20 янв 2013 : Новый альбом ZEROMANCER выйдет в январе

Kim Ljung - bass, backing vocals
Noralf Ronthi - drums
Dan Heide - guitar
Lorry Kristiansen - Keyboard, programming

Когда в своё время Zeromancer решили-таки выпустить новый долгожданный альбом, многие скептики подумали - ну, вот, сейчас мы и увидим, как на некогда любопытной группе можно ставить крест. В итоге вышло своего рода 50/50 - многие поставили, многие - нет. Но было ощущение, что группа теперь не будет так долго задерживать выпуск альбомов (объективно говоря, у них были причины: возрождение Seigmen, работа Кима Льюнга над сольными альбомами). Ожидания сбылись - уже через год вышел пятый полноформатник норвежцев.
На первый взгляд, при прослушивании альбома может показаться, что ничего нового не произошло, что "The Death of Romance" - достойный (или недостойный) продолжатель "Sinners International". На самом деле, всё не совсем так. Явно бросается в глаза больший крен на осинтезированное звучание гитар и, напротив, электроника начала звучать как гитары. Мне подобный ход понравился.
Что же касается композиторского уровня Zeromancer, то тут, увы, всё не так хорошо, как хотелось бы. Практически все песни выглядят как калька с самих себя, а то и кого-то другого (так, например, в замечательной финальной песне "V" витает дух Мэнсона, а мелодия из "The Hate Alphabet" вызывает дежа вю вплоть до мыслей - не заставка ли это с MTv в 200... году?"). В этом плане символично, что и один из главных хитов альбома - "Murder Sound" (тоже до ужаса знакомая мелодия) является, в сущности, песней группы Red 7n - сайд-проекта музыкантов Zeromancer. И так, считайте, в каждой песне.
В результате же получается нескучный, но не оригинальный альбом.
И на всём этом фоне выделяются лишь две песни - "The Death of Romance" и "The Pygmalion Effect". Первая - достаточно необычным для "Зеромансеров" гитарным проигрышем, который очень хорошо создаёт определённое настроение, вторая - явным сайменовским духом (напомню, Seigmen - группа, в которой в своё время играло трое участников Zeromancer). Говорят, что и первая песня подходит по духу "Саймену", но, на мой взгляд, это надуманно. Что же касается "Эффекта Пигмалиона", то она, несомненно, подошла бы тому стилю, в котором играли Алекс, Ким и Норальф в конце 90-х. Вот только стала бы она столь заметной тогда? Неизвестно.
В общем, как я уже сказал, хороший ровный альбом, без спадов (что само по себе немало) - вот только будет ли он интересен кому-нибудь, кроме любителей Zeromancer? Ведь, как верно было замечено в одной рецензии, время не стоит на месте и в их цехе за эти 7 лет появилось немало команд, могущих составить конкуренцию заслуженным мастерам, а, то и гляди, выпихнуть их с насиженного места звёзд своего жанра.
Малахит6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 дек 2010