7 янв 2011 : Басист PENDULUM о сотрудничестве с IN FLAMES

Gareth McGrillen – bass
Kevin Joseph Sawka – drums
Paul Harding – DJ
Ben Mount – MC

Pendulum на Дарксайде?!!! Удивительно! Но раз уж наличие "Immersion" в базе альбомов - реальность, значит, можно писать... Ведь и сами австралийцы утверждали, что не начали играть хэви-метал в начале своей карьеры только по причине поломки электрогитары и отсутствия денег на новую (sic!). Тем более, наличие среди гостей на этом альбоме Стивена Уилсона из Porcupine Tree или шведов In Flames в полном составе автоматически делает отдельные композиции интересными для почитателей рок-музыки. Не будем забывать и присутствии во вспомогательной команде лидера легендарных The Prodigy Лайама Хоулетта. При такой поддержке грех писать музыку пресловутого "среднего уровня качества"!
Сразу предупреждаю, что для поклонников метала на этом альбоме представляет интерес лишь трек под номером 13: "Self vs Self". В нем они смогут найти знакомые "инфлеймсовские" риффы и мелодии, а также скрим Андерса Фридена. Сама же песня являет собою союз коммерческого жанра с монструозным наименованием "модерн мелодик-дэт-метал" и самого настоящего драм-энд-бейса (да-да, я уже вижу ваши хмурые лица, но ошибки здесь нет!). Собственно, прошлое группы ощутимо во многих композициях "Immersion". На протяжении первых десяти треков австралийцы демонстрируют нам недюжинные способности аранжировщиков и жонглеров разнообразными созданными при помощи компьютера синтами, с добавлением к ним причудливых гитарных партий и ломаных ритмов, которые многим фанатам брейкбита кажутся недостаточно агрессивными. Собственно, показная позитивность и предсказуемость музыки - именно те претензии, которые по отношению к Pendulum слышишь чаще всего. Впрочем, попрекающие позитивом вполне могут найти себе на просторах интернета пару сотен электро-рок групп попроще и хуже по качеству, но зато гораздо злее. Что касается обвиняющих "Immersion" в однообразии и предсказуемости, то таких людей остается только подозревать в том, что данный релиз они и вовсе не слыхали. В нем абсолютно гармонично сочетаются полинезийские этномотивы ("Salt in the Wounds") и вполне "клубный" deep house на "The Island - Pt. II (Dusk)", хотя большая часть песен - хитовый электро-рок. Однако последние четыре композиции на диске являются торжеством живой мелодии над машинной, победой лирики над физикой, если хотите. Может, их саунд не такой насыщенный, но куда более приятный для слуха. Их внутренняя красота внежанрова и общедоступна, так что, как минимум, "Witchcraft", "The Fountain" и "Encoder" являются уже достоянием мировой поп-культуры. Особенно хороша "The Fountain", которую спел Стивен Уилсон. Если "Immersion" пронизан водной, океанической тематикой, то эта песня играет роль моллюска с жемчужиной, который все-таки находит усталый ныряльщик. Ну а лучшего финала, чем вводящий в транс плеск волн в последней композиции, пожалуй, и не придумаешь! Лично для меня этот диск является пока лучшим альбомом этого года.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 июн 2010

Pendulum… Как много родного в этом названии для моего сердца слилось! Именно «Маятники» открыли мне путь в мир музыки, только благодаря ним я стал осознанно ей интересоваться. И пускай сейчас они уступили место другим группам в моём личном списке, но по-прежнему их творчество вызывает потрясающие воспоминания и щекотку где-то в области живота.

Что же касается этого альбома, то особых придирок у меня нет, однако сразу же скажу, что он нравится мне меньше потрясающе вылизанного и включившего в себя почти все существовавшие на тот момент стили драм-энд-бэйса “Hold Your Colour”, который в уже далёком 2005-ом году произвёл фурор. После этого ребята что-то не поделили с Break Beat Kaos и ушли в свободное плавание. Наверное, именно тогда Роберт Свайр-Томпсон, фронтмен, композитор и вообще мозговой центр команды вспомнил о старой мечте ребят – играть хэви-метал, которая, как уже заметил предыдущий рецензент, разбилась о мель поломкой электрогитары, и поэтому пришлось играть только на басухе и ударных (соответственно, выбор направления музыки был, мягко говоря, очевиден).

То, что ребята не смогли сделать раньше в силу ограниченности средств, они частично осуществили в “In Silico”, который стал горючей смесью DnB и альтернативного рока. Он получился немного мрачнее любого произведения Pendulum, включая последний на сегодняшний день альбом.

Но вернёмся, собственно, к нему. “Immersion” на разных интернет-ресурсах можно перевести как «погружение» или «жажда». И то, и другое удачно характеризует данное творение: «жажда» в хорошей музыке, и альбом, который даст нам «погружение» в неё. В плане концепции “Immersion” мощнее предыдущих альбомов – океаническая тематика чувствуется от интро под названием “Genesis” (под которое пустят слезу счастливые обладатели Сеги в босоногом детстве, ведь кроме названия она ещё и выполнена в соответствующей 16-битной стилистике!), плавно переходящим, по сравнению с другими песнями на альбоме, в наиболее «классическую» для Pendulum “Salt in Wounds”. Следом идёт эпичный “Watercolour”, известный тысячам из-за одноимённого сингла и гигантской ротации по музыкальным каналам (особенно австралийцев любят ВВС). Затем приближается “Set Me on Fire”, пожалуй, лучшее пив… кхем, в смысле, лучший экспериментальный трек альбома: здесь растаманские напевы сочетаются с дабстепом (да-да!), с которым ребята любят баловаться в последнее время. Бурей в виде гитарного риффа (учитывая морскую стилистику, так и тянет написать с одной «ф») открывается динамичный “Crush”, главный рок-хит “Immersion”, в котором есть совершенно умопомрачительная концовка с потрясающим вокалом Роба и акустической гитарой, выносящей мозг. Следующая “Under the Waves”, моя любимая на всём альбоме – как раз живой пример выше упомянутых «показной позитивности и предсказуемости музыки», однако это не мешает назвать данную композицию гениальной. Заряженная этим самым позитивом и летним настроением, она словно ставит нас на доску для сёрфинга и отправляет скользить по волнам.

Думаю, описывать следующие композиции не имеет смысла, так как лучшие из их уже удачно описали ранее. Хотя, абсолютно любою песню с этого альбома можно назвать лучшей – лишней просто нет.

А пока я желаю группе простого человеческого счастья - выспаться. На синяки под глазами Роба смотреть уже решительно невозможно.
vlassar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 июн 2011

просмотров: 22072