17 мар 2024 : Фронтмен CRADLE OF FILTH о песне с Эдом Шираном: «...
19 янв 2024 : CRADLE OF FILTH выпустят альбом к концу года
13 ноя 2023 : CRADLE OF FILTH не хотят в Израиль

Cradle of Filth

« The Principle of Evil Made Flesh »

Cradle of Filth "The Principle of Evil Made Flesh" Год

Benjamin - keyboards
Robin - bass
Nicholas Barker - drums

Guest musicians:
Darren White - vocals on "A Dream of Wolves In The Snow"
Andrea Meyer - female vocals
Soror Proselenos - cello
Frater Nihil - vocals on "Imperium Tenebrarum"
Mixed and produced by Mags at Academy Studio.
Mastered by Nilesh at The Exchange.
Cover photography by Chris Bell, with art direction by Nigel Wingrove.
Band photography by Paul Harries.
Photographic portraits by Mark.
Darren White appears courtesy of Peaceville Records on "A Dream of Wolves in
the Snow".
All female vocals arranged and performed by Andrea Meyer.
Cello arrangements by Soror Proselenos.
"Imperium Tenebrarum" (track 13) written and evoked by Frater Nihil.
Recorded in the Autumn Twilight 1993.
Female vocals by: Andrea Meyer
2. The Principle Of Evil Made Flesh

From the primeval mass
let precious chaos vent
Sacred flesh drenched in fornication
beloved by Set
may the winds gather her together
from the secrets of men
after thousands of years of terrifying silence
she comes again

(All Destroyer)

The abolitioСкрыть/показать

23 июн 2017
Талантливый дебют группы Филта. Больше всего понравилась рэп читка от мудрого старца в The Forest Whispers My Name, журчание воды в In Secret Love We Drown и зависающая нить интригующей про органики в To Eve the Art of Witchcraft ( по совместительству лучшей песни альбома).
9 из 10
21 июл 2017
Для чего в конце записана минута (ну, почти) молчания?
23 июл 2017
Это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ тишина.

Darkside.ruПервый альбом Cradle Of Filth являет группу вниманию широких масс и намечает основные тенденции ее развития в дальнейшем. Сразу же становится понятно, что англичане – не норвежцы, и материал будет более элитным и утонченным (конечно, и на Севере время от времени появляются высокохудожественные произведения). Наряду с хорошо представленным здесь мелодизмом, есть, однако, и более сырые и чуть-чуть безыскусные фрагменты. Но для дебюта – это очень продуманная работа.
Особенно радует то, что на «The Principle of Evil Made Flesh» группа уже проявила индивидуальность, что выразилось в удивительной красоты инструментальных вставках, удачно вписывающихся в компиляцию и обеспечивающих неповторимую «крэйдловскую» атмосферу.
Итак, начинается альбом с инструментального вступления “Darkness Our Bride (Jugular Wedding)” c фирменным романтическим пафосом Cradle Of Filth. Затем внезапно ошеломляет нас экстремальная, наиболее близкая к тру-блэку из всего творчества COF “The Principle of Evil Made Flesh” – простота, в общем-то, им не свойственная. Следующий номер – это гениальный полу-эпик “Лес шепчет мое имя” (прогрессивный, непредсказуемый и в то же время гармоничный). Далее идет еще одна инструментальная зарисовка (“Iscariot”), создающая тотально магнетическую атмосферу посредством звуковых эффектов биения сердца и грозы. “Black Goddess Rises” производит довольно неорганическое впечатление: в целом, как будто баллада, но исполненная какой-то пьяной дисгармонии ближе к концу. Клавишная “One Final Graven Kiss” и несколько позднее “In Secret Love We Drown” (напоминающая эмбиентные поделки Burzum в альбоме «Hlidskjalf») и “A Dream of Wolves in the Snow” еще более преображают художественный мир альбома. Остальные композиции характеризовать не буду – там всего много: и долбежки, и романтики.
Музыкальный пейзаж все же, если присмотреться внимательно, не отличает какая-то невообразимая музыкальная насыщенность, а ведь именно этот критерий так хорошо раскрыт на последующих альбомах. Гитары пока не достигли той степени изящества, которую можно наблюдать на «Dusk…», а клавишные звучат как-то растерянно и одиноко. Но хочется особо отметить игру Николаса Баркера – он уже здесь отлично выкладывается.
Памятник чистому «черному искусству», чья репутация еще не подмочена трендом.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 янв 2006

Бледна, как лунный камень,
В венце из мёртвых трав,
Бессмертными руками
Всё смертное собрав,
Она стоит у входа,
Как мёртвая Природа,
Одним бесплодным плодом
Бессмертию воздав.
Ч. Суинбёрн

Вот так зародилась легенда английского и мирового блэка. Дебютный альбом англичан моментально пошёл по рукам (ещё бы! С такой-то обложкой!), а о группе сразу заговорили все, кому не лень, от фанатов (не только блэка) до разного рода критиков, и разговоры эти были в основном в восторженных тонах. И правда, Крэдлы сделали то, чего боялись (или не хотели) делать другие блэк-группы, - влили в мрачный и однообразный блэк 90-х годов клавиши (синтезаторы и фортепьяно), виолончель, женский вокал (здесь Сары ещё нет, партии женского войса исполнила Андреа Майер) и потрясающие по свой мрачной красоте тексты Дэни Филта, напоминающие произведения великих классиков анлийской и европейской поэзии (хотя дядя Люцифер также пока не забыт). Каждая песня, каждый аккорд обладает своей собственной изюминкой, притягивает к себе внимание слушателя. Особенно в этом плане выделяются "The Principle of Evil Made Flesh", "The Forest Whispers My Name", "A Crescendo of Passion Bleeding", "Of Mist and Midnigh Skies", "To Eve the Art of Witchcraft" - ведущие лошади этой готической кареты, несущей слушателя в мрачную и прекрасную ночную даль, где на каждом шагу растут высокие деревья, постепенно превращающиеся в дивный лес, в центре которого возвышается чёрный замок, а в нем вас уже ждут прекрасные девы, готовые полакомиться свежей кровью... Клавиши Бенджамина создают атмосферу надвигающийся ночи, которая обволакивает и нежно ласкает, а затем впивается острыми клыками в шею, и вот вы уже один из них, один из английских вампиров графства Эссекс...
Но добавив различного рода инородные элементы, ребята не забыли и о гитарно-ударных делах. В этом плане здесь тоже всё обстоит несколько лучше, чем у норвежских злобарей, двухструнного выпиливания мозгов тут не так уж и много, основное место занимают довольно интересные находки в плане мелодики и ритмических структур. Например, в песне "Of Mist and Midnight Skies" можно найти элементы как блэка, так и вообще дума (немудрено, на этом альбоме отметился тогда ещё вокалист Anathema Даррен Уайт), а к некоторым композициям так и хочется присобачить приставку "прогрессив-". Николас за ударной установкой времени не терял и на протяжении всей записи радует слушателя чёткой и техничной игрой. Поистине шедевральная дебютная работа, которую смог превзойти только следующий мини-альбом "Vempire".
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 май 2009

Cradle of Filth… как много в этих словах кроется для огромного количества человек.
Группа прошла через многое, изменилась, превратилась из симфо-блэка в коммерческую помесь мелодик-блэка и готики. Но сейчас не об этом. Я хочу рассмотреть самый первый полноформатный релиз группы под названием "The Principle of Evil Made Flesh".
Во-первых, перед нами англичане, а не могучие северные воины, так что ожидать от этой команды какой-либо ортодоксальности в вопросах жанра было бы глупо. Здесь все куда утонченнее! Группа дает нам понять, что не претендует на звание тру-блэка уже хотя бы наличием клавишника. Только первая песня (не считая довольно приятного интро), одноименная с альбомом, имеет именно блэковый задор и бескомпромиссность. Кстати, надо сказать, что этот альбом, хоть следующие треки будут и помягче, весь пропитан некой наивностью, юношеской угарностью, что ли. Следом за вышеназванной композицией идет весьма интересная вещица "The Forest Whispers My Name", которая, действительно, при должном рассмотрении может ассоциироваться со зловещим лесом. Песня "Black Goddess Rises" получит свое достойное воплощение только на релизе 2001 года, – здесь же она весьма примитивна, хотя и не без задоринки. Думаю, не стоит особо разглагольствовать на счет каждой отдельно взятой песни, ибо в каждой можно найти что-то себе по душе. Лучше перейдем к лирике и саунду.
Тексты на этом материале еще не приобрели, на мой взгляд, той поэтической трудности восприятия и богатства языка, как на последующих альбомах. В некоторых композициях она даже примитивна, я считаю.
Звук, как и на многих релизах Какофоников, как-то заглушен. То есть, он не сырой, как должно быть в блэке, например, а именно заглушен. Вокал записан весьма посредственно, но потенциал безумного голоса Дэни уже чувствуется, да.
В целом, хороший материал в плане композиторских способностей музыкантов, но я бы не стал его рекомендовать новичкам для ознакомления, исключительно из-за качества саунда.
Satanislav10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 фев 2010

Первый лонгплей английских упырей стал классикой жанра готическо-вампирского симфо блэк метала. Музыка крейдлов, как крадущийся вампир в тумане – местами легкая и романтическая, обволакивает слушателя, и вампир с истошными криками от Дэни врезается в плоть жертвы своими клыками – это их стремительные, быстрые, жесткие блэковые риффы, вкупе с ритм секцией. Все грамотно записано и сведено, все инструменты находятся в гармонии и не глушат друг друга, правда, вокал немного какой-то заглушенный, это почему-то я замечал у всех питомцев Cacophonous, особенно в 1994 -1996 годах. Мастерство и талант англичан показан в каждой композиции альбома. Материал хоть и 1994 года, но он не устарел, он монументален, грандиозен, сложен и свеж, что является залогом успеха. Думаю, что для начинающих слушателей симфо блэка, этот диск станет открытием, ну а те, кто его уже слышал, стоит насладиться еще раз музыкой именитых вампиров. Шедевр.
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 янв 2006

Знаю, ребята, что я круто запоздал с этой рецензией, но не написать ее было бы для меня непозволительно. Хотя бы потому простому поводу что сами Сradle of Filth привели меня в мир метала своим альбомом "Midian". Лично для меня они навсегда останутся любимой группой.

Так, теперь о главном. Этот альбом я нашел чисто случайно в маленьком магазинчику в Эйлате в Израиле. Не зная что мне придется услышать, с большим недоверием, как и ко всем дебютникам, я вставил его в магнитофон (обычно дебютник либа слишком крут, либо полный отстой). И теперь готов сказать что в своем первом альбоме Сradle рубили чистейший, свежий Black Metal. Голос великолепного Dani был в миллион раз злобнее чем во всех последующих альбомах. Также хочу отметить работу барабанщика NIcholas, который вплоть до ухода из группы был на высоте. Гитаристы как и всегда мелодичны, и придают ритму сильный аромат свежей крови. Песни одна круче другой, в особенности хочу отметить "The Principle Of Evil Made Flesh", "The Forest Wispers My Name", "The Black Goddes Rises" (которая породила еще одну версию исполнения и была представлена в альбоме "Bitter Suits To Succubi", как и еще пара композиций из этого альбома), а также "A Dream Wolves On The Snow" и "Summer Dying Fast". Трэки как "Iscariot" и "In Secret Love We Drown" звучат спокойно и раслабляюше, как бы антракты между представлениями.
Вообще, не протяжении всей свою истории Cradle Of Filth довольно неплохо держатся своего стиля и смысла своих песен.
Всем почитателя мелодичного и в то же самое время быстрого Black Metal рекомендую этот великий альбом.
Unforgiven10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 фев 2006

1994 год, малоизвестная английская блэковая группа выпускает на достаточно посредственном лэйбле свой дебют, который разлетается тиражом превышающим 30 тысяч копий. Круто, да? Супернеожиданно, а особенно после "типа легендарного" Total Fucking Darkness. Диск действительно просто прекрасный, хотя это и только самое начало карьеры группы, ориентированность на блэк была больше и вообще... Вместе с тем атмосферность у TPOEMF будь здоров, чему немало способствуют еще и инструментальные композиции (особенно хорошо слушается Darkness Our Bride - великолепное интро). Слабоватые (для CoF, я имею в виду) вещи на альбоме, правда, также присутствуют, но в то же время здесь же имеются и прекрасные The Forest Whispers My Name (пожалуй, моя самая любимая крейдловская вещь), Summer Dying Fast и A Dream Of Wolves In The Snow с вокалом Даррена Уайта...
Александр Щербаков9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2000

Наконец-то дорвался до рецензирования КУЛЬТОВЕЙШЕЙ и ГЕНИАЛЬНЕЙШЕЙ группы под Луной. Конечно, этот альбом дебютный, и поэтому далек от совершенства, возможно ему не хватает отточености и мастерства последующих опусов, но атмосфера вампиризма, доваденная до абсолюта в "Cruelty And the Beast" уже присутствует. Все песни просто обалденные, мастерство и фантазия музыкантов чувствуется в каждом звуке, масса сцец-эффектов (биение сердца, завывание волков и тд), Дани уже тут показал себя крутейшим вокалистом: скримовые рулады чередуются с кристально-чистым декламированием, звериным рыком и истошными воплями, партии гитар и клавишных, хоть и не так насыщены, как в последующих альбомах, все-же очень оригинальны. Одним словом мастхевный диск, хотя и похуже последующих работ Cof. Так, что "listen to them, the children of the night ..."
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 сен 2000

Продолжая знакомить себя любимого с black метом и Cradle Of Filth в частности, я, уже после ознакомления с "Cruelty And The Beast", приобрёл данный альбом. Начитавшись дарксайдовских рецензий на "Cruelty And The Beast", где многие написали, что CATB - это лучшая вещь COF, я ничего особенного от "The Principle Of Evil Made Flesh" не ожидал.. НО! После обычного для COF симфонического интро началась офигеннейшая одноименная вещь... ЭТО ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩАЯ ВЕЩЬ! За ней шла куча просто таки разрывающих дущу мелодий: "Iscariot", "A Crescendo Of Passion Bleeding", скоростная "To Eve The Art Of Witchcraft", а также поистине волшебная "A Dream Of Wolves In The Snow"..
Нет, ребята, "Cruelty And The Beast" по сравнению с этим альбомом - это чёрствая горбушка! Здесь же black сдобрен дерьмецом вроде "The Black Goddess Rises", "One Final Graven Kiss", душевной и успокаивающей "In Secret Love We Drown"... За душу, сволочь, берёт!!! Пока это лучшее из того, что я слышал из COF, да и лучшее из блэка вообще (если не брать Mayhem "Demysteriis Dom Sathanas")!! РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!
HaNgoVA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2000

Дебют группы, в последствии ставшей лучшей в своем жанре. Немного наивный альбом....когда я впервые услышал его, а начинать слушать КОФ я начал именно с него, я подумал что народ прикалывается просто и это очередная группа в стиле всяких Viscerial ......А потом как-то втянулся, вслушался. Оказалось что группа очень оригинальная, хоть этот именно альбом и бедноват музыкально. Но темы и главным образом вокал Дани, просто возвышают его. Мастхэв !!!
Serj[ThOR]7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 янв 2001