1 апр 2013 : Новое видео AUTUMNBLAZE
8 ноя 2012 : Новая песня AUTUMNBLAZE
29 окт 2012 : AUTUMNBLAZE : подробности об альбоме "Every Sun Is...

Autumnblaze

10Saviour
A. Eldron - Lead Vox, Guitars
Arisjel - Back Vox, Loops
U.T. Schwadorf - Drums, Bass, Guitars, Keys
Perdition Diaries was recorded, mixed and mastered in Klangschmiede studio E during October 2008 by Markus Stock.

All music written by A. Eldron
All lyrics written by Arisjel
1. Wir Sind Was Wir Sind

Des Engels Flugelschlag
In Daseinsnachten
Ist nur ein Traum
Den die Welt nicht halten kann

Sehnsucht und Hoffnung

Irgendwann
Unerwartet jah
Vernichtend (erlosend)

Wir sindСкрыть/показать

По иронии судьбы мне довелось познакомиться с группой буквально за пару дней до выхода этого альбома. Будучи впечатлённым предыдущими работами, я ожидал и от этого альбома изысканного гастрономического блюда, но не получилось.
Уже первая песня меня сильно удивила, - и дело даже не в том, что лирика на родном языке не типична для Autumnblaze, дело в том, что такого поворота я от Autumnblaze не ожидал, - давненько мы не слышали таких бодрых песен, да и Маркус не баловал нас таким вокалом в последнее время. Впрочем, песня была хороша. Поежился - не то, что я ждал от них, но если в этом ключе будет выдержана и оставшаяся часть альбома, будет замечательно.
Увы, продолжения не последовало. Песни были вроде и неплохи, но уж слишком прямолинейны и просты. Надежда возродилась лишь на "Empty House", но и она довольно быстро рухнула. Лишь на "Saviour" я вновь оживился, но тут... внезапно кончился альбом. В общем, пластинка оставила какие-то двойные чувства.
В чём же проблема? Окунёмся немного в историю релиза. Новость о возрождении Autumnblaze должна была обрадовать любителей группы. А тот факт, что в состав вернулся вездесущий Швадорф, должен был вселить надежды на возрождение старого Autumnblaze образца 90-х. Многие справедливо сомневались - уж больно давно, да и довольно рано группа отошла от того образца, да и Элдрон занимается совсем другой музыкой, вон, пост-роковый проект основал, Sidewaytown, неспроста же? Действительно, неспроста, как оказалось. Видимо, в этом проекте Autumnblaz'а ныне больше, чем в нём самом.
Затем группа заявляет, что новый альбом будет называться "I Had to Burn This Fucking Kingdom". Прогнозируемо такое название вызвало недоумение у многих, и альбому всё-таки дали то имя, которое он носит теперь (к слову, для русского уха всё равно неблагозвучное). Такие дела.
Впрочем, не в названии дело (хотя как корабль назовёшь...). Дело, как мне кажется, в возвращении Швадорфа. Этот несомненно интересный и трудолюбивый музыкант умеет создавать любопытный материал. Но то ли в силу большого количества проектов, то ли чего-то другого, он распыляется, и получается ни рыба, ни мясо. Так и здесь - песен много, а идей мало. А ведь многого и не требовалось: задумали своеобразный "камбэк", сделайте хотя бы слабую копию - и то прокатит. Но не получилось. Потому как к бронебойной атмосфере "Dammer Elben Tragodie" (1999) альбом и близко не подошёл. Настроение получилось, атмосфера - нет.
Вот и лежит перед нами сыроватый альбом, вызвавший много вопросов, но не ответов на них. Единственное, с чем, пожалуй, спорить не приходится, так это с тем, что Autumnblaze - это никакой не готик-трип-рок. Небольшие элементы остались, но помимо них сильную (и гораздо более заметную) роль стали играть другие направления, блэк, например. А блэк с трипом уживаются с трудом.
Малахит5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 янв 2011

Крайне сложно определить стиль этого альбома. Иногда так и хочется назвать его непонятным словом post-gothic metal, поскольку ничего более подходящего не приходит на ум. И сложность эта заключается не столько в том, что музыканты намешали много разных стилей в каждой песне, сколько в том, что большинство композиций характеризуются разной стилевой принадлежностью. Это готичная "Wir sind was wir sind" с депрессивным вокалом, роково-думовая "Who Are You?", блэковая "I Had to Burn This Fucking Kingdom", блэково-думовая "Haughtiness and Puerile Dreams". В остальных композициях можно услышать элементы пост-рока/дума, готик-рока. Сами же немцы гордо называют себя создателями такого стиля как трип-рок. Возможно, в этом есть доля правды, так как его отличает сильная эмоциональность и меланхоличность, что является совсем не чуждым для Autumnblaze. Также, в пользу трип-роковой стилистики группы говорит факт присутствия элементов эмбиента в их творчестве. В итоге, здесь сам черт ногу сломит, определяя, что же именно они играют. Но, по-моему, это не главное. Главным является то, что звучит все это очень оригинально, резкие смены настроения от депрессивного до возвышенного спокойствия полностью пронизывают данную работу. Скорее всего, именно с этой целью и было использовано такое количество эмоциональных стилей. Суровая и меланхоличная атмосфера, имеющая место в начале, под конец альбома становиться все спокойней, и лишь замыкающие треки "The Forge" и "Saviour" несут в себе малую долю печали и отчаянья. Красивая и интересная работа, полная искренних эмоций.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 апр 2010