16 ноя 2022 : Вскрытие от EDENBRIDGE

Andreas Eiber - guitars
Kurt Bednarsky - bass
Roland Navratil - drums
2. Starlight Reverie

facing the constellations high above the sky
if I could fly along and sway the milky way
when venus has its row, great bear and polar star
I see them dimming from afar, is's so bizarre

[pre-chorus]
starry sky
so come by
forgotten traces so nigh
your beauty repeals tСкрыть/показать

Сразу скажу, что на Edenbridge есть две рецензии на metallibrary.ru, ни с одной из них я не согласен, вот решил свою тиснуть.
В общем, павер, девушка поет. Ясно, на кого замахнулись. Диск от Art Music Group был в картонной обложке со штампом (вот уж действительно штамп!) "Музыка в стиле Nightwish". С ними, родимыми, и будем сравнивать. Следовательно, начнем с вокала. Сейчас пошла мода говорить "поет в стиле Тарьи", "голос как у Тарьи". Да, действительно в металле появляется все больше вокалисток с классическим голосом. Но! Это не значит, что они "поют как Тарья". Это означает лишь, что они не лажают как Лив Кристен или вокалистки Macbeth и The Sins of Thy Beloved (при всей моей любви к этим группам). Кроме того, классическая постановка голоса - это еще не все. По технике с Тарьей может сравниться только вокалистка Herjalf, но у них всего-то одна демка и вышла. Так вот, госпожа Edelsbacher поет и петь может, но ни о каком сравнении с Тарьей не может быть и речи. Качественный вокал, может, чуть приторновато, но это скорее всего для соответствия музыке. Музыка... Ну что сказать, павер - он и есть павер. Барабаны стучат, гитары звенят... Надо сказать, что ребята счастливо избежали штампов Rhapsody с одной стороны и Nightwish - с другой. Им, пожалуй, удалось создать свой стиль (если можно говорить о стилях в power), пусть немного слащаво, но своеобразно. Радуют клавишные, особенно после выхода Century Child, где Туомас "махнул не глядя" клавиши на бас-гитару. Не могу сказать, что на альбоме есть ярко выраженный хит-шедевр на все (ну, или хотя бы на некоторые) времена. Мне запали в душу Color My Sky и The Palace - очень неплохо.
Стихи... Можно ли назвать это стихами и говорить о лирическом герое... Лирический герой постоянно произносит слово light в разных сочетаниях и стремится к нему. И похож этот лирический герой на грустного потерявшегося эльфа. Бродит он по миру, окрашенному, как и обложка диска, в разнообразные оттенки синего и голубого, но не теряет надежды найти чего-то или прийти куда-то. Не отчаяние и не ангст, а тихая такая, понимаешь, грусть. И все же Lanvall и его Вселенная с Поэтом Туомасом и Миром его песен несравнимы...
Пожалуй, я был резковат. Все-таки мне нравится эта группа. Если абстрагироваться от надписи "Музыка в стиле Nightwish" и просто слушать хорошую музыку - то очень даже ничего. Поставил бы 9, но по новой шкале - 8.
Резюме. Паверщикам, фанатам Nightwish (пока кумиры в отпуску, можно и налево сходить) и постоянным посетителям сайта metalgirls.narod.ru - MUSTHAVE. Остальным - просто рекомендую.
Противопоказания. Настоятельно не рекомендуется к употреблению фанатами групп Meshuggah и Konkhra. Непредсказуемые последствия.
Varyamo8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 сен 2002