« Nekrofilie »

1983

Promo / Demo

Thrash Heavy Metal

Self released

1Smrt tří šestiletých sirotků pádem z ruského kola v parku kultury a oddechu Julia Fučíka
2Samota v Smrt
3Válka s Nebem
4Nekrofilie
Bonus track:
5Útok na úvksè
Vlasta Henych - Bass, Vocals
Ota Hereš - Guitars
Pavel Konvalinka - Drums

1983 год, Веном набирает обороты, экстремальная музыка только-только становится на ноги. Чехословакия, пока что, - развитая социалистическая страна, но и в ней каким-то чудом прорастают зерна богохулия, извращений и бунтарского металла. Пражское трио «666» записывает и даже распространяет свое первое (и ставшее последним) демо «Некрофилия», которое и спустя десятилетия не теряет актуальности и востребованности. Сейчас многие тщатся причислить эту кассету к черной когорте, хотя от черни здесь лишь потешные, но наглухо отвязные тексты про сношения с трупами, объятия Костлявой, войны на небесах. В остальном же – притрешованный тяжелый металл. Маломелодичный и местами неуклюжий, но вовсе не бесполезный. Более того, в определенной степени, художественно ценный. За саркастически-желчным инструментальным открывающим этюдом про смерть сироток в парке культуры и отдыха следуют три толковых, продуманных и западающих в память основательных опуса. В них явно ощущается своеобразная композиторская искра и искусные конечности чехов. Напористый и заводной хэви-металл с определенной трэшевой расхристанностью и с лукавой дъявольщинкой достоин того, чтобы о нем помнили и в двадцать первом столетии. Да и наивная, трогательная аура тех времен подкупает, ох подкупает! Будь коллектив родом из Великобритании или из ФРГ, его могла бы ждать нешуточная раскрутка и, как следствие, стадионные туры. Ведь все зачатки для успеха авансом здесь налицо – увлекающие гитарные линии, драйв, атмосферность, собственный лик и явная сыгранность. Подводит лишь прокуренное и испитое горло вокалиста, ибо не попадает и не вытягивает он регулярно, но это дело поправимое при постепенном потенциальном росте статуса группы и при более серьезном отношении к собственному материалу. По всем же остальным фронтам – лихая атака железной пятой изначального тяжелого металла на благополучие обывательской реальности. И даже тягостная 17-минутная заключительная песня не слышится надуманной или притянутой за уши. Наоборот, слушается влёт и с вовлечением. А это говорит о многом. На доставшейся мне пленке после четырех опусов официального трек листа релиза допиской идет явно более поздняя по времени создания и записи пьеса «Útok na úvksè», в которой старый добрый хэви уступает место оскаливающемуся трэшу на залихватских скоростях с больным стаккато вплоть до зубовного скрежета. Этот трек - грубая заготовка без четких вокальных линий, но уже и в нем ощущается обоснованная нацеленность на неумолимые трэшевые запилы, которые могли бы радовать и радовать волосатых фанов тех лет. Могли бы, да не срослось... Описываемое кассетное демо и поныне имеет хождение в среде тейп-трейдеров. Носителем является обычная, сравнительно современная плёнка Basf, на вкладку которой чьей-то нетвердой (или одурманенной) рукой приклеена фотография, которую вы видите слева. Поддержать достойные дела никогда не поздно, а посему – рекомендуется без поблажек.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 окт 2011