7 мар 2024 : ALICE COOPER — ископаемый червяк!
24 янв 2024 : Новая версия альбома ALICE COOPER выйдет весной
21 янв 2024 : Концертный релиз ALICE COOPER выйдет весной

Alice Cooper

« The Eyes of Alice Cooper »

Alice Cooper "The Eyes of Alice Cooper" Год

2003

Hard Rock

Spitfire Records

1Detroit City
2What Do You Want From Me?
3Love Should Never Feel Like This
Eric Singer - drums
Guest musicians:

Wayne Kramer - guitars
1. What Do You Want From Me

I call you every hour on the telephone
I work my fingers right down to the bone
I even got you a chihuahua so you wouldn`t be alone
Got you you a trailer 'bout the size of Maine
Bought a mile of interstate in your name
I`ve given you everything
Baby what do you wСкрыть/показать

Знаете, когда музыканты, которым уже давно перевалило за пятьдесят, выпускают ТАКИЕ диски и пишут ТАКИЕ песни, в глубине души просыпается не только глубочайшее уважение, но и огромная благодарность всем всевышним силам за что ТАКИЕ люди все еще находятся в добром здравии и продолжают творить. Итак, в какие же музыкальные дебри на сей раз забрел наш дедушка Купер? Возвращаться к прошлому ему явно не хотелось, третью часть "Brutal Planet" писать тоже было в лом, да и по большому счету после многих лет увлечения хэви металом, Элису захотелось простоты. Согласитесь, именно этой важной субстанции часто не хватает во многих современных релизах. Но зато на новом альбоме Купера, получившем забавное название "The Eyes Of Alice Cooper", ее просто можно хватать руками. Тринадцать песен с общим временем звучания в 45 минут - чуете подход? Вот именно - на этом диске всего одна вещь выходит за пределы четырех минут по продолжительности! Вот теперь уже вполне вырисовывается картина стилистики, взятой Элисом на своем новом диске. Я бы сказал, что это панковский дух, панковские аранжировки и совершенно гранжевые гитары Эрика Довера и Райна Рокси. Был бы это диск любого другого исполнителя, я бы сейчас исходил пеной и проклинал всех родственников этого исполнителя в пятом колене. Но это Элис Купер, друзья! И этим на самом деле все сказано. Понимаете, во время прослушивания "The Eyes..." я понял что такого безумного угара и веселья я не испытывал очень давно. Ради этого безумно-позитивного беспредела я готов простить какой угодно звук. Ну и конечно, знаменитые Куперовские тексты! Это просто НЕЧТО! Бедный и трусливый подкаблучник в "What Do You Want From Me?", шикарная пародия на идеального человека в "Man Of The Year", одурманенный коматозник в "Novocaine" и еще много других персонажей ждут Вас на этом диске. А уж про такие вещи как готовый саундтрек к фильму ужасов "This House Is Haunted", зверски агрессивную вещь "I'm So Angry" или просто уморительное издевательство над всей музыкальной индустрией "The Song That Didn't Rhyme" я вообще не могу сказать ничего. Просто слов нет. Также я не могу описать насколько я уважаю и люблю Элиса за вот такие диски. Честное слово, go out and buy it! Все остальные слова лишние.
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 мар 2005

Мистер “Восемнадцатилетний” снова с нами! После недолгого перерыва, маэстро музыкальных “ужастиков” вернулся с последним, на сегодняшний день, альбомом “The Eyes Of Alice Cooper”. Однако тут стоит немного отступить назад, дабы кое-что пояснить.
Вообще, этот альбом изначально, по заявлениям самого Купера, должен был быть последней частью и логическим завершением трилогии, берущей свое начало с “Brutal Planet” (2000), и называться он должен был не иначе как “Meet The Chilldren” (именно с двумя “l”). Типа что-то про убиенных детей, что ждут - не дождутся на том свете тех, кто их обижал при жизни (ясно, для каких целей).
Не знаю, что случилось с первоначальной задумкой, но в последствии альбом вышел под таким названием, под каким он сейчас, и к детям, вроде как, никакого отношения не имеет (во всяком случае, к мертвым).
Короче, то, что задумывалось изначально, в финальном варианте вышло совсем по-другому. Плохо это? Хорошо? Сейчас постараемся выяснить.
Надо сказать, последние две работы (собственно, “Brutal Planet” и ”DragonTown”) общественность не впечатлили. Метание между различными стилями для Эллиса было всегда делом довольно обычным, но не всегда полезным. Он испробовал за всю свою более чем тридцатилетнюю карьеру все, включая даже диско-поп (!) и заканчивая nu-metal’ом. Он – как Элвис, не исполнял, пожалуй, только рэп (и слава Богу, огромное за это спасибо). Именно поэтому его новую работу ожидаешь с таким волнением и даже, прости Эллис, недоверием. А что? Куда еще его потянет – даже самому Куперу, по-моему, неизвестно. Хотя он уже давно в числе тех исполнителей, работы которых будут приобретать и слушать уже только благодаря тому, что они те – кто они есть (лет тридцать назад Deep Purple’вские “Bananas” гнали бы в три шеи, а сейчас ничего, слушают), тут совсем другой случай. “The Eyes Of Alice Cooper”, Дамы и Господа, достоин внимания не только потому, что это, собственно, Alice Cooper...
Сейчас довольно модными для ветеранов рок-сцены стали так называемые “возвращения к корням”. Все то и дело твердят, что де их новый альбом будет звучать “совсем как в старые добрые времена”. Обычно, эти затеи с треском проваливаются. Есть, конечно, и исключения. Одним из таких стал “камбэк” Металлики “St. Anger” (2003). Хорошая, но, на мой взгляд, довольно спорная пластинка. С одной стороны – смелый эксперимент, нашедший много новых поклонников и… разочаровавший большинство старых. Альбом, повторю, хороший (хоть мне лично и не понравившийся), но, ответьте честно – вы находите сходство “St’Anger” с “Master Of Puppets” (1986)? Вот именно, а музыканты Metallica – нашли. Опять же скажу, что “St. Anger” – хороший альбом, очень, но это явно не то, что хотели получить процентов семьдесят поклонников классической Metallica.
Именно поэтому заявление Купера о том, что “The Eyes…” будет “почти как ”Killer”” воспринялось многими с беспокойством, а особенно слова “...они и звучат похоже”. Однако, если у вас и были какие сомнения насчет нового творения нашего мистера-Кошмарика, то развейте их! Ибо если Вы – поклонник “классического” Эллиса Купера, и впадаете в экстаз от барабанного вступления “Billion Dollar Babies” и первых аккордов
“I’m Eighteen”, то “The Eyes Of Alice Cooper” – специально для Вас!
Для тех, кто испугался фразы “…они и звучат похоже”, следует пояснить, что речь идет явно не о качестве самой записи (следует пояснить для тех, кто не особо знаком с творчеством этого артиста, что этот самый “Killer” записан в начале семидесятых, когда Alice Cooper (тогда еще группа) только набирала популярность и, следовательно, не имела ни опыта, ни средств для качественной профессиональной записи). Нет, дело в том, что, по заявлением самого Купера, песни для нового альбома были записаны, что называется, “на живую”. То есть, если в последние пару десятков лет музыканты группы по отдельности записывают партии на своих инструментах, а потом все это накладывают друг на друга, и получается полноценная запись, песни с “The Eyes…” все музыканты записывали сразу, играя вместе, как на концерте.
Эффект действительно “как в старые добрые…”
А песни... песни просто великолепны! “I givin’ you everythin’! So what do you want from me?!” – недоуменно и в то же время яростно вопрошает Эллис в первой песне альбома (которая так и называется, “What Do You Want From Me?”). Во втором трэке он нам сетует на то, что “застрял где-то между старой и новой школами” (“Beetween High School & Old School”), а в припанкованной “Man Of The Year” жалуется, что де его, такого замечательного и великолепного, недооценивают и не любят (зря он так, зря). “Detroit City”своим вступлением чем-то напоминает “Rock Dead” и “The Beautiful People” Мэрлина Мэнсона, а “кошмарик” “This House Is Haunted” – собственную “Gail”, с голосом классического “Steven’а”... В общем, это тот редкий случай, когда ВСЕ песни с альбома обязательны к прослушиванию. Ребят, если кто еще не понял, - это Классика! К прослушиванию обязательно!
Nostradameus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2003

Что, что? Я не расслышал? Здравствуй мистер восемнадцатилетний? Да нет, скорее здравствуй мистер восьмилетний или восьмидесятилетний…
А если серьезно, то никогда бы не подумал, что Alice Cooper настолько опустит планку. Творчество Alice Cooper никогда не имело никаких особых идей, не было навязчивым и до "Brutal Planet" было вполне жизнерадостным. Он пел о простых естественных вещах, и я не считаю это недостатком. Но в этом альбоме, видимо, он решил углубиться в жизненные реалии умственно отсталого наркомана. Такое впечатление, что он копил всю свою долгую творческую карьеру самые худшие и неудачные тексты и выложил их на этом альбоме (хотя скорее на следующем альбоме, но здесь тоже бреда больше чем достаточно). Музыка стала гораздо шаблоннее, хотя кое-где есть интересные мелодии, но всё равно это уже не "Love It To Death" и уж точно не "Hey Stoopid"…
Коммерческий продукт с бессмысленным названием, у меня есть варианты получше: "The Lies Of Alice Cooper" или "The Fall Of Alice Cooper".
Конечно, "Brutal Planet" - тоже не пик его творчества, но всё же "Brutal Planet" на порядок лучше, хотя бы настроением музыки. Лично у меня возраст ассоциируется с мудростью, но я тут мудрость вижу только одну: чем больше денег, тем лучше. Ему бы следовало придумать что-то новое, а не заниматься самоплагиатом в новомодном варианте, сравнить хотя бы "Man Of The Year" и "No More Mr. Nice Guy".
Итог такой: Alice Cooper очень талантливый человек, он подарил этому миру много прекрасных песен, и многим новым группам не превзойти по откровенности, красоте и актуальности даже одну из них (взять хотя "Hell Is Living Without You", "Only Women Bleed" или "Dangerous Tonight") но боюсь, сейчас, заработав такую репутацию, при которой он может нести любой бред и поклонники будут считать это гениальным, он решил заработать побольше денег на старость…
Prisoner Of The Void3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1021 дек 2005