Carbon Based Lifeforms

12Mechanism 9:04
Daniel Ringström
Johannes Hedberg
Label: Ultimae Records

Mastered by Huby Sea and Vince Villuis.
All music by Johannes Hedberg and Daniel Ringström.

"Нас завораживает возможность воспроизводить природное звучание техническими средствами. Природа невероятно интересна, мы вдохновляемся ей. Связь природы и науки – это величайшее достижение и основа нашего звучания." Даниель

Оказывается, в бездонном океане современной музыки можно найти не только самые необычные соединения стилей и форм, жанров и типов звучания, но и настоящие научные работы, содержащие богатый материал для ознакомления и дальнейшего изучения. Время показало, что конечный результат в большей мере зависит не столько от выбранной темы работы, сколько от честности и старания автора, его желания донести до людей саму идею. Жанр психоделического эмбиента расплывчат настолько, что весьма сложно уместить его в рамки понимания рядового слушателя. Что туда только не входит: нью-эйдж, этническая музыка, транс и прочее. Получается, что в итоге это музыка для всех и без ограничений. В некоторой степени это даже весьма некоммерческая музыка. Некоммерческая - не в плане продаж, а самого вектора развития музыкального материала. Так почему бы не посвятить очередной релиз не написанию сумасшедшего набора раздражающих звуков (дабы с умным видом потом заявлять, что вот он - психодел) и не очередной пафосной работы в стиле "опопсевших грандов" нью-эйджа, а одной из главных проблем человечества – связи науки и природы? Видимо, такая мысль посетила умы двух шведских парней - Йохана Хедберга и Даниеля Рингстрёма, которые в 1996-м году организовали дуэт, названный Carbon Based Lifeforms. Однако о самой истории и карьере дуэта можно почитать в интернете, благо есть достаточно ресурсов и форумов. Мы же рассмотрим сам альбом группы.

Спустя 10 лет после рождения, собственно, творческого дуэта, выходит 2-й альбом под названием "World of Sleepers". Представленный на диске материал является скорее классическим нью-эйджем, нежели эмбиентом, т.к. можно услышать большое количество стилистических элементов разных жанров, преимущественно электроники. Местами присутствует искаженный, в рамках приличия, вокал. Точнее, какие-то его отдельные моменты. Вроде бы, стандартный современный релиз. Однако, его реализация и идеология притягивают внимание, и все это остается в голове надолго. Представьте себе очень ненавязчивую, приятную, расслабляющую музыку, тем не менее, не гипнотизирующую и не вызывающую сон. Наоборот, появляется некое желание собрать все мысли, навести порядок в голове. Сам материал посвящен различным биологическим и физическим процессам, происходящим в природе, что особенно заметно по названию треков. При прослушивании возникает чувство легкости и умиротворенности. Интересно, что музыканты использовали множество различных синтезаторов, в том числе весьма раритетных, судя по отзывам знающих людей, а также различные звуковые микросхемы. Но это не значит, что все звучит чрезмерно электронно. Напротив, при прослушивании не возникает даже мысли, что здесь задействованы компьютеры или подобные устройства. Наоборот, звучание необычайно природное и логически обоснованное. Каждый процесс теперь выражен в звуке, который к тому же имеет легкий оттенок футуризма. Обратите особое внимание на необычайно «воздушную» вещь «Betula Pendula», или на третий трек, где вышеупомянутый обработанный вокал, постоянно вопрошает «What about the forests?». И действительно, что делать-то с ними? Продолжать вырубать? Или их сожжет солнце? А влияет ли сам человек на природу? Может быть, у Земли есть какие-то собственные, неизвестные науке процессы? Кто знает… По крайней мере, этот альбом заставит вас хотя бы на миг задуматься о том, что за бетоном и железом, где мы живем, есть еще мир, который также требует внимания и уважения. Не обязательно становиться членом какой-нибудь экологической организации, достаточно просто почувствовать природу в себе - что ты также являешься ее частью, ее продолжением. А люди, занимающиеся наукой, должны отдавать себе отчет в том, что они делают, и думать о возможных последствиях. В общем, весьма полезный релиз, который рекомендуется слушать людям, интересующимся собственным интеллектуальным и моральным развитием, которых заботит их собственный «дом» - наша Земля.
SeemWake10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июн 2010