Paul Chain

« Violet Art of Improvisation »

Paul Chain "Violet Art of Improvisation" Год

1989

Psychedelic Rock

Disc 1:
1Tetri Teschi In Luce Viola (31:09)
2Emarginante Viaggio (05:08)
3X-Ray (22:53)
Disc 2:
1Old Way (09:08)
2Hypnosis (07:01)
3Casual Two Your Mister (06:47)
4Celtic Rain (06:12)
5Dedicated To Jesus (05:57)
6End By End (06:23)
Tracks 1.01 and 1.02 recorded on summer and autumn 1981
Track 1.03 recorded on winter 1984
Tracks 2.01 to 2.06 recorded on winter and spring 1986

Культовый проект бывшего участника столь же культовых Death SS под псевдонимом Paul Chain на протяжении почти 25 лет выпускает альбомы, непохожие один на другой. Хотя он считается классиком дума (благодаря сотрудничеству с Lee Dorian и Wino), наугад выбранный альбом может оказаться и NWOBHM, и психоделическим роком, эмбиентом или даже трэшем, а может и всем этим сразу на одном диске. При этом все его работы наделены фирменной таинственной и мрачной атмосферой. Трад-думовые и хэви-металлические альбомы мне рецензировать как-то неинтересно, поэтому остановлюсь на самом экспериментальном и нездоровом альбоме итальянца – "Violet Art of Improvisation".

После мультяшной молитвы первый трек сразу же уничтожает мозг почти бесконечным (с коротким перерывом после 20 минут) повторением коротюсенького тупого риффа, напоминающего самые обдолбанные песни Гражданской Обороны, на фоне галлюциногенных шумов, варьирующихся от экспериментов с веществами хиппарей Amon Duul и иже с ними до звуков бегемотика, запущенного в космос в 2001-м году в одной капсуле с раздолбанной пианинкой извращенцами Sunn O))) и Merzbow. После такого начала рваная структура психоделичной "Emarginante Viaggio" и лёгкий налёт стоунера в "X-Ray" звучат как бальзам для ушей, излечивающий раны, нанесённые первым треком.
"Old Way" неожиданно вызвала дух старого шамана. Правда, сделала это в готическом соборе под звуки органа, вместе с которым трансовые напевы и архаичные бренчания и пляски с бубном звучат несколько нелепо. Но как ни странно, это не мешает гипнотическому эффекту. Налёт фолковости присутствует также в "Celtic Rain", но тут уж само название велело. Кстати, кельтский дождь - грибной...

Композиция "Hipnosis" подошла бы в качестве саундтрека к продолжениям "Космической Одиссеи" Артура Кларка. Причём как к клаустрофобическому заключению на корабле, так и изображению юпитерианской жизни.

"Casual Two Your Mister" наоборот, отвратительно земная, с атмосферой средневекового ужастика. Лаборатория по оживлению какого-нибудь монстра электрическими разрядами, с протекающими трубками, перекачивающими из колб жидкость гадко-зелёного цвета.
Посвящение Иисусу - это на редкость трогательная балладка. Прямо-таки Чёрный Кофе с космически-готишшной атмосферой. "End by End" в продолжение развитой темы напоминает церковное песнопение. Надо же исповедоваться за написание такой диавольской музыки. Отличная концовка для альбома!

Да, кажется, что всё это записано вживую в каком-то подвале, и, скорее всего, действительно является импровизацией. 100% андерграунд.
Un4given Orc10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 апр 2011