Sadael

5Essence
6Thoughts of Suicide
7Julie
Sadael – vocals & all instruments

Добро пожаловать на очередные похороны… На этот раз почтить своим присутствием погребальный обряд нам предлагает армянский проект SADAEL, но если вы думаете, что ритуалы, проводимые где-нибудь в окрестностях Еревана, так уж сильно отличаются от подобных им в Хельсинки или Чикаго, то ошибаетесь. Никаких неожиданностей (как со знаком плюс, так и отрицательных) альбом со скромным названием “Essence” в себе не таит: медленная мрачная музыка, в которой заметно влияние депрессивного блэка, но скорее на уровне ощущений, способна повергнуть в скорбь и уныние любого фэна подобного стаффа, особенно если тот не склонен долго размышлять над качеством звука пластинки и оригинальностью мышления ее автора. Впрочем, вполне резонно предполагая, что любителей подобного андеграунда найдется немного, лейбл издал опус армянского музыканта в ограниченной серии “Art of Silence”, в которой, глядишь, худо-бедно, а сотню экземпляров продать удастся. Благо, уж что-что, а траурную атмосферу “Essence” создать вполне способна, хотя бы благодаря тому, что у г-на Садаэля со вкусом и самооценкой все в порядке, и он не пытается сделать больше, чем способен. Создать по-настоящему глубокий и тяжелый саунд у него не получается (скорее всего, просто не хватает технических возможностей студии), и он не без успеха сосредотачивается на эмоциональной стороне музыки: на инструментальных пассажах, эмбиентных отступлениях и неоклассических цитатах. Причем, если в некоторых иных случаях все это перегружает композиции ненужными деталями, то для SADAEL служит настоящим спасением, поскольку, если говорить начистоту, основное «тело» альбома выглядит достаточно аморфно. Три центральные композиции (“Misanthropy March”, “Judgement Day” и “Thought of Suicide”), не будь у них «виньеточного» обрамления, выглядели бы сухо и скучно, представляя из себя нечто вроде любительского музицирования для друзей и близких с размытым звуком, унылым гроулом и переливанием из пустого в порожнее избитых музыкальных тем. А так, все выглядит вполне презентабельно, и даже способно напомнить о старых добрых временах, связанных, например, с шикарной пластинкой DECORYAH “Wisdom Floats”. Это ни в коем случае не сравнение – просто на уровне трудно прослеживаемых ассоциаций, но тем не менее… Впрочем, какие бы там аналогии не приходили в голову, пока работа SADAEL выглядит вполне презентабельно только для демо-записи. Чтобы создать полноценный и конкурентноспособный альбом его автору еще работать и работать.
P.S. Правда, учитывая число демо-релизов, выпущенных проектом, пора бы уже количеству перейти в качество.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 окт 2010