I Set My Friends on Fire

« You Can't Spell Slaughter Without Laughter »

I Set My Friends on Fire "You Can Год

7 Ravenous, Ravenous Rhinos
8 HXC 2-Step
9 WTFWJD
10Crank That
11But The Nuns Are Watching...
12Reese's Pieces, I Don't Know Who John Cleese Is?
Matt Mehana - Lead Vocals
Nabil Moo - backing vocals, occasional lead vocals, guitars, programming, keys, synth, bass, backing vocals
Chris Lent - drums, percussion

Назвать американцев I Set My Friends on Fire безумцами - значит не сказать ничего. Попытка намешать в одном альбоме как можно больше элементов разнообразных (как тяжелых, так и нет) музыкальных стилей получила довольно неожиданный результат. Самое неординарное и оригинальное творение, которое мне доводилось слышать. Оригинальнее могло бы получиться только, если Пугачева и Cannibal Corpse решили бы спеть вместе каннибаловскую "Hammer Smashed Face", причем партии дэт-вокала исполнила бы сама Алла Борисовна. Не подумайте, я не спятил, но "You Can't Spell Slaughter Without Laughter" мне пришелся по душе. Этому способствует множество факторов, главный из которых - настроение после знакомства с этой работой. А оно, уж поверьте мне, будет на подъёме, так как приступы смеха не покинут вас до конца прослушивания. Отдельного внимания заслуживает вокал, для подсчета разновидностей которого не хватит и пальцев обеих рук. Иногда просто поражаешься, как человек может издавать такие звуки! Иногда вокал напоминает верещание обезьяны, с которой заживо сдирают кожу. Особенно порадовали треки "HXC 2-Step" и "Crank That" на которых американцы изобрели такие новые музыкальные стили как screamo-hip-hop и screamo-rap соответственно. "Crank That" вообще является стебным кавером на песню американского рэпера Soulja Boy Tell'em. Тех, кто знаком с оригиналом, данный трек просто порвет в клочья. Тексты строго не рекомендуются к ознакомлению несовершеннолетним, беременным женщинам, водителям за рулем и лицам, которые имеют проблемы с психикой, поскольку их прочтение только усугубит эти проблемы. И все-таки, если отбросить в сторону весь стёб и несерьёзность, то местами прослеживается неплохой талант парней в сочинении именно музыки. Но это, скорее, исключение. В итоге, альбом получился ОЧЕНЬ веселым и выносным. Я ставлю ему твердую "8", поскольку поставить больше означает полностью и безоговорочно признать себя сумасшедшим.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2010

Творчество данной группы - характерный пример того, во что может вылиться эмокор при углублении в один из его подвидов: скримо, и попытках сделать этот самый скрим как можно более неудобоваримым. В общем, не менее получаса истеричного смеха вам здесь обеспечены: эдакая подборка визгов, воплей и рыков то ли подвегнутых насильственному спариванию, то ли просто спускаемых с высокой горки в жестяном тазу, животных всех видов и размеров! Товарищи Мэтт и Небил с говорящей фамилией Му (ибо по большей части он действительно мычит что-то в микрофон) оторвались на славу. Сопровождает все это шутовство набор достаточно однообразных брейкдаунов, временами прерываемых то беззаботным поп-панк запилом, то откровенным диско восьмидесятых ("Ravenous, Ravenous Rhinos"). Очень экспериментальная музыка! И названия треков достойны отдельной похвалы. Единственное, на финальном номере "Reese's Pieces, I Don't Know Who John Cleese Is?" чувство юмора мне изменило - шестиминутная вещь на диске, забитом двухминутными долбежно-блевотными боевичками - явный перебор. А в целом - очень позитивно, куда уж там всяким "камедиклабам"!
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 апр 2010