17 окт 2014 : Видео с текстом от AMPLIFIER

12Map Of An Imaginary Place 6:59
Sel Balamir - guitar, vocals
Neil Mahoney - bass
Matt Brobin - drums

Было бы очень здорово, если бы новое поколение групп прогрессивного рока состояло только из таких коллективов, как манчестерское трио Amplifier. Музыка этой талантливой тройки совмещает в себе элементы спэйс-рока, альтернативы, психоделии, харда и некоторых других стилей, а сами музыканты изобретательны, молоды и полны идей. Остаётся только найти возможность выпускаться, да научиться извлекать все это звуковое богатство из своих инструментов с должным мастерством, а с этим тоже никаких проблем не замечено. Как результат, мы видим группу, за которой вполне может оказаться будущее стиля, в котором в последнее время никаких монументов, кроме Porcupine Tree, мною обнаружено не было. Поэтому, выбрав начальной точкой наблюдения второй альбом группы, я немного расскажу о том, что же преподнесли нам англичане – команду всем ценителям прога рекомендуется взять на заметку.

Музыка тут в достаточной степени заводна, энергична, но сложна для понимания. Гитарист играет, в основном, простые риффы, нередко имеющие "альтернативную природу", порой выдавая небольшие соло-проигрыши (надо сказать, что музыкальные эффекты, обильно разбросанные по альбому, созданы исключительно благодаря гитаре, без использования клавиш и синтезаторов; исключение составляет разве что звук печатной машинки в одной из песен), а бас выполняет здесь своё самое прямое назначение, придавая "тяжести" саунду. Лишь ударник позволяет себе создавать необычные и красивые узоры, напоминая этим своих британских коллег из Дикобразного Древа (техничность у последних, правда, на порядок выше). На этом вся инструментальная прогрессивность и заканчивается, при первом прослушивании оседая в сознании каким-то невзрачным серым пятном. Запоминается лишь вокал, который мне видится как нечто среднее между голосом Стивена Уилсона из Porcupine Tree и Картси Хатакка из Waltari. Вокал тут действительно очень харизматичный и колоритный, и он, кстати, является очень весомым "инструментом" в создании атмосферы, гораздо более важным, чем во многих других коллективах.

При дальнейших прослушиваниях многочисленные элементы мозаики под именем "Insider" начинают выстраиваться в картинку, и понемногу становится ясно, что к чему. Начинает казаться, что слушаешь таинственную и очень серьёзную фантастическую историю, рассказанную вкрадчивым и мгновенно запоминающимся голосом Сэла Бэламира, в которой нет места ни веселью, ни осточертевшим уже однообразным сюжетам о борьбе "бобра с ослом", ни даже сюжету в традиционном понимании этого слова. Тебе просто рассказывают что-то необычное, тревожное, завораживающее и красивое, и образам, возникающим в голове, так и не удаётся принять окончательную форму. Постоянно представляются то болота, то леса, то причудливые фольклорные звери, то странники, ночующие посреди залитых темнотой трактов, и многое другое из этих областей. Альбом заканчивается, «пересказать» его и вспомнить, что только что играло, ты не можешь, но хочется послушать ещё, дабы вновь проникнуться этой неповторимой атмосферой.

Таким и предстал передо мной диск, затихнув в четвёртый раз. Есть очень яркие и запоминающиеся мелодии (как интро, как "Procedures" или же "Hymn Of The Aten"), которые сразу же захватывают своей таинственностью, но есть и нечто, без чего альбом бы немного выиграл ("R.I.P.", например). Не назвал бы такие вещи проходняком, их допольно приятно слушать, но они совершенно не запоминаются. В этом состоит и главный недостаток альбома – в серости некоторых его моментов, которые, впрочем, не помешают мне послушать альбом ещё несколько раз и поставить заслуженную высокую оценку.

Этот диск содержит отлично различимые козыри группы и хорошо "прощупываемый" пульс собственного уникального стиля. Он не стал тем совершенством, которым станет в дальнейшем "The Octopus", но имеет отличные задатки попасть в раздел "классики жанра" лет эдак через двадцать. Здесь есть все: и красота мелодий, и узнаваемая атмосфера, и свой почерк, и простор для дальнейшего развития.

P.S. Обратите внимание на Procedures – чем вам не дань уважения великим Pink Floyd с их "Money"? Расписывать не вижу смысла, кто понял, тот понял…
Domilition8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 мар 2012