Shaarimoth

Death Metal

Carnal Records

1Opening
2Legion of Kingu
3Utukki Limnuti (Summoning of the Seven)
5Incantation of Hubur
Morten Skogen – drums & keyboards
guest musicians:
Lotte Torgeirsen – vocals on 7 & 11
Frater Niazoth – vocals on 5
Recorded and mixed in Mono Studio in the year 2002 by Ronny Andreassen and SHAARIMOTH.
All music by SHAARIMOTH, all lyrics by Rune except "Incantation of Hibur" by Frater Niazoth.

Знакомьтесь! «Ритуальный шумеро-месопотамский дэт-метал» из норвежских фьордов. Нет-нет, не путайте с MELECHESH (там просто «месопотамский метал») и уж тем более с NILE (эти парни специалисты по Египту, а не по Шумеру с Аккадом). А вот Руне Андреассен с Фроде Рамсландом решили вдарить именно по Энлилям с Гильгамешами и прочим богам и героям Древнего Междуречья… Как-то семитские боги для них милее и ближе оказались родных асов и ванов. Ну да на вкус и цвет, как говорится… Тем более, что вкус у единственного на сегодняшний день альбома SHAARIMOTH оказался вполне недурственным – добротный такой, не слишком брутальный, зато оккультно-атмосферный дэт-метал, который, конечно, всякого рода «ориентализмами» заставляет вспоминать о том самом NILE, но не слишком часто. Все-таки, скандинавские команды норвежским душам ближе (тот же UNLEASHED ранний, да и первые альбомы TIAMAT в ассоциациях ощущаются куда сильнее). Ну, а чтобы слушатель целиком и полностью был пленен древневосточной мистикой, в ткань альбома были вставлены ритуальные инвокации, создающие атмосферу причастности к оккультным тайнам и сокрытым знаниям. Не знаю уж, как там оно на самом деле обстоит дело у норвежцев, но туману они напустили на дорожках диска достаточно, чтобы неопытная душа неофита там заблудилась и погибла в болотных испарениях Тигра и Евфрата. Где ее еще, правда, найти – эту самую девственную душу? Прочие же любители тяжелой музыки обнаружат в “Current 11” несколько удачных композиций (мне особенно понравились “Legion of Kingu” и “Come Mother, Come!”), объединенных в единое целое заклинательными интродукциями. Каких-то особых изысков, кроме намеков на «восточные» мелодии и совсем легкий блэковый акцент (“It Came from Desert”), в музыке SHAARIMOTH не наблюдается, но и того, что есть, вполне хватило, чтобы соорудить интересный и запоминающийся альбом, которому не хватило самой малости, чтобы стать «открытием». Возможно, дело в некой нарочитости восточных мелодий, может быть, еще в чем, но пластинка оставляет после себя впечатление, что прояви музыканты чуть больше фантазии и настойчивости, то они вполне могли бы соорудить шедевр. Впрочем, и так – неплохо.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 июл 2010