27 мар 2024 : Лидер ICED EARTH посидит до лета

Mastered at Audio II
Dark saga

(Schaffer)

The deal was rigged
There's darkness in my soul
I want to die again

An empty soul shrouded in darkness
Alone and confused, what am I?
Images flash, memories jaded
He took my life, God damn his lies

Fight! Spawn of the damned, bring down the heavens
Smash in theСкрыть/показать

Darkside.ruThe Dark Saga – это поворотный альбом в истории Iced Earth. Именно этот диск нашел нужную дорожку к сердцу поклонников тяжелой музыке и армия фанатов ледяной земли возросла в разы, а сама группа попала в высшую лигу, став одной из самых влиятельных и любимых коллективов среди огромного числа людей. В чем же секрет успеха этого альбома? Ответ на этот вопрос, как мне кажется, довольно прост. Джон Шаффер методично шел к своему успеху, шлифуя свой исполнительский талант и рос как композитор, а приход в команду обладателя одним из лучших голосов в тяжелой музыке Мэтью Барлоу, позволил закрепить успех. Отлично прописанный, буквально сбивающей мощью, звук альбома стал последней каплей, склонивший чашу весов в пользу Iced Earth. Альбом интересно построен: после быстрой, агрессивной пауэр-трэшовой вещи идет цепляющая, трагичная баллада, способная вышибить слезу даже из камня. А завершается диск величественным эпиком из трех частей, апофезом которого в частности, да и всего альбома, в целом, стала 8 минутная тема Question Of Heaven, одна из лучших песен, написанных Джоном за всю историю существования Iced Earth. Агрессивный и душевный, яростный и ранимый – этот альбом по праву входит в золотой фонд тяжелой музыки. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 ноя 2005

Итак, после выпуска великолепного альбома "Burnt Offerings", лидер Iced Earth Джон Шаффер решил повернуть свой корабль в несколько другом направлении. Совершенствоваться дальше и еще более усложнять музыкальный материал не было никакого смысла. Так что - полный назад! И новый студийник "The Dark Saga" получился донельзя простым и доходчивым. Здесь большинство песен не превышают по продолжительности четырех минут, их схемы остановились на традиционном принципе "куплет-припев-куплет-припев-соло-припев". Многие поклонники группы восприняли это как самое настоящее предательство, однако мне так не кажется. Джон захотел попробовать себя в несколько другой стилистике - что же в этом плохого? Запись осталась кристально чистой, сама музыка от традиционного пауэр-трэша никуда не отступала, разве что аранжировки упростили, вот и все. Кроме того, возможно на такие действия Джона толкнула необходимость - альбом-то изначально задумывался как концептуальный, и в результате получилось, что именно такие, короткие песни наиболее ярко и понятно отражают сюжетную линию диска. Немного деталей. Записывался "The Dark Saga" во все той же "Morrisound", под руководством того же Джима Морриса. Правда, незадолго до этого, Родни Бизли группу покинул и все барабаны прописывал штатный ударник Марк Прейтор. Но на общий саунд это никак не повлияло, он по прежнему сверкает блестящими риффами, великолепными вокальными партиями от мистера Барлоу, и совершенно не разочаровывает своей упрощенностью. Ну а в качестве основного сюжета для "The Dark Saga" Джон Шаффер выбрал очень известную в Америке линию комиксов "Spawn". Смысл там такой - погибший на Земле герой продает свою душу Дьяволу в надежде последний раз увидеться со своей любимой. Она уже успела женится на его лучшем друге и потрясенный этим Спаун уже бы с радостью и умер, но Дьявол в крайне требовательной форме заявляет, что он теперь его слуга и будет творить зло (этим событиям посвящены мощный заглавный боевик, мягкая полу баллада "I Died For You" и оголтелое трэш безумство "Violate"). Для полного счастья с небес сходит Карающий Ангел, с явным намерением покрошить Спауна в салат, независимо от его мучений (к этим событиям относятся мелодичный боевик "The Hunter" и скоростное рубилово "Vengeance Is Mine"). Трагическая развязка истории излагается в великолепной трилогии - "Scarred/"Slave To The Dark"/"The Question Of Heaven". Уровень помпезности и красоты здесь начинает зашкаливать за все рамки, а женские хоры на бэкграунде создают совершенно неповторимую атмосферу. Подводя итог - "The Dark Saga" - это просто замечательный альбом, этакая "трагедия в стиле пауэр-трэш". Очень рекомендую забить на все мысли об упрощении музыки, а просто получать от нее удовольствие.
Starbreaker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 мар 2005

Например такие как я. Итак, лучший альбом этой группы. Трэш-повер в лучших традициях. Концептуальная работа, написанная под впечатлением комикса SPAWN, намалеванном еще в 30-х годах и по которому снят одноименный фильм. Сюжета пересказывать не буду - ищите сам потому что он просто супер! Записано все отлично. Мэтью Барлоу доказал что он лучший из вокалистов, кто пел в этой группе. Именно в этом альбоме моя самая любимая композиция у этих ребят - A Question Of Heaven. Стопудовый мастхэв.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 мар 2000

Вопреки тому, что многие достаточно язвительно отзываются о выбранной для этого альбома тематике (комиксы и все такое), этот альбом Iced Earth действительно просто прекрасен. Великолепная история, которая, к сожалению, в том же фильме выглядит просто убого, прекрасные композиции, проникновенные (хотя и отдающие соплями, но что поделаешь) песни, вроде I Died for You и восхитительной A Question of Heaven. А как отработал на альбоме Барлоу! В общем, как бы "The Dark Saga" не упрекали в относительное простоте и "страшной и ужасной коммерциализации", но вещь у Iced Earth вышла просто потрясающая, которой зачастую бывает очень трудно выбраться из моего Discman`а.
Александр Щербаков10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 май 2000

Неплохой альбом, но не более того... В основе лежат сюжет из коммиксов Spawn каких-то древних годов. Диск - ярко выраженный концептуальный. К сожалению, кроме последних двух вещей: Slave To The Dark и A Question of Heaven (одна из моих любимейших вещей IE вообще) выделить-то особо и нечего. Не могу сказать, что песни слабые, но они какие-то.. незапоминающиеся что ли...
Stormrider7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 ноя 2000

На своём четвёртом альбоме господин Джон Шаффер решил вспомнить, как назывался ранее стиль, который был записан в мастерплане группы, и, собственно, заиграл действительно пауэр треш металл, правда, всё-таки с большим упором на жёсткость и, конечно же, в ущерб мелодике. Но всё равно альбомец получился неплохой, и иногда даже самые жёсткие композиции с диска стали радовать мои уши. Барлоу наконец-то смог показать во всей своей красоте как он может петь, хотя несколько партий приличного скрима остались стоять на страже агрессии. Музыка, конечно же, утратила огромную дозу прогрессивных элементов и тупой долбёжки, но всё-таки простота мелодических решений так и осталась самой главной проблемой Айсед Ёрс. А вообще вся вот эта ситуации с рассматриваемой бандой мне очень напомнила ситуацию в стане ещё одних прогрессивных трешеров Nevermore, которых в один прекрасный момент занесло на близкие территории прогрессив дэта, но они всё-таки смогли выкарабкаться из этого тяжёлого застоя, причём достаточно быстро, а вот наши герои делают это весьма медленно, альбом за альбомом, становясь мелодичнее и интереснее, причем, не теряя при этом драйва и злости. Особенно на общем плане выделяются такие композиции как прогрессивная баллада «I Died For You», поражающая своим мелодичным и печальным припевом, хмурый средне темповый боевик «The Hunter», и одна из частей трилогии «The Suffering – Slave To The Dark», интригующая своей гитарной соло партией. В общем-то, я назвал самые мелодичные вещи, но как не странно тяжёлые и забойные темы совсем не раздражают, поскольку представляют из себя ценность, благодаря их забавной треш металлической основе. В целом, альбом «The Dark Saga» намного лучше, чем первые два сыроватых студийника и получше, нежели чересчур заумный предыдущий диск «Burnt Offerings», но и назвать Чёрную Сагу лучшей пластинкой тоже нельзя. Печально, но мужики кое-где проштрафились.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 июл 2005

Вот уж на этот-то альбом я возлагала самые большие надежды после триумфально проехавшегося по моим слуховым и прочим чувственным восприятиям "Something Wicked". "The Dark Saga" не проехалась. Вопреки наличию в ней действительно отличных вещей: заглавной, "Vengeance Is Mine" и трилогии "Suffering". К своему стыду и позору, прочтя все тексты, какой-то выраженной концепции в оных не обнаружила (или это относится только к вышеупомянутой трилогии?). Зато очень забавным оказался "ужасный" и "кровожадный" текст "Violate" - кто читал, тот помнит, какого "каннибылкорпсу" дали ребятушки в этой песне. Итог: альбом до и альбом после однозначно лучше.
Memento Mary8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 авг 2001

После этого позорного альбома я напрочь потерял интерес к одной из моих любимых групп.Уж от них такого штатовского коммерческого метальца я не ожидал. Кроме того, диск предельно скучен(сколько раз пытался полностью прослушать-не получается) и даже знаменитые риффы Шеффера не спасают. А ведь есть куча людей, которые считают это лучшим альбомом группы!
Igor5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1012 мар 2000