6 авг 2013 : Новая песня ENEMY OF THE SUN

10Weak 03:07
11Liar 04:36
12Lost in Time 03:55
Daniel Zeman - Drums
Waldemar Sorychta - Guitars, Songwriting, Lyrics (track 12)
Jules Näveri - Vocals, Lyrics (tracks 1-11)
Alla Fedynitch - Bass
Raimund Gitsels - Strings
Waldemar Sorychta - Producer, Engineering
Dennis Koehne - Engineering

Множество раз встречая имя Вальдемара Зорихты в Интернетах и буклетах групп Unleashed, Tiamat или же, например, Therion, я почему-то не задумывался, кто это такой и что ему вообще тут надо. К несчастью, познакомился я с его творчеством не в самых приятных обстоятельствах, а именно, когда узнал о гибели Гаса Чемберса, вокалиста великой группы Grip Inc, в которой Вальдемар был главарём. И вот, только я проникся “Incorporated” (Grip Inc, 2004), как мистер Чемберс покончил с собой, и, следовательно, существование коллектива встало под угрозу. Лично я был не против нового вокалиста, но, видимо, Зорихта решил, что будет гораздо разумнее начать новую веху в своей музыкальной биографии, и основал группу Enemy Of The Sun. По большему счёту, их дебютный альбом “Shadows” вполне мог бы стать пятым альбомом Grip Inc, потому как материал, представленный здесь, выдержан в схожем с Грипом жанре прогрессивного и чуточку психически нездорового трэша. За тем исключением, что дух альбома вышел не давящим на мозг, как это было на “Incorporated”, а в разы более позитивным и даже каким-то счастливым. Зорихта довольно интересным способом разбавляет, казалось бы, обычные металлические вещи. Среди треков то и дело проскакивают целые акустические куплеты, выполненные то в неком испанском духе (“Feel The Beating”), то в каком-то полу-гавайском (“Burning Bridges”), то вообще в чём-то, похожем на русские народные запилы (“Lived Based On Conflicts”, “Twenty Three Feet”)! При этом Вальдемар не скатывается в сплошной стёб или шутку, а грамотно время от времени кидает в слушателя полностью металлизированную вещицу вроде “Emptiness”, “Satisfied By Ego Purposes” или “Lost In Time”. Про что необходимо сказать, так это про припевы. Силами финского певца Юлеса Навери из группы Profane Omen припевы практически каждой песни сильно западают в душу и порой заставляют несколько раз переслушать ту или иную вещь. Особенно мне понравились в этом плане “Carousel”, “Brain Sucking Machine” и “Weak”. Где-то нежно и с душой, где-то диким ором и со всей дури – вокалист просто красавец. При этом нельзя сказать, что он уникум или какой-нибудь оперный певец. Нет, его голос далек от идеального, но искренность и уместность его партий с лихвой исправляют недостатки. В итоге, могу сказать, что сейчас, по прошествии вот уже почти трёх лет с момента выхода данного релиза, он стал желанным гостем моего проигрывателя, потому как всё реже попадаются такие вот самобытные, качественные, ни под кого не косящие команды, и они являются как глоток свежего воздуха среди того количества гуано, что сейчас штампуется пачками. Если вы ещё не знакомы с данной группой, то я желаю вам как можно скорее восполнить этот пробел. Приятного прослушивания!
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июн 2010