Slepaya Elan' - Слепая Елань

2010

Dark Ambient

1 Untitled
Nihil Art records

Слепая Елань - так называется болото, заросшее травой, и такое же название носит загадочный проект из Подмосковья, о котором ровным счетом ничего не известно. Сохраняя таинственность, музыкант(ы) даже не дает названия трекам, зато охотно признается в любви (см. буклет) ко многим именитым коллективам, часть из которых относится к категории «тяжелой музыки», остальные обитают в стане «post industrial» - упомянуты, в частности, Maeror Tri, Sun O))), Dusk, Karjalan Sissit, Khanate, Summoning, Lustmord и Старуха Мха. Где-то на музыкальных просторах, порожденных этими формациями, «Неизбежность» и существует в своем угрюмом бытие, балансируя на грани темного эмбиента, коим полны альбомы разномастных блэкеров, и индустриальной, зачастую еще более мрачной, построенной на статичном и шумном гуле продукции, «конкурентоспособной» реализации которой в данном случае мешает лишь простота используемых автором средств звукоизвлечения.
Принцип этой музыки прост – сначала порождаются звуковые волны, монотонные, записанные зачастую с большим перегрузом; выгибаясь, пересекаясь и рассеиваясь вязким гулом в необозримом и безжизненном пространстве, они, не торопясь выстраиваться в осознанные мелодии, но и не чураясь их, обрастают мелкодисперсионным шумом, который, создается такое впечатление, присутствует здесь для того, чтобы обозначить претензии на «индустриальность», - убери весь этот песок, заполняющий стереоканалы, и останется тот самый black ambient, атмосферный, холодный и донельзя минималистичный (читай «сыгранный одним пальцем на домашнем синтезаторе «Casio»»). Цифровой ветер, вторгаясь в эти простые конструкции, спутывает ветряные колокольчики и тревожит подвешенные металлические предметы, заставляя их издавать немного истеричный лязг и скрип. Вдали, за горизонтом событий и в глубине болота бухают раскатистые удары, отраженные эхом. Все эти элементы часто концентрируются в довольно агрессивные и шумные звуковые конгломераты, но большую часть времени проводят все же в медитативном самосозерцании, обитая где-то среди заброшенных деревень, затопленных полей, гнилых, покосившихся деревьев, одиноко доживающих свой век на сырых кочках, в ночных полях, тишину которых нарушают странные звуки и голоса. Cхожие образы способны породить многочисленные творения одиночек-мизантропов, но Слепая Елань среди этого множества, надо отдать должное, выглядит вполне достойно, хотя и без особых изысков. До многих обозначенных выше групп подмосковному проекту, понятное дело, далеко, но, надо понимать, что никто и не ставил целью скопировать тот же Lustmord, - речь идет об источниках вдохновения, об ориентирах, а они у проекта правильные. Впрочем, связь с музыкой Старухи Мха, особенно с альбомом «Rusali», прослеживается более чем явная, а некоторые моменты гула в сочетании с шумом радиопомех заставляют вспомнить о «Норме Реакции», это если говорить о явных параллелях, на которые нужно ориентироваться слушателю, выбирающему этот диск для прослушивания.
Maeror36/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2010