Thorns

1Existence
2World Playground Deceit
3Shifting Channels
4Stellar Master Elite
5Underneath The Universe (Part I)
6Underneath The Universe (Part II)
7Interface To God
8Vortex
Snorre W. Ruch - guitars, bass, keyboards, vocals on track 8
Hellhammer: drums
Bjørn "Aldrahn" Dencker - vocals on tracks 1, 3, 5
Satyr Wongraven - vocals on tracks 2, 4, 5, 6
Produced by Snorre W. Ruch and Satyr Wongraven.
Recorded between 1998-2000
Engineered by Mike Hartung.
Music by Snorre W. Ruch.
Lyrics by Snorre W. Ruch, Bjorn "Aldrahn" Dencker and Satyr Wongraven.
1. Existence

[Sample:] Jesus, what a mindjob!

It clings to your mind
Like a phantasmal leech
Nesting itself deep within
The substance of your soul

Demanding every second
Of your prying attention
In the continual search
For the methods to reveal

The ultimate secrets
Of existence

Скрыть/показать

18 май 2021
Как говорится, с каждым разом вштыривает всё крепче и мускула растёт вширь, а не вверх.
Вот без ненужных твистов и рекламных пауз не обошлось, норвежский блин любитель чёрной громкой тишины Снорре. За атмосферу то ни хрена не играет. И присутствуют, я так понял, отсылки к маэстро Дэвиду Кроненбергу, хирурга нашего практолога.

М-м-м-да... Товарищ Рух, отсидев срок за соучастие в убийстве Юронимуса, вышел на свободу... Наверное в тюрьме было хреново, раз на свет появился такой альбом - квинтэссенция мрака, злобы, агрессии... Настоящий гимн техногенных катастроф и катаклизмов... Причём сделано это очень грамотно - многие риффы довольно нестандартны, также выделяется звучание гитары, отсутствие живого баса и ударных, кстати бас здесь аналоговый. Как сказал товарищ UGLUK время такой музыки ещё не подошло - наоборот оно как раз подошло - и такие альбомы должны быть мерилом оригинальности и качества современного блэка. Супер...
Vargravn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 сен 2002

Сам не знаю, как так получилось, но я только сейчас умудрился толком расслушать данный альбом, хотя диск тоскливо пылился у меня на полке не год и не два. А расслушав его, я настолько проникся им, что решил черкнуть про него чуток, благо никогда не помешает напомнить о классике. А в том, что альбом “Тернии” уже фактически стал проверенной временем классикой, у меня лично сомнений нет никаких. Снорре Рух сотоварищи сумел сотворить действительно магическое в своей неприглядности и отвратительности действо, настолько мощно и давяще оно действует на психику и сознание. Ядовитое и едкое музыкальное полотно пропитано жгучей и ошпаривающей мелодикой на грани ожогов тяжелой степени. А уместные электронные амбиентные вкрапления только повышают градус всеобщей очумелости. Очень грамотно отработал на данном релизе Хеллхаммер - ударные, как живые, так и синтетические, заметно украшают пластинку. Хеллхаммер не пытается выпендриваться своим мастерством, но творчески и с фантазией подходит к своим обязанностям. Он без усилий может держать темп далеко за двести, при этом не гнушаясь ритмического разнообразия. В уши бросается умелая мелкая техника на различных скоростях и в различных вариациях, к тому же очень четко и выверено звучит железо. Все вместе создает очень эффектную картину. Способности же и мышление гитариста направлены на создание агрессивной, ненавистной и бесчеловечной атмосферы, с чем Снорре и справляется блестяще. Риффы не блещут чрезмерным обилием нот, но при этом являются цепкими и острыми как наждак. Не лишним будет и упоминание о грамотном и скромном басу на примоченном звуке - он четко поддерживает ритм и добавляет необходимый кач. Ну и, конечно же, обилие звездных вокалистов на данном альбоме просто-таки обязывает обращать внимание на вокалы. Они, в принципе, стандартны, но выполнены добротно, профессионально и агрессивно. Молодцом отработал звукорежиссер - присутствуют и наложения, и любопытные подходы к обработке голоса. Да и в общее звуковое полотно вокалы вписаны очень грамотно и с пониманием процесса. Все тут способствует вливанию дополнительной порции яда в черную кровь и в застывшие сердца. Все тут направлено против человеческого. Против плоти. Убить всех людей. Слава механизмам. Слава роботам.
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 май 2009

Группа Thorns была образована в конце 80-ых, была популярна в «узких кругах» и даже успела записать легендарную демо-ленту Grymyrk, которые многие блек-музыканты считали эпохальной и предопределяющей для стиля. Снорре Рух был подельником Варга Викернеса в убийстве Еронимуса, после чего был обвинен в соучастии и загремел за решетку. Выйдя на свободу, Рух с головой ушел в музицирование. Thorns – первый полноценный альбом команды за более, чем 10 её лет существования, вышедший на сатирском Мунфоге. Немалый вклад внесли сам Сатир, участники Dødheimsgard во главе с Бьорном Денкером и Хеллхаммер (в тех случаях, когда барабаны живые), что не могло не сказаться на альбоме – чувствуются влияния всех вышеперечисленных музыкантов. Стиль – очень жесткий индастриал-блек, без клавиш, но с компьютерной обработкой. Не могу согласиться с тем, что время такой музыки ещё не пришло – поздний Сатирикон, поздний Dødheimsgard и Кхолд исполняют примерно то же самое. Вокалы – Сатир (2, 4, 5-6, 7) Денкер (1, 3, 5-6) и сам Рух (8). Тексты – те же личности, все же с преобладанием Руха. Музыка – те же лица, опять же, больше Руха, чем остальных. Звук – механический, неживой, неумолимый. Делайте выводы. Не настолько прямолинейно, как на rebel extravaganza г-на Вонгравена, но и не так лихо закручено, как на dødheimsgard'овском 666 international. ПРИГОВОР: ядовитая мизантропия серых урбанистических построек. Едкая кислота, потоками изливающаяся из колонок. Высшая лига.
NoiZZ9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 окт 2003

Ну вот, дождались! Снорре Рух вышел из тюряги и записал свой "дебютник". А чего дождались? А дождались мы сырого-пресырого "тру"-блэка с примесью эмбиэнт-индастриала. Не знаю, стоило ли записывать сей альбом сейчас? Непонятно: то ли г.-н Рух опередил время, то ли наоборот: время опередило его. Может г.-н Рух думает, что за время его отсутствия блэк нисколько не эволюционировал? Да те же Иммортал пишут свои "тру"-релизы с прекрасным качеством.
Вобщем, уж очень,ИМХО, экспериментальная работа, напомнившая мне смесь Мэйхем и Министри. По-моему время такой музыки еще не наступило.
U G L U K6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2002