15 апр 2024 : Видео с выступления ALICE COOPER, TOMMY THAYER, OR...
7 мар 2024 : ALICE COOPER — ископаемый червяк!
24 янв 2024 : Новая версия альбома ALICE COOPER выйдет весной

Alice Cooper

« Welcome 2 My Nightmare »

Alice Cooper "Welcome 2 My Nightmare" Год

13I Gotta Get Outta Here
14The Underture
Deluxe bonus tracks:
15We Gotta Get Out Of This Place
16No More Mr. Nice Guy (Live at Download Festival)
17The Black Widow (Live at Download Festival)
Fan-Pack bonus tracks:
15Under The Bed
16Poison (Live at Download Festival)
Alice Cooper – vocals
Damon Johnson – guitar, vocals
Steve Hunter – guitar
Tommy Henriksen – guitar
Chuck Garric – bass guitar, vocals
Glen Sobel – drums, percussion
Guest:
Dennis Dunaway, Neal Smith, Michael Bruce, Keith Nelson, Desmond Child, Dick Wagner, Jeremy Rubolino and Ke$ha

26 ноя 2011
Три долгих года все без исключения фанаты Элиса Купера ждали данный альбом, даты релиза которого переносились постоянно, и, поэтому, у многих закрадывались сомнения по поводу его выхода в свет. Но дедушка Элис все таки представил нам вторую часть легендарного Welcome To My Nightmare(1975).
Перед прослушиванием у меня были очень серьезные сомнения относительно качества записанных на нем песен, так как сиквелы делают либо потому, что просто закончилась фантазия придумать новые вещи, либо что бы заработать побольше денег на бездарной пластинке. К счастью, этого не случилось: мы слышим очень бодрый, разноплановый и интересный альбом, который лично я (по своему субъективному мнению) считаю лучшим альбомом после Brutal Planet за прошедшее десятилетие.
Из особо удавшихся песен следует отметить: гениальную и, наверное, лучшую балладу Купера I AM MADE OF YOU; очень веселый боевик CAFFEINE, о человеке, который боиться заснуть; кабаре LAST MAN ON EARTH, которая наполнена фирменным Куперским юмором; мощный хард-боевик I'LL BITE YOUR FACE OFF; сносящую крышу DISCO BLOODBATH BOOGIE FEVER; неплохой дуэт с Ke$ha и очень светлую I Gotta Get Outta Here. Остальные песни тоже хорошие, но недотягивают до этого высокого уровня.
Купер обещал нам абсолютно новый кошмар. У ему это удалось. Ставлю заслуженные 9 баллов.

Сложно ожидать чего-то эдакого в 2011-м году от таких персонажей, как Alice Cooper. Ведь мистер Фурнье выпустил свой первый альбом еще 1969-м, то есть, во времена еще не распавшихся The Beatles. А уж те, кто прослушал его предпоследнее творение "Along Came A Spider", думаю, поставили на творчестве Cooper'а размашистый крест. И никогда, на моей памяти, альбомы, выходящие через много лет с приписанной двоечкой к наименованию классического релиза, и рядом с оригиналом не стояли. Но... Сложно сказать, что произошло с Alice'ом. "Welcome 2 My Nightmare" вышел на удивление бодрым, свежим и современным настолько, насколько это нужно для коммерческого хард-рока, который всю жизнь эксплуатировал Cooper.

Сразу надо сказать, что официально опубликованные сэмплы не говорили ровным счетом ни о чем. Альбом был назван авторами концептуальным, и это действительно так - слушать его нужно исключительно целиком, ибо главное тут - атмосфера и настроение. Никаких кошмаров, конечно, вы не дождетесь, но вот отличного написанного, записанного и скомпонованного материала - хоть отбавляй.

А начинается все не со стандартного хард-боевичка, а, как и полагается, с меланхоличной, но, в то же время, с претензией на величественность, "I Am Made Of You". А дальше уже и веселье началось - "Caffeine", которую ненадолго прерывает "The Nightmare Returns" - отличная интерлюдия, которую можно было бы ожидать, скорее, от King'a Diamond'a, нежели от Alice'a Cooper'a. А после очередного позитивного кошмара в виде "A Runaway Train" идет блистательная балаганная сатира, пусть и на довольно избитую тему ощущений последнего человека на земле, которая так и называется - "The Last Man On Earth". Дальше будут и знакомая еще по синглу "I'll Bite Your Face Off" и, на первый взгляд, диско-радикализм - "Disco Bloodbath Boogie Fever", и много чего еще, в том числе небезызвестная Ke$ha на вокале. Но, знаете, тут все как надо. Это отличный альбом. Если бы я носил такой же цилиндр (читай - шляпу), как у Alice'а Cooper'а, я бы перед ним его снял.
nextm8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 окт 2011