воистину "Koloss" - самый неоднозначно встреченный слушателями альбом Meshuggah.

Большую долю в сию неоднозначность внесла "I Am Colossus" - на фоне "открывашек" таких альбомов, как "ObZen" и "Nothing" она смотрится настолько слабо и блекло, что невольно пропадает всё ожидание чего то эпичного, великого - того, на что намекает название альбома. Так было и у меня при первом (и втором, и третьем...) прослушивании. Нет, всё-таки как бы ни хотелось мне оправдать этот трек - он есть единственная слабая вещь на Колоссе и единственная его слабая сторона.

Что же следует дальше? А дальше, когда впечатление неминуемо испорчено, нас ожидает самый, пожалуй, атмосферный материал Meshuggah за всю их деятельность, начиная с потрясающей "The Demon's Name Is Surveillance" и заканчивая "Demiurge" - громоподобным апофеозом всего этого безумия, переходящим в тихую "The Last Vigil", позволяющей телу и разуму наконец-то расслабиться.

В целом я вижу три пика, три огромные грозные вершины, на которых Колосс показывает всю свою мощь - это вышеупомянутые "The Demon's Name Is Surveillance", "Demiurge" и находящаяся между ними "Behind The Sun". Да, пожалуй это лучшие песни сего альбома. Про "Behind The Sun" хотелось бы сказать отдельно - мало было встречено мной настолько атмосферных вещей, погружающих в транс и позволяющих откровенно кайфовать под медленные и тягучие риффы, сопровождающиеся мрачной, проникающей глубоко в подсознание мелодией.

Несомненно стоит упомянуть и остальные составляющие Колосса - качёвую "Do Not Look Down", напряжённую, скоростную" The Hurt That Finds You First", динамичные "Marrow" и "Swarm" с интересными заглавными риффами и размеренную, гипнотизирующую "Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion". Все они на своём месте - убери любую, и альбом сразу поубавит в атмосфере и в своей ценности в целом.

Закончу я свою рецензию обращением к людям, которые этот альбом оценили как скучное, монотонное месиво, не заслуживающее внимания - настройтесь на полное погружение в глубокую, густую и туманную атмосферу бездны и попробуйте переслушать альбом, выкинув из него открывающую композицию как таковую, либо восприняв её исключительно как интро, но не как нечто самостоятельное. Лично мне это помогло открыть для себя альбом, который ещё долго будет оставаться одним из любимых как в творчестве Meshuggah, так и в тяжёлой музыке вообще.
DonRenekton9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2013

Один из самых ожидаемых альбомов года оказался пустышкой. Это особенно обидно, учитывая тот факт, что Meshuggah сейчас находятся на пике популярности в связи со всплеском так называемого "джента". Ведь им, как изобретателям этого звучания, надо держать планку качества, потому что, на мой взгляд, начиная с 1995 года группа не выпустила ни одного проходного альбома. Где-то материал был сильнее, где-то - слабее, но "проходняка" шведы не допускали никогда.

На этом пафосно названном альбоме мне понравилась только одна песня - "Do Not Look Down". Вполне себе бодрая и классная, "хаеротрясная" вещь. К тому же Тордендаль сыграл соло с каким-то даже рок-н-ролльным задором, что ему несвойственно. Во все остальные песни музыканты душу вкладывать не захотели и сделали материал на тяп-ляп. Особенно возмутила меня самая первая композиция "I Am Colossus". Сидели, наверное, гитаристы и думали: "Любят нас фанаты за наши нестандартные риффы, так давайте будем новыми Малевичами! Тот "Черный квадрат" нарисовал и стал знаменит, а мы возьмем и один аккорд в медленном темпе будем играть. Размажем этот аккорд по всей песне, ну и вставим для разнообразия парочку других риффов - и вуаля". В одном из интервью, Томас Хааке (вроде бы) сказал об "I Am Colossus": "Песне не обязательно быть быстрой и техничной для того, чтобы быть тяжелой". Отличная отмазка для прикрытия творческого застоя. Особенно учитывая, что, не изобретая велосипед, группа сочинила на прошлом альбоме "Bleed".

Удачных моментов на альбоме очень мало. Помимо "Do Not Look Down", за локальный успех можно посчитать быстрые "The Demon's Name Is Surveillance" и "The Hurt That Finds You First", а также погружающую в некий транс "Break Those Bones Whose Sinews Gave It Motion". Но и те быстро приедаются, а сам альбом невыносимо скучен. Одно из главных разочарований года.
ReverOcelot4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 июн 2012

Этот провал был предсказуемым. Его неминуемость определялась той неумолимой синусоидой творческого развития Meshuggah, следуя плавной линии которой шведы выпускали редкостную гадость следом за действительно классными релизами. "Obzen" был хорош - следовательно, передовые математики планеты неизбежно приближались к очередному падению. Но, черт возьми, я и представить себе не мог, что "Koloss" окажется настолько беззубым и бессильным. Никаких ощутимых попыток Meshuggah бороться, пусть и с неизбежным, нет и в помине - только пугающая обреченность проклятых.

Хотя я, скорее всего, знаю, в чем причина. Это демон лени одолел психопатическую пятерку. Именно он нашептал им мысль о том, что на сей раз можно обойтись и малой кровью, положившись на благосклонность прикормленной публики. В присутствии этой твари были записаны самые пошлые, примитивные и безвкусные композиции этой пластинки, поверьте! Вялое бормотание ритм-гитар в "I Am Colossus", сопровождаемое однообразным ревом Кидмана и прерываемое только удивительно поганым "соло", в котором некий паршивец с очевидно злым умыслом мучит одну из нижних струн своей гитары. Неуместная скоростная "веселуха" "The Hurt That Finds You First" при общем темпе альбома, схожем со скоростью катафалка, неторопливо движущегося в сторону кладбища, подминая под колеса сотни букетов, бросаемых убитой горем публикой. Бессмысленная "The Last Vigil", венчающая неловким молчанием сию шизофазическую проповедь. Да, это и есть тот губительный вклад мерзавца, его неподъемный чугунный балласт для хрупкого воздушного шара. Но какой жук-древоточец настолько ослабил каркас неумолимых и жестоких риффов, на которых всегда держалась музыка Meshuggah? Куда подевалась агрессия? Кто осушил море энергии, своими приливами сбивавшее с ног любого неосторожного "туриста", оказавшегося на берегах творений бескомпромиссных шведов? Ужель и тут проделки пресловутого демона, заменившего кость на свинец (а серое вещество в мозгу - на опилки) в суставах пальцев людей, ответственных за запись и сведение? Или же - о ужас - "сумасшедшие" начали глохнуть от собственной музыки, и решили дать немножко отдохнуть и своим ушам?

В общем, плохо. Но, знаете ли, не без моментов. Взять вот хотя бы "The Demon's Name Is Surveillance" - все те, кто полюбил "Obzen", должны оценить. Хороша своей туманной и сумрачной мелодикой и "Behind The Sun". Хотя, разве просто хороша? Она действительно стоит обособленно. Ведь на протяжении всего альбома Meshuggah пытались "нагнать мрака", но получилось это у них по-настоящему лишь однажды, да и то мимоходом... своеобразный побочный эффект, видимо. Интересно, а сами музыканты поняли, чего им тут удалось достичь? Ведь из этой композиции можно извлечь целую новую концепцию звучания! Ну и поразительное жонглирование риффами и размерами в "Demiurge" заслуживает похвалы... вернее, заслужило бы, если бы не потрясающе глупые завязка и развязка. Издержки производства?

Так что не был бы треск этого провала столь громким, если бы не столь претенциозное название релиза. "Колосс"? Ха-ха. Бывали у этой группы и грандиозные альбомы, правда, все больше из разряда тех великанов, у которых тело сделано из металла, но вот ноги - из глины. А "Мишугга-2012" - точно не колосс. Это, простите, голубятня. Построенная с размахом, не спорю. Но отвратительно безвкусная и очень загаженная.
Jotun3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1028 апр 2012