28 фев 2024 : Новое видео RAGE

Chris Efthimiadis - drums
Produced by Armin Sabol
1. Firestorm

[Music by: P. Wagner, M. Schmidt, Lyrics by: P. Wagner]

This place, home for all generations, never's been to small
when all life worked hand in hand
the centuries passed one by one
without changing the circumstances
that we needed to be there

Like a firestorm
when all homСкрыть/показать

Cтранно, что здесь имеется только одна рецензия на этот, без преувеличения, великий альбом. А ведь этот диск заслуживает намного большего. Посудите сами: великолепные песни (все - стопроцентные хиты) + великолепное исполнение + отличный звук + доступные, но интересные тексты песен = абсолютная классика. Стиль можно охарактеризовать как музицирование на грани пауэра, трэша и хэви. Лучшие песни перечислять нет никакого смысла, ибо все они - жемчужины мирового хэви. Я лишь могу назвать три своих любимых: это "Firestorm", "Refuge" и "Nevermore". Кто ещё не заимел себе этот альбом, должен исправить этот досадный пробел в своей коллекции - этот хэви-бриллиант принадлежит к числу тех, подобных которым вы сейчас уже не услышите...
black stone wielder10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 май 2006

На данном диске можем убедиться в способности группы развиваться и привносить в музыку разнообразие и новое звучание. На самом-то деле, именно с этим показателем (развитие музыкального направления) у группы наблюдались проблемы в 87-90 гг. С выходом данного альбома Пиви научился адаптироваться к окружающей среде. После такого удачного “Trapped” было действительно тяжело сработать на "ура!" и не ударить в грязь лицом. Но ребята справились на все сто. Их фишка заключается в существенном утяжелении и уплотнении звука путем изменения гитарного настроя и некоторым усложнением музыкальных партий. Касательно стиля я полностью согласен с black stone wielder’ом - тэшеподобный Heavy-Power. В музыкальном ракурсе особенно выделю новаторские хэви-трэш ритмы и лидирующий бас. Кроме того, в хорошем смысле этого слова усугубилась лирика – она стала еще более глубокой (в некоторых вещах, например «Raw Caress») и не менее яростной («The Missing Link», «Nevermore»). Касательно вещей также соглашусь с wielder’ом. Убойно-мелодическая «Refuge» имеет самые запоминаемые риффы и отличный припев. Драйвовые и качевые среднетемпы «Nevermore» и «The Pit And The Pendulum» вставляют по самое не хочу. Лирические перлы «Certain Days» и особенно заключительный эпик «Raw Caress» заставляют задуматься о чем-то грустном – по вокальной мелодике чем-то напоминает группу ДДТ. Ну, и, конечно же, заводные боевики – «Firestorm» и «Who Dares» увеличивают количество хитов до максимума. Итог таков. Группа пошла по единственно верному пути – удачный синтез классического предшественника и нового веяния power’a девяностых (а-ля Grave Digger, Udo etc.) плюс ни с кем не спутываемая лирика создает именно тот RAGE, который мы любим. Абсолютный мастхэв.
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 фев 2007

Седьмой альбом Rage. С этого диска у группы начался период шедевров. Немцы вышли на новый уровень. Если все предыдущие альбомы были выполнены в жанре хэви-спид, то здесь, скорее, мы имеем пауэр-трэш. Как по содержанию, так и по саунду. Звук здесь неимоверно злобный, агрессивный, металлический. Песни стали тяжелее, но в то же время они стали более запоминающимися. Все песни после пары прослушиваний можно напевать на память. К сожалению, это последний диск, записанный в составе Вагнер-Шмидт-Эфтимиадис. После записи этого альбома уйдёт Манни Шмидт, и ему на смену придут два гитариста, чуть не послужившие причиной распада группы. Но об этом надо писать в другой рецензии... Теперь о песнях. Мне больше всего понравились открывающий боевичище “Firestorm” (главная тема этой песни звучала в теле-анонсе бокса на Первом канале), забойный номер “From The Underworld”, восхитительный девятиминутный эпик “Lost In The Ice” с использованием оркестровых аранжировок, злобный трек “Her Diary’s Black Pages” и заглавный номер “The Missing Link” с хорошим припевом. Из текстов запомнился “Lost In The Ice” из-за инопланетной тематики.
Вывод: данный релиз стал вершиной творчества группы на тот момент. Группа выпустила идеальный альбом. Но даже “The Missing Link” меркнет по сравнению с тем, что Rage выпустит через два года...
Bridges10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 фев 2007

Слушая по порядку альбомы RAGE с 1985 (тогда они называлась Avenger) по 1992 год, можно заметить как группа эволюционирует от альбома к альбому, но The Missing Link, если не вершина этого развития, то уже нечто очень к этому близкое. Разбирать этот альбом по композициям нету смысла, так как все они являются практически стопроцентными хитами, насыщенными мощной энергетикой и неповторимой рейджевской мелодикой.
Все же позволю себе выделить две композиции: The Pit And The Pendulum, как одну из лучших вещей на альбоме и Lost In The Ice за наличие в ней красивых симфонических вставок, первая из которых появляется в композиции несколько неожиданно, но тем не менее довольно органично в нее вписывается.
Окончательный вывод: альбом является выдающимся явлением в мировом хэви, рекомендуется к прослушиванию всем почитателям данного направления, твердая десятка.
Invisible-Shadow10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 ноя 2007