29 фев 2024 : Фронтмен EMPEROR: «Что после блэк-металла может ст...
15 фев 2024 : IHSAHN о поджогах церквей: «Мне очень повезло, что...
1 фев 2024 : IHSAHN: «Смысла в новом альбоме EMPEROR нет»

Emperor

« Anthems to the Welkin at Dusk »

Emperor "Anthems to the Welkin at Dusk" Год

Trym - drums
Recorded in the memorial hall of Grieg Oct-Dec 1996
Engineered by Pytenn and Jorgen
Produced by Ihsan, Samoth and Pytenn

The cover art is an illustration by Doru
1. Alsvartr (The Oath)

[Words, music & arrangements: Ihsahn.]
[4:18]

Hark, O'Nightspirit,
father of my dark self.
From within this realm, wherein Thou dwelleth,
by this lake of blood, from which we feed to breed,
I call silently from Thy presence, as I lay this oath.

May this nighСкрыть/показать

5 июн 2014
>Есть хорошие альбомы, есть великолепные альбомы, а есть альбомы-шедевры которые навеки останутся в памяти любителей музыки. Одним из таких альбомов и является великий и ужасный "Anthems To The Welkin At Dusk" норвежцев из Emperor.

Подписываюсь под этими словами! Шедевр на все времена!
6 июн 2014
А мне жаль, что не остался даже в комменатриях отзыв Карпэйшена, который, в общем, тремя словами выразил всё, что я думаю об этом альбоме - "гениально и непостижимо".
2 фев 2024
Реца Карпатиана смешная.
  Dislike!1

По поводу этой работы сказано уже так много, что мне прямо неловко. Повторюсь, что ж поделать, это лучшая работа в жанре Black Metal. Быть может не самая оригинальная, но самая сильная - это точно. Музыку невозможно объективно оценивать, но к данному альбому лучшего определения просто не подобрать. Вообще же, все четыре студийника Emperor выполнены в разных поджанрах блэка (условно - atmospheric black, epic black, black/death и progressive black), но каждый умудряется быть чуть ли не знаковым для всего направления. "Anthems To The Welkin At Dusk" - мощнейший альбом, запросто отпугивающий неподготовленного слушателя, самый эпический у группы, окутанный нордическим холодом, который с первых же секунд начинает передаваться слушателю. Emperor практически во все периоды творчества была свойственна зубодробительной тяжести музыка, и при этом они всегда умудрялись делать её атмосферной (!), той музыкой, в которой можно растворяться. "Гимны Сумеречному Небу" - наследние норвежской экстремальной сцены, дело рук талантливого композитора Ihsahn'а и техничного музыканта, лидера коллектива, Samoth'а. С каждым альбомом этих норвежцев было интересно наблюдать, кто же из них займёт лидирующую позицию в написании материала, и каждый раз было что-то интересное. Но именно это творение закрепило за ними статус...нет, не императоров блэка, а просто талантливых музыкантов, тех самых людей, которых так не хватает как "крутым перцам на каждой странице буклета" вроде Dimmu Borgir, так и тракторному заводу имени Darkthrone. Альбом не для "одноразового" прослушивания, слушать его лучше в определённом настроении. PS. Также именно эта работа изменила моё отношение к блэку как таковому и заставила познакомиться с очень интересными группами этого направления (Ulver, Limbonic Art, Arcturus, etc), за что ей отдельное спасибо.
Svartkladd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 фев 2006

Осенняя ночь, мрачная и страшная; черные небеса, разрываемые холодным серебристым огнем бесчисленных молний; капли дождя, тяжелые, как комья земли на крышке гроба; круглое бесстрастное око полной луны, вой волков и шорох совиных крыльев… Лучший альбом EMPEROR заставит увидеть это воочию, ощутить прикосновение Темного начала к трепещущей душе. Торжественная, действительно подобная гимнам музыка, совершенно сумасшедшие клавиши, нагнетающие какую-то средневековую жуткую атмосферу и действующие на слушателя как магическая флейта Крысолова (особенно в "The Acclamation Of Bonds")… Потрясающая инструментальная вещь "The Wanderer" - скорбное путешествие во тьме, и абсолютный шедевр атмосферного мелодизма в блэке - "Thus Spake The Nightspirit". Исан решился на использование архаичных английских слов в тексте и чистого вокала в музыке, и это получилось у него бесподобно. Клип на "The Loss And Curse…" вправду неплох, впечатляет своим выразительным минимализмом. Вообще, в EMPEROR меня всегда восхищала способность, присущая только им - развиваться музыкально, творить редкие по красоте мелодии, оставаясь при этом несомненно true…
Memento Mary10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 сен 2000

Эпический и атмосферный black, вышедший по сравнению с предыдущими альбомами Emperor на новый качественный уровень. Красивые, величественные мелодии, подчеркнутые мрачными клавишами, не дают скучать на протяжении всего альбома. Гитары и барабаны звучат вполне убедительно, но вот вокал, на мой взгляд, стоило бы записать чуть "поярче". Буклет оформлен приятно, но несколько скучновато. На диске присутствуют также бонус-треки, один из которых - "Opus A Satana" - шедевр инструментальной музыки. Крайне мрачная атмосфера альбома ощущается уже с первых секунд звучания - ночное ухание совы создает определенный настрой, который длится все 60 минут звучания диска. В целом при прослушивании альбома чувствуется не столько агрессия, присущая блэку, сколько меланхолия и мизантропичность. Так и встает перед глазами туманный и холодный северный лес, в котором так приятно побродить в одиночестве...
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 сен 2004

Много лестных слов сказано в адрес этого альбома и я не могу не согласится с каждым из них. В 1997-м году норвежцы действительно написали шедевральную работу, которую помнят до сих пор и будут помнить не один десяток лет. Этот альбом несет в себе первозданное зло - величественное и в то же время низкое, ледяное, как северный ветер, и обжигающее, как пламя Преисподней... Чтобы описать все величие этого творения, не хватит слов ни в одном языке - это нужно слышать! Я считаю этот
диск если не лучшим металлическим альбомом, то уж точно лучшим черно-металлическим, наравне с Satyricon ("Nemesis Divina"), Darkthrone ("Under A Funeral Moon") и Immortal ("Battles In The North"). Также хотелось бы порекомендовать этот альбом и тем, кто не знаком со стилем Black Metal. Конечно, поначалу будет немного трудно "въехать" в него (по себе знаю), но это гораздо легче, чем попытаться "въехать" в опусы Darkthrone...
Kain The Dark10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 авг 2006

Гениальный альбом. Безусловно наивысшая точка развития black metal наряду с Arcturus'овским "Aspera Hiems Symfonia". Здесь всё к месту: тихое мелодичное начало, переходящее в торжественную фазу, постоянные смены темпа от мелодичных viking-вставок до дикого ультра-забоя, типичная Emperor'овская атмосфера, красивая инструменталка в конце. Три четверти часа пролетают как одно мгновение. Однозначно a must have для любого металхэда.
Wizard Of Gore10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 окт 2000

Лучший блек-альбом. И точка. Это просто обелиск, подмявший под себя бездарных раскрашенных «true», педиковатых клоунов вроде CoF и DB, и прочие околоблековые коллективы. Бешеные скорости, сногсшибательные риффы, громоподобные барабаны, холодные и потусторонние клавиши, величественные хоралы. По-настоящему северные тексты и по-настоящему северная атмосфера. Мастерская гитарная работа. Вокалист тоже постарался на славу. Короче всё доведено почти до совершенства. Высота, ни до ни после не покорившаяся даже самим императорам. Мастхев :))) (Хехе)
NoiZZ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 дек 2002

Беспрецендентное творение. Невозможно, наверное, сходу врубиться в эту музыку, настолько она сложна - мне кажется, сколько ни слушай "Anthems to the welkin at dusk", до конца его понять невозможно. Все время будет что-то, что услышишь в этой музыке впервые...
Лучшие, на мой взгляд, вещи - "The loss and course of reverence", "With strenght I burn". Первая - это что-то невообразимое, безумный инструментал, сложнейшие музыкальные конструкции, неописуемая мощь; вторая поражает глубиной чувства - пожалуй, ничего более величественного и отчаянного, ничего более душераздирающего мне не доводилось слышать. Из той же серии вступление к "The acclamation of bonds" - просто слов нет, чтобы описать его силу...

Я соглашусь - если этот альбом показался вам скучным, немелодичным и т.д. - ждите. Слушайте его снова и снова. И вы услышите, когда будете готовы к этому. А после - лишь классика. Все остальное покажется примитивным и бесчувственным (за исключением шедевров мелодизма и атмосферы, каковых очень немного). ГЕНИАЛЬНО. И точка!
Иллайн10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 окт 2003

"Гимны.." - один из величайших альбомов Блэк Культуры. Можно много перечеслять все что сделал "Император" - и все по делу. Они добились ошеломляющего звучания и, наверное, пика своего творчества. Таких шедевральных альбомов больше не будет, даже иногда радостно становится, что родился в такое время ;)
Не стоит сравнивать "Гимны" с "In The Nightside Eclipse" - это два абсолютно разных альбома, где на каждом присутствует своя история и своё звучание. Но главное что это Emperor, где главные композиторы - Samoth и Ihsahn сочиняли текты и музыку вместе и создавали шедевры.
Спасибо за все, Император.
Darkness inside10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 авг 2006

Это большой прогресс в сравнении с альбомом “In The Night Side Eclipse”. После данного релиза я с уверенностью могу декларировать, что Emperor – Боги Black Metal. Альбом начинается красивым intro, которое длится более 4 минут. Первые 3 минуты Вы можете слышать мрачную музыку со вставками визжания электрогитар и шепчущий вокал. Оставшаяся часть – патриотический марш с массовым пением. После прекрасного интро следует шквал Металлического безумия. Один из лучших Melodic Black Metal альбомов, которые мне приходилось слушать: очень быстрый, мощный, агрессивный, разрушительный. Скорость альбома, пожалуй, не ниже, чем исполняют Dark Funeral, но в отличие от них, Emperor использует медленные проигрыши в песнях, что делает звучание пластинки более разнообразным и насыщенным. Микширование было исправлено, и сейчас вокал находится на одном уровне с музыкой; все инструменты и обширная синтезаторная работа звучат отчетливо. Вокал по-прежнему blacky grim, плюс немного calm dark male voice появилось. Лично я считаю “Anthems To The Welkin At Dusk” одним из самых сильных блэковых релизов всех времён.
Demigod10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2007

Норвежский симфо блэк всегда славился своей мрачной эстетикой, потрясающими клавишными пассажами и оркестровками, помпезностью и мощными Вагнеровскими мелодиями. Так вот, на этой пластинке все элементы адского коктейля доведены до идеального соотношения. В отличие от тех же бургиров здесь нет столь явного преобладания клавиш над гитарами, что меня очень радует, учитывая наличие великолепного дуэта гитаристов в лице Ихсана и Самота. Таким образом, Императорам удалось скрестить агрессивность тру-блэка и помпезность симфо.
Говорить о плюсах этой пластинки можно вечно, а минусы придётся искать пол-дня под микроскопом. Если всё же попытаться, то единственным найденным недочётом можно считать вокальную работу Ихсана. Его скриминг не то, чтобы плох, но на фоне самого себя образца прошлого альбома выглядит (точнее слушается) не лучшим образом. Впрочем это так, придирки злобного рецензиста.
Помпезные аранжировки и музыкальный ряд в целом, создают удивительную атмосферу - атмосферу настоящей нордической симфонии (как уже окрестили этот альбом), атмосферу которая буквально наполняет воздух при прослушивании этой пластинки, атмосферу Вагнеровского величия. Не так много на свете музыкальных произведений которые настолько удачно передают слушателю дух мрачной, готической эстетики, но шедевр Emperor, несомненно, является одним из них.
Я сейчас перейду к описанию композиций альбома, хотя это в крайней степени неправильно. Этот шедевр - одна великая композиция длинной в 43 минуты и делить её на части - ересь, так что можете считать меня еретиком.

1) Al Svartr (The Oath) - с первых же секунд пластинки мы с головой окунаемся в мрачную атмосферу альбома. Идеальное вступление для подобного рода произведений. 10/10.
2) Ye Entrancemperium - а вот и первый полноценный "гимн сумеречному небу" - мощь, напор, помпезная мелодика, симфонизмы - всё на месте, всё великолепно! 10/10
3) Thus Spake The Nightspirit - а вот, наверное, главный шедевр альбома. Атмосфера гнетущего мрака окончательно захватывает слушателя, на время забываешь об окружающем мире и остаёшься наедине с этим музыкальным величием. 10/10.
4) Ensorcelled By Khaos - сложноструктурная композиция, которая не теряется на фоне предыдущего, шедеврального трека. 9/10.
5) The Loss And Curse Of Reverence - очередной шедевр и очередной пример того как надо совмещать мелодизм и агрессию в музыке. 10/10.
6) The Acclamation Of Bonds - ещё одна достойная композиция, но на мой скромный взгляд тут не лучшим образом поставлены ударные партии - бласт-бит появляется не к месту и немного портит общее впечатление о песне. 9/10.
7) With Strength I Burn - самая длинная композиция альбома и самая разнообразная в музыкальном плане. Ритм часто меняется, а вкрапления чистого вокала, идеально вписываются в мрачную мелодику группы. 10/10.
8) The Wanderer - абсолютный и безоговорочный шедевр! Возможно лучшая инструментальная композиция в блэк-металле. 10/10

Подводя итоги скажу, что это один из лучших дисков за всю историю блэк-металла, могучая и мрачная симфония которая является настоящим произведением искусства.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 сен 2008

Два альбома 94 и 97. Это действительно классика и ее надо слушать не зависимо от того нравится тебе это или нет. Но ставить их рядом нельзя. Мне, честно говоря, не совсем понятно, когда предыдущие рецензенты говорили и о какой-либо атмосфере на этом альбоме, на мой взгляд он весьма приземлен. В отличие от очень мрачного, возвышенного "In the Nigthside..." альбом более ироничный, и вводит в атмосферу средневековых шабашей с горбатыми карликами и ряжеными козлами. В общем, если бы не 94 год, то этому альбому можно было бы поставить 10, а так только 9, но это во внутреннем рейтинге Emperor.
Cepesh9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 июл 2001

После шедевра "In The Nightside Eclipse" я с нетерпением ждал нового релиза этой некогда великой группы. Меня несколько насторожил mini-CD, но я продолжал надеятся на хорошое продолжение. Продолжение оказалось правда хорошим, но... не выдающимся, особенно если его поставить рядом с предыдущим альбомом. Больше всего напрягают вокальные изыски Ихсахна: что было хорошо на Inno A Satana оказалось полной лажей здесь. В итоге: неплохой околоблэквый альбом - и не больше. Что подтвердилось последующей работой - см. мою рецензию на "IX Equilibrium" - она к сожалению не подписана из-за моей рассеяности
Alien Moongazer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 янв 2000

GOD, thanx за информацию, да дело в том, что альбом этот я с трудом достал на голимейшей пиратской студийке (не у всех же Горбушка под носом), и поентому никаких буклетов там нет и в помине ессно. Насчет же рецензируемого альбома я останусь при своем мнении - он ВЕЛИК своей ЭПОХАЛЬНОСТЬЮ, никакой слащавости там нет и близко, вместе с "In The Nightside Eclipse" он навеки вписан в историю влэк-метала кровавыми буквами и огнем сожженых церквей... Гимны Сумрачному Небу... Слушая это монументальное полотно, представляешь себя летящим на крыльях Вечной ночи над призрачными долинами и девственными лесами, воплощающими Бессмертие и непобедимость Древних и Забытых Времен... Величественная музыка на нем близка к совершенству, если не само совершенство, безукоризненная реализация отличает его от большинства тру-блэк релизов, лирика, быть может послабее, чем в In The Nightside Eclipse, но все же достаточно крута, вокал (тогда-еще нормального блэкаря) Ихсахна превосходен, даже в тех местах, где он пытается петь чистым голосом. К величайшему моему прискорбию теперь (плешивый мудак) Ихсахн действительно напоминает голимого пидараса (сорри за выражение), а музыка эквилибриума - просто дерьмо; а жаль великая была группа...
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 окт 2000

Понаставили десяток, а за что, собственно? Все разговоры о каком-то величии пустая брехня, эти «гимны» даже рядом не стояли с гениальным In The Nightside Eclipse. Альбом в середине не пропекся, его было скучно слушать. Мне нравятся только интро, его переход в первый трэк, клавишные партии на ye trancemperium и инструментал wanderer. Еще ласкает слух исахин чистый вокал на with strength i burn, но в блэке такого быть не должно. Вокал это вообще самое мерзкое, тут уже не хрюкающий скричинг, а хрен знает что, наибольшее отвращение вызывают подпевки – «саддэнли ай меморайз аскин вот ай лэфт бихайнд». Такие вот эксперименты добавляют слишком много сахара, но тут все очень удачно прикрыто приличной скоростью и тяжестью. Эмперор явно не умрут от скромности, раз уж решились написать на своем диске «Emperor performs black metal art exclusively!», вот только блэком это можно назвать с ООООООООЧЕНЬ большой натяжкой – неблэковых элементов слишком много. В общем, Исаха (ныне лысый пидор), пироман-уголовник Самот и изгнанный из Инслэйвд стукач Трайм смыли корпспаинт и взяли курс в направлении более коммерческой и неинтересной для меня музыки.
P.S. Карпатиан перед тем, как наезжать на Mayhem, поленился посмотреть в буклет. Вот если бы он это сделал, то узнал бы, что «opening theme originally composed by Euronymous».
GOD6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 окт 2000