12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

Manni Schmidt - guitars
Hans Peter Katzenburg - keyboards
Jens Becker - bass
Stefan Arnold - drums
All songs composed and arranged by Boltendahl, Becker and Schmidt (except cover versions)
All lyrics written by Boltendahl (except cover versions)
1. Son Of Evil

Unborn child of the coming darkness
Would you guide us through the time of dreariness

Face like an angel
Sing the Sabbath song
The power of evil
Poor child of sin

Licking my blood - this shadow of madness
Stealing my breath and leaving me soulless

[Chorus:]
I'm the fСкрыть/показать

26 ноя 2020
Альбом реально хорош! 8-ку заслуживает вполне.

Grave Digger – «The Grave Digger». Круг замкнулся. Немцы, безусловно, выдали один из лучших альбомов в своей обширной дискографии! Казалось бы, что можно нового придумать в классическом heavy metal? А ничего и не надо выдумывать! Просто нужны искренность, талант и свежий подход к делу! Смена гитариста пошла явно на пользу группе, повысив общий технический уровень и качество звучания, разнообразив материал. Тем более что в состав пришел не кто-нибудь, а закаленный еще в составе Rage Мани Шмидт. Именно благодаря ему мы слышим плотнейший гитарный звук и разнообразные интересные соло, от которых просто захватывает дух. Качество звука просто вне всякой критики – каждый инструмент прописан предельно четко и сбалансировано, создавая стойкое ощущение целостности при прослушивании. Да и вообще весь альбом звучит настолько свежо и яростно, что под него постоянно хочется трясти волосюками, начиная с самой первой композиции! На обложке нас вновь приветливо встречает Reaper, которого Маркус Майер на этот раз нарисовал в образе могильщика на фоне старого кладбища.
Все композиции на альбоме отличаются компактностью и запоминающимися припевами. На этот раз Крис Болтендаль решил отойти от эпической историко-легендарной тематики и угостил нас просто отменными песнями. Но и тут все не так просто. Все песни объединены одной темой – это классические ужасы. Каждая песня – это маленький сюжет в стиле классического хоррора. Звучит альбом предельно мрачно. Я бы даже сказал, что это даже своеобразный брутальный heavy metal. Создается впечатление, что группа играет в каком-то старом склепе на кладбище ночью, да еще и в ливень! Каждая песня цепляет с первых же аккордов. Рычащий вокал Криса звучит убедительно как никогда! Гудящее звучание бас-гитары раздавливает мозги, ранее уже перекрученные стремительными гитарными пассажами и простыми, но четкими барабанами. Учитывая, что продюсерами альбома выступили сам Крис Болтендаль и Мани Шмидт, можно сделать вывод, что группа, являясь самодостаточной боевой единицей, абсолютно точно знает как ей необходимо звучать и при записи музыканты понимали, какой им нужен конечный результат, благодаря чему и выдали нам этот ослепительный альбом, который вплотную приближается к классике группы 80-х «Witch Hunter».
Какие-либо конкретные треки выделить довольно сложно, поскольку почти все песни – это потенциальные heavy metal-боевики. Но к наиболее ярким (а это практически все темы), все же, можно отнести «Son of Evil», заглавную «The Grave Digger», скоростную «Scythe of Time», «Spirits of the Dead», мрачную «The House» и ураганную «King Pest». Потрясающе эффектно звучит финальный медляк «Silence» и после всего вышеперечисленного жесткого и мрачного материала производит впечатление некоего успокоения. Вот уж воистину луч света в темном царстве!
В общем, вердикт таков: «The Grave Digger» – это безусловная классика жанра, ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ к прослушиванию!
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 мар 2009

После всяких там передряг со своим ex-"копателем" Уве
Люлисом, GD наконец выпускают новый альбом. Конечно для
10-го (по-моему) альбома немного странноватое название.
Наверно Болтендалю настолько заело судиться с упомянутым
выше товарищем насчет названия Grave Digger, что и альбом
было решено назвать так, а то, не дай Бог, Люлис назвал бы
свою группу по имени нового альбома Grave Digger:)) Но
оставим все эти ихние бундесовские дела и обратимся к самому материалу. Что ж, на мой взгляд, никакого шага назад группа не сделала, новый альбом ничем не уступает Excalibur'у, а кое-где даже превосходит его. С новым участником банды Манни Шмидтом гитарный саунд стал более тяжелым и мощным. Вообще новый материал очень мрачный, злобный, прямо таки - могильный. Ни одной провальной вещи на диске я не нашел, за вычетом, может только кавера Starlight. Все остальное на высшем уровне, это настоящий хэви-металл, и для меня это гораздо лучше, чем всякие там новомодные группы из разряда "детсад" многие из которых и металлом-то не назовешь. А за такие шедевры не жалко и пол-стиппендии выложить:)
FIRELORD10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 дек 2001

Ух! Что же это Больтендаль и компания решили вернуться во времена альбомов «The Reaper» и «Heart Of Darkness»? Самое главное, что они это сделали очень удачно, а то, что нет концепции не так уж и важно, тексты обрели «могильную» форму как раз 93-95 годов, музыка стала не такой плотной какой была на альбоме «Excalibur», но зато приобрела ещё более выраженный трешевый характер. Крис поёт очень зверски, без завываний охрипшим высоким голосом (разве что в кавере на Accept «Starlight» совсем распищался), доходит чуть ли не до похожести с Чаком Билли (Testament). Барабанные партии тоже как-то стали по-другому звучать, всё-таки на Екскалибуре мощнее были. Очень разочаровала баллада – слишком затянута и чересчур покрыта мрачным могильным привкусом. Врезались крепко в память такие песни как «King Pest», по своей сути не очень мелодичная, но с крутыми риффами и с скоростным забоем в конце трека, заглавная песня «The Grave Digger» удивила своей злой мелодией, да и вообще весь диск вышел очень злым и агрессивным. Очень хороший релиз получился, как я и ожидал после альбома «Heart Of Darkness» Grave Digger вышел в высшую лигу пауэр металла и будет долго нас радовать отличными дисками.
Rover9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 янв 2005

Ну что, еще один альбомчик из столь ценимого мною heavy-thrash. С первой и до последней дорожки чувствуется - матерые ребята играют. Если сравнить с WitchHunter - сразу видно как подросла группа. К сожалению, концептуальности нет, а у диггеров она мне почему-то особенно нравится. Короче, получился The Ripper, часть вторая. Вполне неплохая вещица, но нет ничего свежего. В этом не было бы ничего плохого, только, к сожалению, альбом кажется несколько занудным.
Daemon (t_r)6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 апр 2002

Увы...Шаг назад по сравнению с лучшими альбомами 1996-99г.
Разумеется я не ожидал ничего нового типа женского вокала,
смягчения стиля, сдвоенных соло. Но и то, что ожидалось, разочаровало. Если в Excalibure мне нравились почти все песни и слушался он бодро, то сей релиз нудноват. Мне покатили 4 песни- Son of Evil, Raven, The House и Silence, этакий медлячок приятно скрашивающий весь альбом. Появилась
одноименная песня "Grave Digger". На мой взгляд, такую знаковую песни могли бы сделать по хитовей.На лиценз.
варианте 2 бонуса-одну песню я не узнал чья (а может и их),
вторая кавер Accept Sunlight, сыгранная как и все кавера Диггера просто неинтересно. Новый гитарист Манни Шмидт (ex-
Rage)особо ничем не запомнился. Итого 6. Но самое, что интересное очень буду ждать новый релиз и все-таки слушать этот.
Clear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 ноя 2001