19 май 2017 : Новая песня DESULTORY

Design by Brian J Ames
1. Life Shatters

Dying days of despair
Are the mirrors of pain
The glass in which I stare
Are slowly building a palace in my mind
Where the memories breeds my fear
With halls of mourning and with walls of bitter loss

The world around me dies
As the seasons change
The water turns to ice
Скрыть/показать

Образовавшаяся в дни восхода такого харизматичного суб-жанра тяжёлой музыки как шведский дэт-метал в 1989 году, эта группа, пусть и не смогла добиться столь же внушительных результатов, как их более удачливые коллеги из Dismember, Grave, Unleashed, Entombed, Edge of Sanity и проч., однако своим ярким музыкальным материалом на стыке олдскульной шведодэтовой "жужжалки" и зарождающегося мелодичного дэт-метала (не путать с гётеборгщиной) в духе тех же Dismember, Edge of Sanity и Sentenced (будучи не связанными стилистически, они делят единую нить искренней мелодики), однако смогла оставить в сердцах меломанов по всему миру исключительно благостные впечатления...
После выпуска 4-х демо-записей "From Beyond" (1990), "Death Unfolds" (1990), "Forever Gone" (1991) и "Visions" (1991) (в том же году группе довелось выступить с концертом на территории России) коллектив записал замечательно встреченный критиками диск "Into Eternity" (1993) - мастера из Sunlight Studio помогли отыскать группе идеально подчёркивающее мелодические изыски материала звучание, а слаженная работа участников коллектива и их общий композиторский талант позволили альбому войти в список лучших андерграундных записей олдскульного дэта, как шведского, так и мирового. Лаконичность обложки, выполненной в холодных синеватых тонах с большим красным логотипом группы, оптимально подчёркивает суть материала: мрачные ледяные мелодии исполнены с таким азартом и "огоньком", что устоять перед обаянием этой работы сложно!..
Следующий альбом, интересующий нас "Bitterness", также записанный в Sunlight Studio (что само по себе весьма убедительный аргумент в пользу диска) в январе 1994, наметил тенденцию перехода группы к более мелодичному и менее брутальному звучанию... По большому счёту, сама основа шведодэта предполагала мелодические эксперименты – достаточно вспомнить пример всё тех же Dismember и их легендарную композицию "Dreaming in Red" с альбома "Indecent & Obscene", вышедшего годом раньше "Bitterness". Помните ту обреченно-таинственную атмосферу и печальную мелодию, внезапно срывающуюся в истеричный агонизирующий дэт? Desultory предложат Вам примерно то же блюдо, но только куда более спокойное и рассудительное: вокалист не будет терзать слух, повышать тон и резко менять настроение. Klas Morberg обладает весьма приятным разборчивым, достаточно злым гроулингом и в меру разнообразен, идеально вписываясь в общую мелодическую концепцию альбома. На протяжении звучания диска, в нём можно отыскать даже лёгкие отсылки к мелодичному doom-death (вероятно, это лишь глупая игра воображения, но ассоциации с творчеством незаурядных австрийцев Visceral Evisceration не покидают меня с тех самых пор, как я впервые столкнулся с "Bitterness"), да и в целом, эмоциональная палитра этого творения весьма «дождливая», пускай и не без «проблесков».
Саунд достоин исключительно тёплых слов: баланс тяжести и мелодичности соблюден лучшим образом. Техническая сторона релиза тоже не даёт слабину: в рядах состава Desultory нет статистов, здесь каждый вносит свой посильный вклад в звучание композиций, выкладывается целиком. А результат, вне всех сомнений, оправдывает их труд! В результате, благодаря высокой мелодичности, альбом можно ставить и в качестве фона для повседневных забот; и, благодаря его инструментальной стороне, в музыку команды приятно вслушиваться, вникать в неё и открывать что-то новое. Особенно хотелось бы отметить игру ударника - разнообразие его партий сразу бросается в уши...
Стартуя с печальной, но отнюдь не обречённой (а скорее даже мечтательной) "Life Shatters", альбом задаёт слушателю нужный тон и заботливо ведет его сквозь оставшиеся 8 песен к своему логическому завершению, "Cold Bitterness". Каждый шаг в этом путешествии оказывается, пускай и не неожиданным, но крайне приятным и желанным. И на эту дорожку хочется вернуться снова и снова, дабы ещё раз пережить эту чудесную прогулку и помечтать. Особенно приятно останавливаться на композиции "A Closing Eye", на мой вкус, лучшей всём на протяжении диска!
Для многих, в том числе, для меня, "Bitterness" стал лучшей записью, когда-либо выпущенной данной командой - его монотонная (по сути, в каждой песне группа методично разжёвывает 2-3 мелодические темы, поочерёдно чередуя жёсткие шведодэтовые риффы с мелодичными проходами), но безумно въедчивая и, не побоюсь этого слова, трогательная, слегка наивная мелодика, западает в душу и память, теребит былые воспоминания и невольно заставляет задуматься о смысле собственного бытия... Да, это один из тех альбомов, которые хочется назвать "красивыми". И, конечно же, невозможно забыть шедевральную обложку этого опуса... Жаль, что коллектив так и не смог прорваться в первую лигу с таким сильным альбомом. Который, к слову, в данный момент имеет большую коллекционную ценность: допечаток его тиражей не существует, а первопрессы на e-bay дельцы оценивают в 50-70$. Немалая сумма, но вполне адекватная качеству релиза!
P.S. Последовавший за ним альбом "Swallow the Snake" (1996) не принёс поклонникам коллектива должного удовольствия - накрывший шведскую сцену 2 годами раньше дэт-н-ролл задел и эту команду, что стало поводом для оттока поклонников от Desultory. Именно на этой, не самой лучшей, ноте, группа заявила о своём распаде и растворилась в небытие...
P.P.S. …чтобы не столь давно вновь объявить о своём реюнионе и планах о выпуске 4-го альбома! Ну, что же, ждём-с?
+HomunculuS+10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 окт 2010