5 ноя 2012 : Бывший вокалист NORTHER исполнил кавер-версию STRA...
25 июл 2012 : NORTHER объявили о распаде

09The Last Time
10Closing In
Bonus Tracks Limited Edition Digipack:
11New Beginning (Instrumental)
12Hear You Call My Name (New Acoustic Song)
13Bimbo (Lambretta Cover Song)
Kristian "Kride" Ranta – guitars, clean vocals (2000–present)
Jukka "Jukkis" Koskinen – bass
Tuomas Planman – keyboards, synthesizers
Heikki Saari – drums
Aleksi Sihvonen – lead vocals
Daniel Freyberg – guitars

Еле-еле...с кряхтеньем и мычанием...по капельке, по чуть-чуть... с неимоверной натужностью...выдавливался материал для этого альбома. "Нет-нет, не давайте нам в руки гитары!". "Не хочу! Не хочу стучать в очередной раз один и тот же мотивчик на ударных". "Вот убегу куда-нибудь, спрячусь, и играйте потом сами на своих синтезаторах". И дружно, хором: "Да в гробу мы видали вашу музыку!!! Этот ваш так называемый творческий поиск, сопряженный с занудным процессом перестановки одних и тех же нот с места на место, с бесконечными попытками сделать так, чтобы новый "хитовый припев" не был похож на все предыдущие, вместе взятые". "Не, был тут у нас когда-то один маньяк, Петром звали, кажется... Вот то был трудоголик! Сам работал и других заставлял. Но он куда-то делся. Не очень-то и разыскивали его потом, честно говоря. А нечего было лишать других заслуженного отдыха, возможности помедитировать, пообщаться с духами Вселенной, приобщиться разумом к тайнам иных, более красочных миров. Миров, насыщенных звуками. Нет, не теми, что играют наши так называемые мелодик-дэт-метал группы в Финляндии последние лет пять. Поймите, этот ваш МДМ давно уже сдох в мучениях! Так нет же, на нас еще и возложили обязанности по его реанимации! Мол, вот какие молодцы! Хоть названия у альбомов и стремные, да и поют все больше о любви да о разлуке, но играют бодро, с задором. Нравилось? Ну вот и считайте, что мы распались на пике творческого пути!".

- Мужики!
- Чего тебе?
- Тут нам дядя-менеджер говорит, что с таким отношением к делу мы можем остаться жить на казенных харчах. А ими даже коты приблудные брезгуют!
- И даже без икорки?
- Особенно без икорки! А еще нам сказали, что не дадут денег на билеты в Словакию, на чемпионат мира по хоккею!
- Вот б@%! Придется что-нибудь изобразить эдакое...

И началось! Понемножку отовсюду набрали материала, на вокал позвали чудо-юдо дивное, блондина крашеного, Алексеем зовут, и пишется его имя почти так же, как у чудака из той группы, на плакат которой так часто тыкал Петр перед тем, как куда-то исчез, мол, "вот кого нам нужно догнать и перегнать, мать вашу!". Для гитары взяли одного мужичка, которого раньше знали (или не знали) по группе Naildown. При этом особенно разгуляться ему не дали: мол, мы ж не шедевр какой-нибудь там писать собрались! Так, потыкать по клавишам, поездить пальцами по струнам... А то еще притянет какой-нибудь боевик типа "Dreamcrusher", а потом на концерте и будешь маяться с тем, как бы изобразить на усталом опухшем лице как можно больше ярости и агрессии во время ее исполнения. Нет-нет, нам бы материалец поспокойней, чистоголосых припевов побольше! Один раз сорвались правда. Да, впрочем, чего там: срывались и потом, но столько драйва, как на первых тридцати секундах "Break Myself Away", во всем альбоме не сыщешь. Достойное утешение после таких банальностей, как "Truth" или "Some Day". Хотя поначалу все было весьма неплохо, и мелодии прилипчивые попадались, вот как в песне "Ненависть, Я - Медведь" (извините, не удержался) например. Есть хорошие моменты и во второй половине диска, вот только эти по-детски звучащие "чистые" запевы изрядно портят картину. Да еще из-за банальных риффов скулы сводит от зевоты. Говорите, пауэр это? Бог вам судья! Но тут и от альтернативного рока нахватали по верхам (не шучу!), и про традиционные хэви и трэш не забыли. "Ну да мы ничего и не обещали! Нам бы было пожрать чего, эта ваша новизна-шмовизна - от лукавого, знаете ли. А еще у нас есть там, среди бонусов, хороший инструментал. Простенький, но весьма приятный. Эххх, сейчас таких и не делают-то уже небось. Да, молодежь, альбом сочинить - это вам не коров доить!". И, по-стариковски кряхтя, группа начала собирать шмотки перед отъездом в тур: кто знает, может, в последний раз для юных горлодеров играем, перед пенсией-то.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 май 2011

Вот и выпустили Norther первый альбом без Петри Линдрооса, который был лицом и, не побоюсь этого слова, душой группы. Что же мы можем видеть?

В целом, альбом, на мой взгляд, заслуживал бы высокой оценки, если бы не несколько "но":
1) Не хватает хитовости. Два предыдущих творения группы были в этом смысле богаче. На "N", например, первые же четыре трека - неплохие претенденты на шедевральность, а там ещё есть такие вещи как "We Rock" или "No Way Back"... "Till Death Unites Us" и вовсе почти полностью состоит из таких вещей. На "Circle Regenerated" претендентами являются песни "The Hate I Bear", "Some Day" и, наверное, "Falling". Однако все три названных трека, несмотря на отличную задумку и достаточно грамотное исполнение, портит некоторая затянутость.
2) Чистый вокал Сихвонена уступает вокалу Ранты (особенно чувствуется в треке "Some Day", где Ранта в припеве вступает сразу после Сихвонена), хотя основной вокал первому удаётся сравнительно неплохо.
3) Альбом похож на попытку вернуться к более старым временам, хотя в целом продолжает линию "N". Это и плюс, и минус в одно и то же время - ведь от этого, с одной стороны, веет некоторым экспериментом, однако при прослушивании едва ли не каждого второго трека посещает ощущение, что где-то это уже было слышано... Многие идеи скопированы с предыдущих работ коллектива.

Однако стоит отметить и положительные моменты:
1) Работа в целом неплохая, если учесть, что команда осталась без человека, который долгое время оставался её главной фигурой. Да, затянуто, да, мало хитов, да, не везде восхищает вокал Сихвонена, однако группе удалось "не ударить в грязь лицом". Это всё равно тот же Norther, может, чуть лиричнее, чем обычно (хотя на текстах, кстати сказать, это мало сказалось - тематика по большей части всё та же, да и к их качеству претензии предъявить сложно), но тот же самый.
2) Записано, сыграно, спето всё по-настоящему качественно (с поправкой разве только на чистый вокал Сихвонена, но о нём уже упоминалось выше), хотя от такой команды иного и не ждёшь.

В итоге - альбом хорош, но не для Norther. Эта команда способна на большее.
Starseeker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 май 2011

просмотров: 20655