15 апр 2024 : Новое видео SEAR BLISS

Produced by Han Swagerman and Viktor Scheer
All songs by Sear Bliss
Lyrics by Sear Bliss except:
"Tunnels of Vision", "Hell Within" and "Unholy Dance" by Attila Halász,
"Left in the Dark" by László Fodor.

Cover artwork by Kris Verwimp
1. Tunnels Of Vision

[lyrics by Attila Halasz]

I hear the languages of south
as a dark angel accepts me
under her wings,
with dry skin and soft eyes
I head into oblivion
through this tunnel of light.
My heart appears new and unaccessible
in divine blood.
I lived without victory until nСкрыть/показать

Творчество венгерского коллектива с чудным названием «Увядшее Блаженство» как-то не очень хорошо известно и не пользуется заслуженным, с моей точки зрения, уважением. Постараюсь в меру своих скромных возможностей чуть-чуть поправить ситуацию и пролить немного света на самый сильный, опять же с моей точки зрения, релиз венгров «Наваждение», который был выпущен в далеком 1998 году.

В третьем тысячелетии Sear Bliss забрели в стилистические дебри и хитросплетения, которые мне не совсем понятны, и которые меня совсем не впечатляют. Похоже на то, что и сами музыканты не особо видят куда двигаться дальше. Вот уже три года от них ни слуху ни духу. Подождем...

В 1998 году все совсем по-другому. Музыкантам все предельно ясно и понятно – их призвание исполнять атмосферный «симфонический» Черный Металл с элементами дума и даже с едва заметными касаниями готики. В то время, после выхода эпохального диммуборгировского «Триумфального воцарения тьмы» такой подвид Черного Металла был наиболее востребован публикой. Именно на этой волне поднялись такие ремесленники как Graveworm и им подобные. Венгров же минула чаша признания и восторгов. Причиной этого была скромная позиция музыкантов и их нежелание светиться везде, где только возможно, включая мажорную прессу, а также выпуск релизов скромными тиражами на крохотном лейбле Two Moons.

К музыке. На типичный черно-металлический остов, состоящий из мощного гитарного тремоло, едва слышного пульсирования баса, двух-бочечных энергичных ударных с фрагментарными бластбитами и хриплого каркающего вокала, нанизываются несколько чуждые на первый взгляд, но на самом деле абсолютно гармонично вписывающиеся в общую картину элементы. Прежде всего это атмосферные воздушные клавишные пассажи, которые придают музыке атмосферу загадочности и некой даже светлой грусти. Часто и удачно используется акустическая гитара, она здесь однозначно уместна. Особо необходимо отметить четко продуманные, выверенные и тоже очень атмосферные проигрыши соло гитары. Нечасто в описываемом стиле можно встретить такую зрелую работу соло гитариста. И конечно же труба. Меня до сих пор удивляет почему так мало музыкантов в экстремальной музыке используют сей дивный инструмент. Ведь он так дивно ложится на экстремальный металл и создает поистине неземную атмосферу. Сейчас на ум приходят только норвеги Helheim и препарируемые венгры Sear Bliss, которые удачно вплетают звуки трубы в свое творчество, тем самым недюженно усиливая атмосферу. Однозначно удачная находка.

В целом, «Наваждение» это цельная, крепкая и выверенная работа в избранном музыкантами стиле. Однозначно рекомендуется.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 май 2007

Довольно странно, но работа, попавшая ко мне случайно, смогла надолго завладеть моим вниманием, заставляя прослушивать себя снова и снова. К сожалению, венгры не столь хорошо известны в музыкальных кругах, хотя данный диск заслуживает хотя бы ознакомления. Музыкально опозиционировать его можно как смесь дума с блэком. И если о думовых частях можно сказать только положительно, то блэковая составляющая здесь явно не к месту. Надуманная агрессия, скучное гитарное жужжалово, бластбит, блэковый вокал – не то, что нужно этому альбому. Вся красота здесь выражена в неторопливых гитарных партиях, гармоничных ударных и замечательных клавишах. Кстати говоря, нельзя не упомянуть об использовании такого инструмента, как труба (очень редкий гость для металлических альбомов).
Отдельных песен я выделить, пожалуй, не могу, лучше слушать альбом целиком и именно в той последовательности, в которой он записан. Именно так вы получите наиболее полные впечатления…
Качество записи вполне на уровне, лишь гитара немного невнятно звучит, хотя, может быть, так и надо? Во всяком случае, впечатления это не портит.
А теперь подведём итоги. Если бы музыканты не вспоминали о своём блэковом прошлом, то вполне мог бы выйти шедевр. А так мы имеем то, что имеем - альбом, тянущий на твёрдую 7, который приятно послушать вне зависимости от времени суток и настроения…
Dead Count7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 ноя 2008

Этот альбом - пример того, что простота это далеко не всегда плохо. Стиль - black-doom, причем намного более doom, чем на предыдущем альбоме "Phantoms" 96-го года. Музыканты обратили все свои силы на мелодику, оставив в стороне ритмические и симфонические навороты, и добились красивых, немного, по-доброму, грустных мелодий под простой ненавязчивый ритм. Порадовали гитарные соло, не виртуозные, но все-же. И еще труба(!) - очень красивая, но не так часто, к сожалению, появляющаяся. К недостаткам можно отнести слишком грязный гитарный звук и еще постоянные не очень удачные попытки музыкантов по привычке сыграть что-то более быстрое и блэковое. Но в целом очень приятная музыка, рекомендую.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 апр 2000