Ixion

07Falling To Apathy
08Funereal Dance
09Soothing In Agony
10Fade To Blue
Julien Prat (vocals & all instruments)
Thomas Saudray (vocals)

По названию группы и обложке альбома я было подумал, что услышу что-то вроде Ras Algethi. Но если музыка итальянцев была эфирна и воистину космична, то у Ixion она просто воздушная, атмосферная. И никаких ожидаемых ощущений пустоты и путешествия к объектам окраин Солнечной системы не возникает. Звёздное небо всё же предстаёт в воображении, но музыка всячески напоминает, что находишься на Земле, атмосфера которой наполнена запахами весны. И звёзды воспринимаются как катализатор романтических чувств, приятных воспоминаний и мечтаний... Звуки клавишной капели и потока гитарных мелодий не перекрывают друг друга, и их воды не смешиваются, как у большинства атмосферик-думовых групп, превращаясь в мутную лужу. Они существуют порознь в разных точках пространства-времени, а музыка телепортирует слушателя от одной такой точки к другой весьма часто. Так что недостаток ощущения бесконечности космоса компенсируется музыкальным разнообразием, оригинальными аранжировками и звучанием.
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 авг 2011