Azaxul

3Dance of horned furies
4And heaven is crying tears of fire
Gaamalzagoth - Vocals, Guitars
MK - Drums
Released by "Misanthropia Discos"

Древний Azaxul на слуху еще с конца девяностых, аккурат с того времени, когда приказал долго жить могучий Moonblood. Тогда лунно-кровный вокалер Gaamalzagoth скооперировался со стукачем М.К. из Katharsis с целью создавать еще более угрюмый и давящий материал. Взяв название "Azaxul", дуэт записал две демо кассеты и виниловый сплит со S.V.E.S.T., после чего на долгие годы пропал из прицелов. И тут вдруг нежданно-негадано, из жарких боливийских пределов появилось это вот demo-CDR чудо с классным наименованием "Увенчанные рогами фурии". Существует сильное подозрение, граничащее с уверенностью, что изданы эти опусы были без согласия музыкантов, а посему диск является бутлегом. Ибо больно уж маловероятным кажется мезальянс замкнутых, сумрачных немцев с безвестной южно-американской конторой "Misanthrophia Discos", да и своему правилу не издаваться в цифре Gaamalzagoth вроде бы никогда не изменял. В любом случае, бутлег это или нет, а поиметь Azaxul в коллекции всегда почетно, тем более что цену за диск просят ну буквально бросовую (пусть даже и оформление более чем скромное - промо упаковка с внутренней наклейкой). Итак - в омут с головой. Омут сходу встречает хлесткими и скользкими шупальцами маломелодичного, монотонного, загадочно-хмурого черного металла. Не каждому придутся по нутру парализующие поцелуи этих щупалец. Ибо поцелуи эти вызывают скорее столбняк, чем, пардон, стояк. Вусмерть скованное, душноватое, самососредоточенное и самопогруженное действо вряд ли вызовет восторг у поборников ярких аранжировочных решений и шустрых мелодичных дел. Тут главенствует атмосфера. Атмосфера жуткого, макабрического танца рогатых фурий над бесплодными нездешними ландшафтами. Отправной точкой служит минорная, сумрачная, несколько размазанная гитарная хмурь, в густую ткань которой вписаны малохольный перестук ударных да едва пульсирующий, на ладан дышащий бас. Сверху грозно раскатывается неразборчивый, но насыщенный демоническими миазмами рык Гаамалзагота, которым он прославился еще в Moonblood. Разнообразия и вариативности здесь ускользающе мало, зато с лихвой хватает инфернальной гипнотичности да галюциногенной спайки рыхлых гитар с убедительным панорамным вокалом. В таком фарватере диск и движется вплоть до заключительного опуса, который разбит на три главы, и длится аж под двадцать минут. В нем монотонная, но завораживающая гитарная вязь умело и уместно оттенена глубоко бэкграундными клавишными пэдами с привкусом архаичных хтонических пове(т)рий. В целом, этот скромный demo-CDR продукт пришелся мне по нутру, проведенные с ним ночи не были бесплодными. Вот если бы еще общий микс немного повыпуклей, да баланс посочней, то релиз можно было бы рекомендовать узкой общественности black metal подполья. А так - только для нас, наглухо и бесповоротно слетевших с катушек.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 дек 2010