Volkolak - Волколак

06Красная горка
07Ворон, волк и сокол
08Славен героев путь в Вальхаллу
09Сгинуть

Альбом "Сгинуть" - первое творение группы, с которым мне довелось познакомиться, поэтому составляя свое впечатление, я сравнивал с другими отечественными группами, играющими в сходных стилях. Кстати, о стилях: музыка на сто процентов акустическая, чистейший пэган-фолк-рок, но никак не метал.
Теперь, собственно, к оценке творчества Волколака и моим ощущениям. С первой композиции звук показался мне довольно интересным, аналоги найти очень сложно. Свой неповторимый стиль определенно присутствует. Портит здесь впечатление некоторое однообразие песен: один набор инструментов, примерно одно построение композиции. Но после некоторого количества прослушиваний начинаешь лучше чувствовать и понимать музыку Волоклака, видишь оригинальность каждой композиции. В целом звук заслуживает похвалы: песни мелодичны, хорошо запоминаются, да и записано все очень хорошо. Ни один инструмент не теряется на фоне общей картины.
Тексты песен в целом характерны для славянских пэган-групп. Они рассказывают о жизни в языческой Руси, раскрывают тему взаимоотношений язычества и христианства. Несмотря на то, что стихи написаны без изысков, и рифма не блещет оригинальностью, некоторые песни проникают в душу и заставляют задуматься. Лидер в этом плане, без сомнения, "Красная горка".
Вокал нельзя назвать высокотехничным и профессиональным, но, опять же, он выигрывает за счет своей проникновенности. Заметно, что поющий пропустил каждую песню через себя, почувствовал её. Где необходимо, он поет грубо, в других местах голос ближе к классическому вокалу.
Таким образом, мы имеем весьма профессиональный и интересный альбом. Ему необходимо лишь больше оригинальности. И в плане текстов, и в плане музыки. Лучшими песнями, на мой взгляд, вышли "Купалы ярость" (за счет атмосферы), "Красная горка" (благодаря тексту), "Ворон, волк и сокол" (это лидер в музыкальном плане) и "Славен героев путь в Вальхаллу" (тут тоже атмосфера, хотя я и не припомню Вальхаллы в славянской мифологи). Альбом будет интересен любителям пэгана, особенно тем, кому приелись тяжелые гитарные риффы.
Man0waR7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 ноя 2010