Dan Dankmeyer

98-1
10Instrumental
11Reach
Dan Dankmeyer- everything

До чего же неожиданными были впечатления от знакомства с данным релизом и исполнителем в целом! Решив прослушать еще одного гитарного виртуоза, я, неожиданно для себя, открыл одного из самых талантливых музыкантов в жанре прогрессивного метала.
Зовут этого гитарного виртуоза Dan Dankmeyer. Играть на гитаре он начал еще с 14-летнего возраста, все азы владения данным инструментом он освоил совершенно самостоятельно и, начиная с 2007 года, занимается записью своей музыки, не имея при этом почти никаких теоретических знаний в области музыки.
Несмотря на то, что дискография Дэна насчитывает 10 альбомов, найти и послушать можно лишь 5 из них, которые сам музыкант считает наиболее достойными. Пока он выпускает свои работы с завидной постоянностью - примерно раз в 3 месяца.
И вот, последним из его релизов на сегодня является феноменальный «Х». Лаконичности его названия противопоставляется невероятная насыщенность и разнообразие музыкальных идей. Первый трек «Loathing» вводит слушателя в ступор, отнимает дар речи и возможность реагировать на происходящее вокруг. Данную композицию можно считать не только лучшей на альбоме, но и лучшей во всем творчестве Дэна. Яркая мелодика и сногсшибательное электронное сопровождение гитары разрывают мозг на части. Все это усиливается классными сменами темпа и запоминающимися мелодиями. Следующие три трека производят еще более сильное впечатление, то и дело радуя слух неповторимыми мелодиями и разнообразными музыкальными ходами. Остальные композиции едва ли им уступают, выдавая один за другим великолепные соло, качевые риффы и отличные переходы. «Х» является одним из тех редких случаев, когда в альбоме нет слабых или проходных песен, каждая из них по-своему цепляющая и неповторимая.
Стиль игры Дэна можно обозначить, как сочетание мелодик дэта и прогрессивного метала в инструментальной оболочке. Это придает звучанию яркую окраску, запоминаемость и четко выраженную индивидуальность.
Этот альбом принесет массу удовольствия любителям техничной и в то же время мелодичной музыки, не обремененной вокалом.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 окт 2010