28 дек 2021 : Новое видео ELECTRIC WIZARD

Jus Oborn - guitar, vocals
Liz Buckingham - guitar
Tas Danazoglou - bass
Shaun Rutter - drums

Думаю, не стоит упоминать лишний раз, почему "Электрический волшебник" считается одной из лучших и наиболее авторитетных групп на современной дум-метал сцене. Посему вполне естественно, что их новейший релиз достоин самого пристального рассмотрения и прослушивания. Ведь даже просто "хорошего, достойного альбома от Electric Wizard", как правило, достаточно для попадания творений этой группы во всевозможные рейтинги и топы лучших релизов года. Вероятность, что британцы выпустят "проходной, средний альбом", конечно, существует, но всерьез принимать ее в расчет не хочется. Благо, "Black Masses" вполне вписывается в традицию "Волшебника" выпускать только крепкие и качественные работы. Отрадно, что команда нисколько не потеряла в форме со времен "Witchcult Today", отметившись лишь "потерей" прежнего басиста, которого заменил Tas Danazoglou. Впрочем, к такого рода сменам состава пора уже привыкнуть, благо, Джас и Лиз остаются на своих местах.
Без лишних вступлений, какой-либо раскачки, британцы мгновенно окунают слушателя в море драйва фирменного перегруженного саунда, наполненного не менее фирменной "грязью", конечно же, целебной. В этом море полно зубастых акул - психоделичных гитарных проигрышей, ну а голос Джаса кому-то сойдет за крики чаек, кружащих в поисках добычи, кому-то покажется шумом и шипением волн, накатывающих на берег, ну а кому-то (увы, с этим ничего не поделаешь) - ржавой консервной банкой, что бросили в море пустоголовые туристы. Не буду скрывать, мне самому далеко не всегда нравится подход Оборна к исполнению своих партий (на "Venus in Furs", скажем, он подчеркнуто, по-панковски, небрежен, и временами откровенно раздражает), однако, в целом, именно такой отчаянный высокий чистый голос еще сильнее сгущает краски, которыми написано музыкальное полотно под названием "Black Masses". Тем паче, Electric Wizard давно уже не в той весовой категории, чтобы пытаться угодить каждому придирчивому слушателю, да и не занимались они этим никогда. Иначе продолжали бы вспахивать ниву стоунер-метала, который нынче на Западе, как ни крути, заметно популярнее дума (хотя даже совокупная аудитория этих двух жанров несравнима с сонмищем любителей "модных" стилей). При возникновении необходимости прилепить еще какой-нибудь эпитет, кроме дума, к жанру этого альбома, лучше уж писать "сладж", хотя рекомендуется обойтись и без этого.
Жанровые споры хороши, когда с представленным материалом все в порядке. Благо, это как раз такой случай. Оккультные тексты, мистическая атмосфера, великолепные риффы, которых не постыдился бы и сам Тони Айомми, и ни одной проходной песни. Хотя есть тут странноватая "Crypt of Drugula" - девятиминутный "шумный" трек, в котором музыка словно добирается до нас сквозь помехи радиоэфира. Попытка уловить голоса "призраков" в "белом шуме" - вот что напоминает ее прослушивание. "Satyr IX" лично я отметил бы, как лучшую композицию, несмотря даже на бесполезность последней ее минуты. Ну а альбом целиком настоятельно рекомендуется любителям качественного неторопливого метала. Мечтали оказаться на Черной Мессе? Добро пожаловать, дамы и господа!
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 дек 2010

Новый альбом британцев EW может многих, включая поклонников группы, удивить своим звуком: настоящий гараж, звучание на уровне демо-записи, но так ли это плохо? В наше время, когда вылизанных аж до тошноты работ без единого звукового косячка вагон и маленькая тележка, такой смачный плевок в сторону мэйнстрима и любителей чистого звука не все известные команды могут себе позволить. "Black Masses" не содержит в себе колоссальных качевых риффов "Dopethrone", в нем куда как меньше триповой атмосферности прошлых работ. Только грязь и перегруз, атмосфера прокуренного напрочь гаража, находящегося неподалеку от лесной глуши, таящей в себе тайны злобных и потусторонних дел.
Вокал как всегда великолепен, - и грустно, и равнодушно поет, и живо, и зло, и
параноидально. Гитары, включая бас, жирны и перегружены как никогда, ударные, по сути, на этой записи не только для ритма... нет... их основная функция - внесение дополнительного шума в картину альбома.
Во всем этом шуме и перегрузе поначалу не так-то просто ориентироваться, надо прислушаться и нырнуть вглубь этого омута, и только тогда откроются потрясающие риффы, мелодии (да, они тут есть, а вы что подумали?) и соло.
Диск стартует с трека "Black Mass", который сразу говорит слушателю: "Да, такой у меня звук, или тебе со мной по пути, или пошел вон", и заканчивается шумовым инструменталом "Crypt of Drugula". На альбоме нет ни одной проходной композиции. От издевательской по вокалу "Venus in Furs" и гипнотичной "Patterns of Evil" чуть ли не с космическими гитарными эффектами, до психоделичной и вкрадчивой "The Nightchild" и "Satyr IX", "шумового" винтажного дум-эпика, рисующего образ шабаша. А еще раздолбайский опус к "кислоте" "Turn Off Your Mind", звучащий так, будто The Beatles играют вместе с The Doors и Pentargam, и "Scorpio Curse" - самая грустная и трагичная композиция (в рамках группы ) с великолепными, чувственными соло-проигрышами.

Подводя итог, следует сказать, что EW, как всегда, записали отличную пластинку, которая, однако, не всем понравится, в первую очередь, из-за звука и сократившегося объема кача. Но если грязный звук для вас как бальзам на душу, а мелодии, вырисовывающиеся из-под "шумных" стен, приводят в возбуждение, то это работа именно для Вас.

И пару слов о буклете и составе. В группе обновили заклинателя басухи. Ну а о буклете
много не написать - прост, лаконичен и немного пошловат.
Lazy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 дек 2010