12 июн 2016 : Новое видео LANFEAR

Markus Ullrich - guitars
Richard Seibel - keyboards
Kai Schindelar - bass
Jurgen Schrank - drums
All songs written and arranged by LANFEAR
Produced by Jan Vacik and LANFEAR
Engineered and mixed by Jan Vacik
Recorded and mixed at Dreamscape Studios, Munich

Наплодилось последнее время прогеров и артовщиков, хоть в бочках соли. Вот и Lanfear из этой же серии. И сразу хочу сказать, что их альбом прошлого года не добавил ничего нового в развитие или историю этого стиля. А это не пауэр и не блэк, где движение в перед, как правило встречается слушателями и критиками в штыки. Видно, что ребята грамотные музыканты и их профессионализм виден с первых же аккордов начального трека...но, как-то скучновато и однообразно они звучат, будто бы боятся добавить мелодических красок поярче и повкуснее. Выделить какой-либо трэк достаточно тяжело, материал средний и ровный, кое-где проваливающийся в заумность. Если бы этот релиз вышел хотя бы года три-четыре тому назад, то моя оценка определенно была бы выше. Но, учитывая повальное увлечение этим направлением последнее время и количество выпускаемой продукции на этом рынке бал не высок. Скорее всего The Art Effect будет пользоваться популярностью у музыкантов, но вот у простого слушателя...не уверен.
Shnira6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 мар 2004

«The Art Effect», третий альбом немецких прогрессив пауэрщиков Lanfear является самым важным творением в дискографии музыкантов. В 2000 году в группу приходит сильный клавишник Рихард Сибель (Charisma, Ivanhoe), который заменяет Стефана Замера. Сама же группа перебирается из незаметного лейбла Famous Kitchen на Massacre Records, чем обеспечивает себе должную популярность. Исполняет команда мощнейшую смесь из ядрёного немецкого пауэра и навороченного прогрессива, как полагается - со сменами ритма и сложными аранжировками. Музыкальный материал достаточно оригинален и не похож ни на Kamelot, ни на Masterplan, и тем более ни на Shaman. Вокалист Тобиас Альтхаммер если не пытается петь слишком высоко, то обладает удивительно мощным и сильным голосом – чистым и напористым. Музыканты к сожалению не смогли добиться оригинального качества записи, однако его высокий уровень не оставляет сомнений. Тексты в некотором роде концептуальны. А вот буклет – это, наверное, самый большой промах диска. Музыкальный материал в большей степени хитовый и цепляющий, нежели ровный и непримечательный. Выделяются на общем плане открывающий забойный боевик «Stigmatized», с воинственными клавишами, следующий за ним номер «Traces Of Infinity» просто сметает всё на своём пути, а вот композиция «The Artefact» уже резко контрастирует с предыдущими номерами благодаря своему прогрессивному характеру. Очень напряжённый и тревожный номер «Consciens Inc.» оставляет, несомненно, позитивное впечатление. Остальные композиции, такие как неторопливая «Deeper», энергичная «Beneath It All», мид темповая «Fortune Lies Within», а также самый тяжёлый и агрессивный номер на диске «The Spell», покажут вам, что Lanfear настоящие мастера в искусстве сочинения захватывающих и оригинальных мелодий. Я решительно не вижу ни одного минуса на альбоме «The Art Effect»! Сильнейшая работа!
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 дек 2005