Alkonost

« Songs of the Eternal Oak »

Alkonost "Songs of the Eternal Oak" Год

2000

Folk Pagan Metal

Вся музыка сочинена группой ALKONOST осенью 1997 года.
Тексты Дмитрия Покрова, Alex Nightbird и Мэри Свифт.
Записывалось и сводилось в Unknown studio с февраля 1998 по январь 2000.
Звукорежиссер Игорь Хотько.
Оформление Натальи Касаткиной.
Издавался на кассетах: ТА "Фактура" (январь 2000 года, 250 экз.), Ketzer & Beverina (весна 2000 года, 1000 экз.). По состоянию на осень 2002 года общий тираж проданных кассет с альбомом “Songs Of The Eternal Oak” превысил 1500 экземпляров.

Языческий метал из города Набережные Челны. Вообще-то, я не являюсь сторонником всего этого новоявленного «квасного» язычества, бурно процветающего во многих арийских умах и душах. Тем не менее, я, в принципе, приветствую и время от времени прослушиваю отдельные образцы языческого экстремального металла благодаря явно выраженной анти-христианской направленности языческого движения. Alkonost – довольно именитая команда в российском андерграунде. Время её создания приходится на август 1995 года. У истоков команды стоял гитарист и клавишник Elk. На сегодняшний день команда выпустила несколько демо продуктов и полноценных релизов. Вот их список: Shadows of Timeless 1997, Shadows of Glory 1997, Songs of the Eternal Oak 2000, Spirit Tending to Revolt 2001, Неведомые Земли 2001, Alkonost 2002. Рассматриваемый полноформатный релиз 2000 года представляет собой достаточно медленный и несколько торжественно-помпезный языческий метал с преобладанием квази-славянских мелодий. По духу и атмосфере мне данная музыка напоминает замедленный вариант шведского проекта MITHOTYN. Такое же стремление создать эпическое музыкальное полотно, насыщенное духом гордости за ушедшие языческие времена. Можно сказать, что музыканты Elk гитара, клавишные, Alex Nightbird бас гитара, вокал, VL ударные и Almira клавишные с поставленной задачей справились. Музыка бувально дышит славянским духом. Простое построение композиций, базирующееся на схеме куплет – припев – куплет – припев, подчеркивает простоту уклада жизни и быта древних славян. Гитары и клавишные исполняют квази-славянские несложные и бесконечно повторяющиеся мелодии. По-видимому, музыканты намеревались достичь определённого трансового эффекта многократным повторением мелодий. Трудно однозначно сказать, достигли ли участники команды желаемого результата. Хорошо слышимые бас и ударные предоставляют мощную поддержку снизу, это придаёт музыке некую эпичность. Англо-язычный вокал исполнен в типичной блэковой манере. В этом заключается, пожалуй, основной ляп этого релиза. Как-то не по-славянски это – исполнять подобную музыку с англо-язычной лирикой. Я сильно сомневаюсь, что Перун внемлет восхвалениям в свой адрес на языке современной поп культуры и тотального макдональдса. Особенно хотелось бы выделить отличную запись релиза, которая состоялась в Unknown Studio, домашней студии музыкантов. Звук мощный, объёмный и сочный. Такого звука нелегко добиться даже в профессиональной студии, особенно на пост-советском пространстве. Релиз был выпущен совместными усилиями латышского Beverina Productions и немецкого Ketzer Productions.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 июн 2003