30 май 2023 : Новый альбом VOMITORY доступен для прослушивания

Urban Gustafsson - guitars
Peter Östlund - guitars
Tobias Gustafsson - drums

16 ноя 2011
Северяне Vomitory вот уже второе десятилетие, выполняют роль связующего звена между «сырым» шведским дэт-металом ранних 90-х, а-ля Enthombed, прямым и тяжелым как железнодорожная рельса флоридским дэтом от Autopsy и Obituary.
За 15 лет своего творчества у группы накопилась и репутацию и известность. Но однообразный, прямолинейный и грубоватый дэт шведов мне так и не лег на сердце. «Opus Mortis VIII» - уже восьмой альбом коллектива которым шведам, очень быть может, удастся заинтересовать более широкий круг меломанов, чем им это удавалось ранее. Не слишком увлекаясь технической стороной игры, шведы создали очень мощный, грувовый метал. Может быть, миру очередная вариация на тему «Cladenstine» или «Altars of madness» и не слишком нужна, но отказываться от добротной записи, все же, не стоит. Vomitory отработали очень мощный звук своему творению, отличились эффектными соло и брутальным, сочным гроулом. Данная пластинка идеально подходит для концертного слэма, повышения напряжения в отношении с вашими соседями и просто хорошему времяпрепровождению. Если Vomitory смогут и дальше выпускать альбомы такого качества, то через пару лет быть им в первом эшелоне европейской дэт сцены.

С выпуском предыдущего альбома «Carnage Euphoria» изрядно сдав свои и так не особенно крепкие позиции среди целого пласта групп, играющих классический дэт без каких-либо примесей, особенно продуктивные в ныне уже ушедшее первое десятилетие XXI века Vomitory изрядно поднапряглись, учли ошибки прошлого и выдали, ни много, ни мало, по моему личному мнению, один из лучших дэтовых альбомов этого года и один из лучших (если не лучший) в своей не особенно объёмной дискографии. Пока некогда легендарные Hate Eternal и Pestilence погрязают в собственной творческой несостоятельности, Morbid Angel в никому не нужных и неинтересных экспериментах, а новые работы от Autopsy, Decapitated, Brutal Truth, Lock Up и Vader ещё на подходе, шведы прямо и с размаху бьют по ушам, лицу и другим чувствительным местам покрытой опарышами и разлагающейся тушки слушателя стеной монолитного чистейшего звука настоящей грёбаной смертью, источающей зловоние адской смеси из пороха, крови и железа, разрывая и перемалывая всё живое в кашу в радиусе нескольких десятков метров от проигрывателя. Здесь вы не узрите пустыми глазницами, набитыми могильными червями, никаких творческих и композиционных изысканий, никаких абстракций и отсылок к чему-то великому, никаких новых находок. Здесь есть лишь стена тяжеленного, совершенно гротескного, но позитивного и удобоваримого звучания. Да, давненько уже не доводилось слушать чего-то настолько идеального записанного: барабаны, гитары, вокал – всё сведено просто на самый высший балл, появились даже нотки грува, и лучше на данное время быть просто не может. Представляю, как эти похоронные марши будут прокачивать толпу самоубийц на концертных площадках тотальной смерти и уничтожения…

Эти сатанинские ритмы разнесут вашу тупую черепную коробку, набитую дерьмом, словно выстрелом шрапнелью. Принесите свою никчёмную жизнь в жертву тотальному звуковому насилию!! Я же отправляюсь собирать разлетевшиеся остатки мозга по окрестностям… The Dead Awaken, и вам не спастись. Встречайте с распростёртыми объятиями.
Dystopia8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 июл 2011