Azhubham Haani

« On a Snowy Winternight (кe-release) »

Azhubham Haani "On a Snowy Winternight (кe-release)" Год

1Intro (On a Snowy Winternight)
2Rites of Bestiality
Angramainyo - Vocals, Guitar, Drums
Belial - Guitar
Abissus - Bass
Vynil re-release

The vinyl re-release of "On a Snowy Winter Night" wasn't consulted with the band and all recent merchandise (patches, etc) is likewise bootlegged. See http://cultmetal.com/view.pl?artist=Azhubham%20Haani

Some bootlegs divide Where Death Has Reared Itself A Throne into 2 seperate tracks.

Azhubham Haani - это древняя шведская орда, которая просуществовала всего лишь один тысяча девятьсот девяносто второй год (ранее задействованные здесь музыканты были активны в рамках других актов). Под конец того года лидер коллектива с заковыристым псевдонимом Angramainyo был арестован и осужден за попытку убийства, что и послужило кончиной ансамбля. Angramainyo нанес какому-то терпиле несколько ножевых ранений в шею. Каким то чудом терпила выжил, а виновник торжества угодил на шконку всего на четыре года. Мягкая система правосудия в Скандинавии однако... Azhubham Haani оставили после себя кучку кассетных демо записей, разыскать которые сегодня представляется маловыполнимой задачей. В 2006 году пожелавшие остаться неизвестными почитатели таланта этого шведского трио переиздали на виниле их наиболее известное демо "On a Snowy Winternight". Этот винил - бутлег вестимо... Но бутлег качественный - он выполнен на тяжелом, плотном кромешном виниле десятого размера и сопровожден весьма аскетичным оформлением. Помимо логотипа, списка песен и почтового адреса Angramainyo, в оформлении лишь чернь, чернь, чернь. Похожая чернь и в музыке. Наряду с атмосфернейшими клавишно-голосовыми вводной и заключительной зарисовками с шаманской перкуссией, пластинка содержит четыре основательных "метальных" трека - все вместе длится почти полчаса. Этого временного отрезка как раз вдоволь, чтобы прочувствовать специфику и образность творчества Azhubham Haani. Убежден, что эта пластинка будет весьма интересна ценителям загадочных музыкальных выкрутасов начала девяностых, даже несмотря на весьма говенный, местами рассыпчатый звук с обилием статического шума. Несмотря на изрядную зашумленность, все компоненты при желании вменяемо прослушиваются, да и пещерная, пропитанная дымом факелов атмосфера становления андерграунда девяностых не даст заскучать. Уже первая полноценная вещь "Обряды зверского начала" дает однозначно понять, что Azhubham Haani движется в фарватере европейского прото-блэка с ощутимым влиянием дэтовых спелеологов-первопроходцев, таких, например, как Dismember. Резвая и зажигательная песня строится на простых, но энергичных гитарных раскладах с робкой клавишной подкладкой, на выпуклом бормочущем басу, на слегка проваленных, но отчетливо пульсирующих простецких барабанах, да на низком, прожженном голосе вокалиста. Как по мне, так слушается отлично, поелику в музыке я черств и непритязателен, к тому же недолюбливаю излишние выкрутасы и вычурную мелодику. Две следующие далее композиции являются смысловым стержнем релиза. "Где смерть обосновала себе трон" начинается цепляющей гитарной акустикой при поддержке прокуренных стенаний, чтобы во второй своей половине сорваться в агрессивное и жесткое, образцовое блэк-дэт рубилово. А "Далеко за звездами" вообще получился пронзительным и запоминающимся среднетемповым боевиком с острой риффовкой и со жгучей атмосферой черной тоски и стремления в Запредел. Восьми-минутный опус "Окрашенный в красное снег" представляет из себя несколько тягучий и вязкий, но очень плотный и задорный номер с трамбующей поступью, плодородной черноземной гитарной работой, грозным вокалом и великолепным, пусть и немного фонящим соло пассажем. Это уже скорее озверевший дэт, пусть и с ощутимым флером черного металла. Классная музыка! Заключительное же аутро обламывает тем, что релиз оказывается таким скоротечным. Тестостерон к этому времени вовсю бродит в крови, а ништяки уже закончились. Приходится выруливать на очередной забег...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 сен 2010