Xell

« The BulgarianMetalBlowoutPowercore'N'SpeedupMusicstalgia »

Xell "The BulgarianMetalBlowoutPowercore Год

Daniel Baetge – bass, contrabass
Kristina Loesche-Loewensen – violin
Vlado Karparov – clarinet, tenor sax
Kira Langlott – voices on “Voices“
Xell – guitars, oboe, lead and backing vocals, sounddesign, programming
Written and produced by Xell

Болгарско-немецкий проект, собравшийся вокруг некоего талантливого и весёлого человека по имени Xell, играет фолк-метал по ту сторону клишеобразных троллей и размахивающих в угаре кружками и мечами викингов. Сущность проекта — в его экзотическом балканском колорите, в его многоголосии духовых инструментов, электронных поскрипываниях и в ухающих на заднем плане гитарах и ударных. По большому счёту, Xell — это заводной балканский расколбас, который если и впадает в грусть, то грусть эта нежная и светлая. Такие вещи, однако, как «Вика Маргарита» или «Stofftier» заставляют усомниться в серьёзности металлической составляющей проекта. Первая — просто-напросто этакая типичная поп-песня, которую, наверно, мог бы исполнить любой исполнитель на болгарской поп-сцене. Вторая же — исполненный на немецком гимн плюшевым зверям с кривым тактом, которая воспринимается как иронический привет как бандам вроде Rammstein, так и их многочисленным чрезвычайно пафосным подражателям. Прочие пять композиций представляют собой пространные элегии-инструменталы, где команда вокруг Xell дудит в дудки в своё удовольствие, не заморачиваясь вопросами о точной жанровой принадлежности своей музыки. Странно. Интересно. Неожиданно.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 май 2011