Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Siouxsie and the Banshees


« Superstition »



Siouxsie and the Banshees "Superstition" Год

1991



Формат

CD Album



Стиль
Avantgarde Pop Rock


Polydor Records

Оценка

9

/10





N Название
1 Kiss Them for Me – 4:37
2 Fear (of the Unknown) – 4:10
3 Cry – 3:33
4 Drifter – 4:43
5 Little Sister – 3:21
6 Shadowtime – 4:28
7 Silly Thing – 4:41
8 Got to Get Up – 3:17
9 Silver Waterfalls – 4:24
10Softly – 6:00
11The Ghost in You – 5:01
Состав группы->
Siouxsie Sioux: vocals
Steve Severin: bass, keyboards
Budgie: percussion, drums, keyboards
Jon Klein: guitar
Martin McCarrick: dulcimer, cello, keyboards
Информация
Indian musician Talvin Singh was asked to play tablas on the songs "Kiss Them for Me" and "Silver Waterfalls".
Stephen Hague: producer
Mike Drake: engineer
Spike Drake: engineer
Nigel Godrich: assistant engineer
Abdul Kroz-Dressah: assistant engineer
Will O'Sullivan: assistant engineer
Siouxsie and the Banshees: design
Donna Francesca: photography
Тексты песен
Kiss Them For Me

It glittered and it gleamed
for the arriving beauty queen
a ring and a car
now you're the prettiest by far

No party she'd not attend
no invitation she wouldn't send
transfixed by the inner sound
of your promise to be found

"Nothing or no-one will ever
make me lСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Прогресс – понятие относительное, в чем на примере этого альбома мог убедиться каждый, кто знакомился с релизами Siouxsie and the Banshees в хронологическом порядке. Группа постоянно развивается, ищет новые способы самовыражения, новые музыкальные формы для творчества, становится все более элегантной, интеллектуальной и утонченной. Но вот однажды, слушая альбом с непривычно яркой и светлой, как для этих англичан, обложкой, ты понимаешь, что в твоих динамиках звучит поп-музыка в том виде, что был характерен для нее в конце восьмидесятых! Шокированный подобным открытием, пытаешься сравнить этот альбом с первым: разница, конечно же, ощутима, более того, она колоссальна. Но отследив творческий путь до конца, приходишь к выводу: появление такого альбома, как “Superstition”, было вполне логичным и предсказуемым, пусть и незакономерным. Но как же так? В поп-музыке же, по определению, все достаточно тускло и упрощенно, как и в любом достаточно «массовом» жанре искусства. К ней возможно только опуститься, но никак не подняться, разве не так?! Еще одна головоломка от Сьюзи Сью сотоварищи: интеллектуальный (!) поп-альбом с сахарным, насквозь компьютерным саундом и, вроде бы, с вполне позитивным, жизнеутверждающим настроем. Возможность по-новому взглянуть на популярную музыку и признать, что многие вещи, кажущиеся простыми, таковыми на самом деле не являются.
А начинается “Superstition”, как и предшественник «Peepshow», с заводного хита (на сей раз его имя - “Kiss Them for Me”). Настолько заводного, что не устояли даже чарты «Billboard Hot 100», в которых песня очутилась на 23-м месте. Эта композиция была создана при помощи индийского музыканта Талвина Сингха, который сделал ровно то, что от него требовалось: помог внести в “Kiss Them for Me” уникальную мелодику и атмосферу, при этом не превратив ее в подобие слащавого саундтрека к болливудскому фильму. Сей трек, по моему мнению, является еще и одной из самых «светлых» композиций во всей истории Siouxsie and the Banshees. Следующая вслед за ней «Fear (Of the Unknown)» словно пришла к нам прямиком из «Thriller» Майкла Джексона – если бы не вокал, я бы мог поклясться, что это один из нереализованных треков, сочиненных для одного из главных музыкальных релизов восьмидесятых. Этот трек, к тому же, и воплощение модного компьютерного звука, что подарил группе ее новый и достаточно популярный в то время продюсер - Stephen Hague. Получилось, по меньшей мере, необычно, хотя я отчасти соглашусь с мнением самой Сьюзи о том, что концепция саунда стала самым слабым местом релиза.
После такого обескураживающего начала очень уместны «Cry» c её буквально потусторонним вокалом и мрачная «Drifter». Хотя мрачная ли? Скорее, печальная… или просто спокойная… но выворачивающая душу наизнанку! Видели когда-нибудь отражение своей души? Может, слышали ее голос? Вслушайтесь в «Little Sister»! Если «Drifter» освобождает душу, то «Little Sister» словно дарит ей речь.
Вторая половина диска – время песен с шипящими названиями. Имена четырех из них начинаются на букву «S», и если уж вдаваться в смелые метафоры, то можно предположить, что не зря. Музыка извивается подобно змее: спокойно, плавно вливается она в ваши уши – впору и забыть, что у змеи есть ядовитое жало! Уж особенно после песен вроде «Silly Thing». Расслабляться, впрочем, не время. Всегда преклонялся перед талантом Siouxsie and the Banshees делать феноменальные заключительные треки, и здесь не могу не рассыпаться в комплиментах: вот оно, изящество простоты, сложность простых форм… да что там! Просто песня, заглядывающая в ту самую душу, обнаженную еще «Drifter». Что там, внутри тебя? Что осталось? Мне кажется, что она высвобождает, вытягивает на поверхность самые яркие, самые сильные внутренние эмоции, как бы тщательно вы их не скрывали. Ну а в финальной части мощнейшего текста композиции есть строки, звучащие как эпиграф ко всему альбому:

Hold the whirlwind, don't let it blow
hope remains with the ghost in you

"Superstition" - вещи не такие, какими кажутся...
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 ноя 2010


~



просмотров: 6739    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом