Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
4 янв 2009 : Объявлена дата выхода нового альбома ABLAZE IN HAT...
18 дек 2008 : ABLAZE IN HATRED завершили запись, доступны семплы
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Ablaze in Hatred


« The Quietude Plains »



Ablaze in Hatred "The Quietude Plains" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Death Doom Metal


Firedoom Music

Оценка

8

/10





N Название
1A Walk Through The Silence 10:22
2Perfection Of Waves 7:28
3The Wandering Path 8:13
4Beyond The Trails Of Torment 7:13
5The Quietude Plains 8:52
6My Dearest End 9:36
7Therefore I Suffer 11:18
Total playing time: 63:02
Состав группы->
Antti Hakkala - Drums
Mika Ikonen - Vocals, Guitars, Keyboards
Eve Kojo - Keyboards
Miska Lehtivuori - Bass
Juhani Sanna - Lead guitars
Информация
Recorded and mixed by Kari Nieminen at Noisecamp Studio A in summer 2008
Mastered by Joona Lukala
Produced by Ablaze In Hatred

All music by Ikonen & Sanna
All lyrics by Mika Ikonen
All arrangements by Ikonen & Sanna

Band photography by Henri "Monsieur" Arola
Cover artwork & layput by Kalle Pyyhtinen (www.utudesign.net)
Band logo by Juhani Sanna
Тексты песен
1. A Walk Through The Silence

Where shadows fell
The garden of thought
Passing through
The entrance I once knew

Ignoring the deviance
Chained I am
To murder those frail ones
And to complete
My endeared task

Can I ever know
Where I walked
Where I suffered

And there I was
Where IСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Странно, что никто до сих пор не написал о замечательной финской команде Ablaze in Hatred. Хотя, честно говоря, писать об их музыке всё равно, что танцевать об архитектуре заводских строений – вроде и вещь-то такая, ничего особенного, завод - он и в Африке завод, а взгляд приковывает надолго. Вот и любуешься этой заводской монументальностью, хотя вроде, чего там такого живописного? Вот вроде и ничего, а цепляет же – это и к заводам, и к Ablaze in Hatred относится.

За свою трудовую жизнь группа записала только два альбома и одну демку, за что им и спасибо, потому как эти два альбома очень крепкие, без проходняка, монолитно-шпаловидные по форме, депрессивно-меланхоличные по наполнению, сыгранные с душой, как и полагается думовым альбомам. И то, что относится к данной пластинке - "The Quietude Plains", равно можно отнести и к их предыдущей работе под названием "Deceptive Awareness". Изменения незначительные, разве что "The Quietude Plains" более чётко выверен, чем дебютник.

Итак, играют Ablaze in Hatred мелодичный death/doom и территориально располагаются ровно между Officium Triste эпохи альбома "Reason" и Mourning Beloveth: не столь депрессивные, как Beloveth, но на порядок тяжелее Triste, в общем, именно этого звена нам точно и не хватало.

Совмещать мелодичность с каткообразным дэт-думом у группы получается легко и виртуозно. На вокале царствует глубокий, хоть и не самый выразительный гроул, все остальные манеры вокала полностью игнорируются (разве что на открывашке «A Walk Through the Silence» рефреном идёт женский вокализ). Все песни длятся по семь-десять минут, и разнообразием не блещут, но… Но что тут скажешь: да, простые ходы, да, одни трезвучия, да, исключительно квинты и терции, да, переходы на полтона вверх и вниз не назовёшь оригинальностью. Поэтому любители Novembers Doom или Opeth вряд ли найдут что-то занимательное и поучительное на этой пластинке, ведь даже настрой гитар тут выразителен не более чем сапёрская лопата.

Структура песен также проста и незамысловата: куплеты плавно переходят в припевы, всё это разбавлено повторяющимися мелодическими ходами, иногда меланхоличными паузами с короткими акустическими или электронными вставками. В итоге песня идёт без конца и края, как одна сплошная шпала.

Но… почему же я так люблю эту группу? Может, потому что так уже почти никто не играет, может, потому что музыканты нашли именно те три ноты, и сыграли их именно тогда, когда это нужно; а может за то, как умело они выстраивают атмосферу, казалось бы, из забитых и заезженных трезвучий и привычных думовых пауз, с имитациями звучания в этих паузах треска старой кассетной плёнки или потёртого винила. Вроде, всё это уже было, и не раз, но именно у Ablaze in Hatred это обретает вторую жизнь и совершенно удивительную веру в то, что раньше так никто и никогда не играл. И ты начинаешь верить – да, так оно и есть, это нечто новое и совершенное. Не знаю, как у них это удаётся, но меня эти финны переиграли, и я им поверил.

Как в анекдоте про двух джазменов – один наяривает невероятно сложные партии на фестивале виртуозов, и ему жюри ставит высокие оценки: «Молодец, ищет» - говорят судьи. Вот выходит второй музыкант и играет два простых аккорда. Оценки снова очень высокие. «А ему-то за что?» - недоумевают зрители. «А этот уже нашёл» - отвечает жюри. Вот и Ablaze in Hatred я ставлю 8 баллов с чистой совестью. За что? Вот за то, что они нашли. И за то, что фанатично продолжают играть дэт-дум с азартом первооткрывателей и честной верой пионеров в своё правое дело.

Определённо, Ablaze in Hatred - группа точно на любителя, но уверен, что и для рядовых поклонников Mourning Beloveth, Officium Triste, Doom:vs и даже Swallow the Sun найдётся, что обрести в этой команде, и она точно стоит вашего внимания. Остальные же, скорее всего, предпочтут красотам заводов и эстетике шпал другие ценности. Но всё же, попробовать точно стоит.

Да, и главное: ни в коем случае не слушайте их пластинки фоном, иначе будет полный провал.
Абель8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 фев 2011


~



просмотров: 10651    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом