Mourning Lenore

« Loosely Bounded Infinities »

Mourning Lenore "Loosely Bounded Infinities" Год

Joгo Arruda - Guitar
Joana Martins - Bass
Emanuel Henriques - Drums
Major Label Industries

Bonus tracks 5 and 6 taken from SplitCD with Insaniae.

Единственный полноформатный альбом португальской группы «Скорбящая Линор», чьё название отсылает слушателя к творчеству Эдгара По. После записи сего опуса коллектив переродился в другую формацию, сменив жанр и вывеску. А жаль. Ибо атмосферный дет-дум, имеющийся здесь, очевиднейше хорош.

Если сравнивать с ближайшими соратниками по жанру, то «Loosely Bounded Infinities» звучит более мощно и напористо, чем Before the Rain (и менее затянуто), чище, убедительнее, чем Falling Leaves, мелодически гораздо более цепляюще, чем A Dream of Poe, и что самое заметное — гораздо более атмосферно, чем все эти коллективы.
Хотя дума здесь явно больше, чем дэта, и в нагнетании атмосферы трое парней и одна дама (нет, она не вокалистка, кстати) из Лиссабона порой скатываются почти в пост-рок (в таких композициях, как "Unchained" и "Patterns of Emptiness"), динамики здесь хватает, впечатление не скатывается до скучного уныния, но держит в напряжении до конца альбома, и здесь нет ни одного проходного трека. Я бы даже ещё один-два добавил, ибо общая длительность альбома в час с копейками, по меркам дума, это всё-таки чуть коротковато.

Из минусов альбома — то же самое заигрывание с пост-роком, про которое я написал выше. Атмосферик, представленный здесь, является таковым в более модном понимании этого слова — при прослушивании вспоминаются скорее шведские инструментальщики pg.lost, металлом не балующиеся, и что-то эдакое, чем ветераны атмосферного дет-дума October Tide. Но это не то чтобы так уж плохо, это просто по-другому.

Оценка 8 — за то, что композиций маловато и за то, что отказались продолжать это следующими альбомами.
Baldurs Tod8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 окт 2015