Anubi

Lord Ominous - vocals
Thoth - guitars, bass

Guest musicians:

Renofer - drums
Recorded and mixed at the band's own 4-track studio 'Skro' (Vilnius, Lithuania), in March 1993.

Darkside.ruПериод первичного накопления творческого капитала у литовцев Anubi, так, позволю себе выразиться смело, сенсационно прогремевших на авангардной темной сцене, довольно бесхитростен. Годы ранние, за это почет, но то, чем они занимаются на этой демке – любительское дуракаваляние, записанное на 4-х дорожечный магнитофон, робкие и плохо оформленные попытки психоделического оккультного метала. Шепоты и страхи, записанные как на шабаше, с какофоничными, словно расстроенными гитарами суть не очень нарядный эмбиент, завернутый в извращенную оболочку пленкосношательства. Ритуальные риффовые структуры в зачаточном состоянии, но неплохи, из них вполне могло бы что-то получиться. Например, коммерческие похоронные марши. Сдавленный гроул на "песнях" группы словно обусловлен желанием не поднимать шума, остаться незамеченными на локациях. Стандартный блэкарский трэк всего один – "Menulio paslaptis": это где привычный нашему уху чес и наваливающие сырые ударные. Интересней "Keista ateitis", напомнившая мне аккордовой последовательностью песенку нововолной группы Devo: бывают, как говорится, странные сближения...

Однако ребята уже сейчас кое-как позиционируют себя для мира, о чем говорит перевод названий всех трэков на английский. Мне было бы странно, что это кому-то интересно. В целом литовцы дают состоятельную параллель наиболее обскурным рыцарям Темных Легионов в их наименее доступных формах. "Когда б вы знали, из какого сора..." вырастают будущие знаковые творения, но этапы взросления и творческой эволюции никто не отменял: от страшилок у костра до полноценного музыкального театра.
Blackknot4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 4 дек 2019