Rutthna

Danny Ekdahl - Drums
Black Lodge
May 25th, 2005

4 авг 2023
Альбом хорош, не спорю. Но ставить ему высший балл я бы не стал - 8 из 10 вполне достаточно.
Ладно, может, 8,5. но не более.

Редко в последнее время попадаются диски, занимающее место в моей коллекции. В основном, она пополняется за счет старых, проверенных временем шедевров. Однако, эта группа превзошла мои ожидания. Итак, RUTTHNA. Образованная в 2003 году, как проект двух талантливых шведских музыкантов - Jocke Kristensson (THYRFING, PANTHEON) и Danny Ekdahl (RAISE HELL, MYSTIC PROPHECY), команда сразу взяла курс на развитие музыки, нехарактерной для их прошлых составов. Музыканты долгое время были известны, как очень квалифицированный исполнители, но никогда не проявляли себя, как композиторы. Но наработав достаточный музыкальный опыт работы в разных стилях, музыканты RUTTHNA создали альбом самодостаточный и весьма оригинальный. С первой же минуты "Doomsdaylight" погружает слушателя в атмосферу болезненной предсуицидальной депрессии. Минимализм в ассортименте инструментов и использовании музыкальных ходов с лихвой компенсируется очень грамотным балансом в звуке. Все предельно продуманно и находится на своем месте. На ум то и дело приходят такие названия, как BURZUM, KATATONIA (ранняя). Но несмотря на угрожающе-опустошающую наполненность материала, здесь хватает места и для более прямолинейных эмоций (трек No.3). Звук вязкий, как слизь подземелий Плутона и сырой, как дыхание демонов Арктики, неспешная поступь барабанных партий покрывается сверху психопатичными гитарными переборами и лязгающим рычащим басом. Насчет скорости - это очень мидтемповый альбом.
Абстрагируясь от эмоций, делаю вывод - RUTTHNA являются эпигонами второй волны скандинавского блэка, особенно так называемого крыла depressive & suicidal black metal. Ничто не ново под луной, но кто запрещает использовать методы, проверенные временем, для создания новых полотен? Тем более, если речь идет о перенесении в музыку таких сложных эмоций, как неверие, разочарованность, отрешенность и отчаяние. Думается мне, что второй альбом приблизит RUTTHNA к своему неповторимому трону в пантеоне черных богов андерграунда.
fesir10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 сен 2010