22 окт 2023 : OLIVER HARTMANN покидает AVANTASIA
30 июл 2023 : Профессиональное видео с выступления AVANTASIA
22 мар 2023 : Лидер AVANTASIA готовит переиздание "The Scarecrow...

Avantasia

Jens Ludwig - lead guitars on tracks 12, 13
Norman Meiritz - acoustic guitars on track 6
Frank Tisher - piano on track 11
Cast:

Tobias Sammet - novice Gabriel (2, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12 & 13)
Ernie - druid Lugaid Vandroly (2, 5, 6, 9, & 13)
David Defeis - friar Jakob (3 & 13)
Ralf Zdiarstek - baliff von Kronberg (4 & 7)
Sharon Den Adel - Anna Held (6)
Rob Rock - bishop von Bicken (7 & 12)
Oliver Hartmann - Pope Clemens IIX (7, 12 & 13)
Andre Matos - Elderane, the elf (11, 12 & 13)
Kai Hansen - Regrin, the dwarf (11 & 12)
Timo Tolkki - voice en The Tower (13)
2. Reach Out For The Light

[Gabriel]
Lord above - why don't you tell me
why I'm here in agony?
I've been serving, I've been praying
now I'm caught in misery.

I've been praised by friar Jakob,
I misused his confidence.
Cheated by this work of evil -
feigning Anna's innocence.

Oh whatСкрыть/показать

19 фев 2017
Одноименная песня просто супер!

Когда в 2001 году вышла первая часть Авантазии - это был такой удар, по мощности с которым могла сравниться только атомная бомба! Как сейчас помню, что эта пластинка раскупалась мгновенно, залезая на самые высокие позиции в чартах. Действительно, и по музыке, и по мелодике, это продолжение славного дела группы Edguy. И жаль, конечно, но и радость-то какая – Тобиас Саммет не смог отойти от уже найденного стиля, поэтому он сделал лучше – он усовершенствовал его. Я не понимаю к чему эти споры насчёт оперы или не оперы. Да какая вообще разница? Даже если это не опера, то настолько широкомасштабное концептуальное произведение, что попробуйте ещё одно такое найти, тем более других таких примеров как Авантазия пока что я не встречал, по крайней мере, в пауэр металле. Конечно, такие вещи как оркестровые вставки, десяток разносортных вокалов, техническая разнообразность композиций, определённая чёткая история, и, конечно, просто чёртова уйма эпики и героической мелодики! Если взглянуть более детально на приглашённых вокалистов, то можно с уверенностью заявить, что здесь собралась элита пауэр металлической тусовки, будь-то такие монстры как Михаэль Киске (ex-Helloween) (вот интересно чем же его Саммет сумел так прельстить?!) и Кай Хансен (ex-Helloween, Gamma Ray), Тимо Толкки из культовой финской формации Stratovarius, Андре Матос, который где только не засвечивался, но наиболее сильный вклад в музыку сделал в группах Angra и Shaman, мастер варварского и античного пауэра Дэвид Дэфэйс из Virgin Steele, и даже сам великий Роб Рок (ex-Impellitteri, ex-Axel Rudi Pell, MARS, Warrior, Rob Rock) нашёл время, чтобы спеть свою часть. Наиболее спорными, но и одними из самых сильных людей здесь оказавшихся, я мог бы назвать Оливера Хартманна (ex-At Vance, Oliver Hartmann), обладающего просто сногсшибательным по своей красоте и силе вокалом, а также готическую диву Шарон Ден Адель из Within Temptation. Собственно, одного диска очень мало чтобы вовсю развернуться всем гостям, к тому же себя должен хорошо показать и сам виновник всего этого, поэтому конечно при прослушивании может показаться что кого-то обидели или кого-то слишком мало слышно. В этом тоже есть доля правды. Но самое главное, что «Avantasia» - это сильнейшая работа и классика пауэр металла наравне с самими «Keeper Of The Seven Keys». И вообще, это просто- напросто отличнейший пауэр металл альбом от настоящего гения стиля Тобиаса Саммета, можно сказать второго Кая Хансена в новом тысячелетии. Из наиболее сильных песен я бы выделил открывающую агрессивную композицию «Reach Out For The Light», в лучших традициях Хелловина, драйвовый боевик «Breaking Away», с жесточайше цепляющим припевом, прекрасную готически-фолковую балладу «Farewell», где и отметилась своим ангельским голоском Шарон, убийственную вещицу «The Glory Of Rome», подкупающую тоннами энергетики и киловаттами напора, заглавную средне темповую «Avantasia», словно вынырнувшую из далёких восьмидесятых, ну и, конечно же, это «Sign Of The Cross» – это просто король пластинки, тем более что как раз в нём можно услышать почти всех вокалистов, ну и это самая главная песня для Хартмана, которого, кстати, наиболее чётко слышно в каждом припеве. В общем, что я тут распинаюсь, если вы пауэрщик и ещё не слышали этого «киллера», то вам просто должно быть стыдно!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 авг 2005

Проект Тобиаса Саммета из EDGUY четко имеет тенденцию стать культовым, как по числу принимавших участие звезд, так и по качеству записанного материала. Музыка мало чем отличается от последних альбомов его родной группы, по текстам же это концептуальная работа (на оперу, извините, не тянет) с ролями. Забавно что Кай Хансен озвучивает гнома...ему по росту и голосу положено -) Киске, которые непонятно откуда вынырнул, как ни странно достаточно неплохо отпел то что ему разрешили....вобщем все старались как могли. В отличии от Айреона, где четко по музыке слышно кто какое участие из гостей принимал в проекте, тут как мне кажется Тобиас не много дает места развернуться гостям. Итого, железный мастхэв, который мог бы быть еще лучше, если бы все композиции небыли бы выдержаны в одном ключе.
Serj[ThOR]9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 апр 2001

Дух творческого порыва не дает спокойно спать уже двум поколениям пауэр-металлистам. А призвала этот дух дилогия немецкой группы Helloween "Keeper of the Seven Keys". С тех пор много воды утекло, но высокий оперный вокал, претензия на классицизм и концептуальность, а также прочие составляющие кочуют из альбома в альбом в жанре вот уже... много лет, в общем.

В пауэре было много альбомов: и хороших и плохих. Больше всего было альбомов посредственных. 90-е были хреновым временем и для рока, и для метала. К концу 90-х новое поколение европейских групп в лице Rhapsody, Hammerfall, Sonata Acrtica и заматеревших (неожиданно) экс-групп второго эшелона (Blind Guardian, Stratovarius) вселяли веру, что метал еще жив.
Совсем юный немец Тобиас Саммет мало того что вывел в высшую лигу свою группу EdGuy, так еще и завел столь амбициозный проект: масса музыкантов, вокалистов и прочее.
Рассказывать здесь сюжет сказки бессмысленно. Все слушали - знают. Стоит сказать, что Avantasia стала мощнейшим, а возможно и лучшим пауэр-метал опусом за долгие годы. После такого релиза, предложить что либо новое уже невозможно. А эта дилогия, что-то типа вершины.
Могучий звук, великолепная мелодика, отменная техничность. Красочный буклет и оформление. Замечательные голоса и песни. Масштабность такова, что приписка "опера" - это не для красного словца. Метал - это искусство.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 апр 2010

Мне диск понравился. Вот только никогда бы не сказал (если не знать, конечно), что это метал-опера - не тянет на оперу все-таки... И еще большой минус в том, что Тобиас уж слишком тянет "одеяло на себя", не давая другим "развернуться". Соответственно, давать оценки остальным участникам сего проекта (за исключением Эрни) мне лично трудно. Вроде бы все отпели неплохо и на своем уровне. А в остальном очень здорово - power-metal высшей пробы! Общее впечатление такое, что прослушал очередной диск Edguy, причем (как обычно) очень хороший. Любимые вещи - Reach Out For The Light и The Tower. Поставил бы "десятку" если бы в названии не фигурировало "метал-опера", а так... только "девять"...
Stormrider9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 июн 2001

Шедевр! Классика power metal 90-х, однозначно. Мелодичные композиции, переходы, переливы, смена вокалов (Тобиас доминирует), разнообразие мелодий, отличные соло на гитаре; есть всё, что нужно любителю любого стиля тяжёлого металла, который уважает хорошую музыку, и прослушивает разнообразные направления.
Открывающая "Reach out for the Light", мелодичная "Serpents in Paradise" - одна из лучших вещей (тут все хороши, это лишь моё мнение), "Breaking Away", полубалладная с необычным припевом "Farewell", до ужаса пафосная "The Glory of Rome" (наиболее похожая на песни основной группы Тобиаса Саммета), заглавная и очень цепляющая за живое "Avantasia", длиннющая "The Tower" с голосом Timmo Tolkki, говорящим из башни и бонус-трек из второй части "The Final Sacrifice", - мощная и самая тяжёлая вещь на диске: все эти треки запоминаются сразу же. Прекрасный альбом. Классика! Не хватает баллов, к сожалению, поставить больше 10-ти. Слушать всем!
Abetor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2006

Потрясающе! Вот где оторвался Тобиас! В отличие от в целом невнятных и незапоминающихся альбомов Edguy здесь представлены нам шедевры! Чего стоят такие вещи как The Tower, Avantasia, Farewell, Reach Out.... Все эмоционально передает атмосферу и слушается на одном дыхании. Не надоедает ведь! Очень выразительные композиции и остальная "звездная бригада" не портит альбома. Может и правильно он сделал что не дал слишком развернуться другим... Такие альбомы как Metal Opera говорят мне что год идет не зря и таланты продолжают радовать нас с вами. 10 балов и жду слежующих работ Саммета.
Kemi10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2001

Это вершина Power Metal. Ничего гениальнее, красивее, интереснее я не слышал. Можно много спорить о том, является ли этот альбом метал-оперой, но лучше, конечно, просто послушать и насладиться гением Тобиаса Саммета. По мне так это опера - если кто считает, что опера определяется присутствием голосов оперных певцов, глубоко ошибается. Вокал здесь просто великолепен в отношение всех - но особенно понравились Michael Kiske (ex-Halloween), Rob Rock (Warrior), Sammet itself (Edguy) & Kai Hansen (отец пауэра, ex-Halloween, Gamma Ray)
Святослав Тарасенко10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 окт 2001

Авантазия - это самая известная из метал-опер и уже хотя бы поэтому ее должен послушать каждый уважающий себя фанат пауэр-метал. Проект достаточно и амбициозный и тем удивительнее, что за его воплощение взялся совсем молодой, хотя и достаточно известный вокалист-мультиинструменталист Тобиас Саммет из немецкого Edguy. И у него это получилось! Запоминающиеся мелодии, которым так и хочется подпевать, красивые вокальные партии персонажей действа и недюжинное исполнительское мастерство музыкантов. Однако есть и минусы (как же без них).
Во-первых, сюжет, придуманный Самметом тянет на детскую сказку, но никак не на оперу. Я, конечно, понимаю, что не сюжетом ценна опера, но это костяк, на который опирается все действо, а он получился... ну, я уже сказал каким - слишком сказочным. Не хватает мрачности и готичности, что ли.
Второй минус - это похожесть голосов вокалистов. Выделяются разве что Роб Рок с Хартманном и, безусловно, Дэвид де Фейс из Virgin Steele. Всех остальных легко спутать, а уж главного героя с персонажем Андре Матоcа и подавно.
Третий минус - слабенький вокал фронтмэна и автора проекта. Ну не тянет Саммет эту ношу, ему бы шута придворного озвучивать, а не юного послушника монастыря. Хотя кто знает, может, у послушников как раз такие голоса?
Напоследок, следует сказать, что сам в течение месяцев трех слушал только Авантазию и бился в экстазе под Sign of the Cross и The Final Sacrifice. Сейчас изрядно запылившиеся диски Авантазии стоят на полке.
Wallote9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2005

Неугомонному Тобиасу Саммету стало мало Эдгая, и теперь он представляет новый проект Avantasia. Что же мы имеем? А имеем мы все тот же Edguy только с добрым десятком приглашенных знаменитостей. Солирует здесь по большей части Саммет собственной персоной, вклад же остальных вокалистов весьма незначителен (правда, дали попеть слегка подзабытому Киске). В результате получаем среднестатистический "сказочный" пауэр, отличающийся лишь амбициозностью названия, да внушительным списком гостей.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 июл 2006