Shadow Project

Paris Sadonis - keyboards
Jill Emery -bass
Thomas Morgan - drums
Released by Triple X Records

От этого проекта едва ли стоит ждать откровений музыкального рода, даже несмотря на то, что Розз Уильямс известен, как олицетворение прогресса в "темной" музыке и искусстве. Материал Shadow Project антагонистичен всему авангардному, что делал Розз, как в Christian Death, так и вне их рядов. Это некий вариант альтернативного развития дэтрока и его производных, в котором практически все наработки, относящиеся к периоду после 1982-го года, отторгнуты. "Shadow Project" - прямой наследник "Only Theatre of Pain", дебютного альбома Christian Death, ориентированный на достаточно прямолинейный и драйвовый пост-панк саунд, с привычными поэтическими интерлюдиями. Данный релиз - не самый тяжелый в дискографии группы, однако уже здесь присутствует "тень" хэви-метала, некая доля почти Black Sabbath-овских риффов. Такого рода композиторское решение - ходьба по лезвию ножа: необычайно эмоциональный вокал, характерный для дэтрока, очень легко похоронить за стеной энергичных гитарных партий. Но благодаря исключительно старомодному финальному миксу, на котором запись звучит так, словно была сделана не в 1991-ом году, а лет эдак на десять раньше, вокал нисколечко не пострадал. Он не перекрикивает музыку, но задает ей направление и нужные интонации. А вот клавишные, в итоге, звучат совсем неубедительно - так, ненужный придаток к разноплановым гитарным партиям. Ну а Eva O делает свою работу на "отлично". Ее работа в Super Heroines, конечно, менее линейна, эмоциональна до истерики, и реально способна снести крышу, а вот в Shadow Project Ева отдала предпочтение более вдумчивому, спокойному музицированию. Однако добилась успеха - этот альбом вполне можно было бы слушать, даже если бы за микрофонной стойкой стоял не Розз Уильямс, чем могут похвастаться далеко не все следующие релизы группы. Но, как бы там ни было, делает ценной эту работу именно голос Розза, который и комментировать-то бесполезно. Все равно люди, несведущие в стиле, скажут, что парень просто не умеет петь, а любители дэтрока и так знают, насколько завораживающим, небрежным, отвязным, трагичным, истеричным, извращенно-прекрасным может быть этот вокал. Так что плохую оценку альбом не может получить от меня в принципе, ну а трезвая оценка материала дает понять, что принципиального порожняка, за исключением, может быть, "Working on Beyond" и "Death Plays His Role", здесь нет. Ну а большего, чем просто хорошего заряда темной энергии, от Shadow Project, наверное, не стоит требовать - цель потрясти само основание стиля и установить в нем новые стандарты никто, по-видимому, и не ставил.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 сен 2010