29 сен 2015 : Новый альбом KYLESA доступен для прослушивания

Prank Records
No Remorse

This is the last time
That I will ever regret
The things that I have said
The things that I have done

No Regrets, No remorse

I harvest all my thoughts
And ask the questions why
Yet everything comes back to me unclear

Take it all and give nothing
Unless it's out Скрыть/показать

Клеша первая – страсть.

Как это иногда бывает, всё началось с того, чем должно было бы, по-хорошему, закончиться: в ночь перед шестым днём первого месяца лета во сне умер басист Brian Duke, умер очень просто, без морфия и ролевых игр типа «я – автобусный домкрат» - от эпилепсии. В данном случае не было раздумий типа: «продолжать ли запись дебютника?», «мы ведь все можем играть на басу» и т.п., оставшиеся участники только-только народившегося квартета просто забили на всё и разошлись. Чтобы через полгода снова собраться вместе. Уговорить себя, что покойный был бы не против продолжения банкета (а часто ли решают по-другому при таких раскладах?). И всё-таки записать дебютник.

Что ж, на затянутых каннабисовым дымом подвальных концертах обкатывался классный материал: жесткий, эмоциональный и – монолитный. Да-да, я знаю, даже, если ты слышал о Kylesa всего лишь одну фразу, гарантирую, что она была такой: «Чувак – это жанровый коктейль!». Ага, щас. Я не слышал о коктейлях из одного ингредиента, если честно. На первенце саваннцы замесили очень сочный и бодрый сладж, с минимальными вливаниями посторонней крови (и то, кровушка-то коровья), бойкий, смачный и хрипло и нагло кричащий о своём южном происхождении. Есть мнение, с которым мне трудно спорить, что именно эти товарищи нагнали свежего воздуха в душноватую камеру сладжа начала нулевых, забитую товарищами из NOLA-тусовки.

Вокал на этом альбоме мне очень нравится. Есть в нём что-то юное, страстное, необузданное. В нём есть чистота и честность, конкретно коровые. Что касается аранжировок и композиции песен в принципе, то всё это дело ассоциируется со змеиным клубком: вокалы сплетаются в причудливом ритме, вокруг них туго обвиваются гитары, настолько мелодичные в риффах, что соло в песнях были бы надругательством над хорошим вкусом, клубок прошивается спицами резвых ударных, обволакивается плотной тканью баса и обмётывается стежками гитарных вывертов и легких извращений. В треке, посвященном Его Величеству Скарабею, воткнули мелодию, скоммунизженную из OST к Silent Hill за номером «раз». По части лирики – оправдывая название, проехались по карме, парочке фундаментальных вопросов бытия и прочей философской хрени.

По итогу, свежий, яркий альбом, не откровение, конечно, но настрой на позитивные движения создаёт быстро: можно головой покачать в такт лёгким и чистым мелодиям, а можно и потрясти – под брейки и периодически имеющие место медленные, топочущие риффы. Для дебюта сойдет.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 апр 2011