27 мар 2024 : Новый альбом HAWKWIND выйдет весной
8 июл 2023 : Юбилейное издание HAWKWIND выйдет осенью
21 мар 2023 : Умер гитарист HAWKWIND

Hawkwind

« Hail of the Mountain Grill »

Hawkwind "Hail of the Mountain Grill" Год

6Hall of the Mountain Grill 2:14
7Lost Johnny 3:30
8Goat Willow 1:37
9Paradox 5:35
Dave Brock – lead guitar, 12-string guitar, synthesizer, organ, harmonica, vocals
Lemmy (Ian Kilmister) – bass, vocals, guitars
Simon House – synthesizer, Mellotron, violin
Nik Turner – saxophone, oboe, flute, vocals
Simon King – drums, percussion
Del Dettmar – keyboards, synthesizer, kalimba
THE PSYCHEDELIC WARLORDS (DISSAPPEAR IN SMOKE)

(We're the psychedelic warlords
Playing spaced out rock and roll
Hang on to your heads now
Because we were born to go)

We're sick of politicians
harassment and laws
All we do is get screwed up
By other people's flaws

You think you know thСкрыть/показать

15 янв 2013
Рецензия Demon Hunter отличная! Единственно, с чем не могу согласиться, так это с определением композиции «Silver Machine» как "невыразительной".
15 янв 2013
Спасибо! ;-) ну, как говорится, на вкус и цвет... где-то читала, что Silver Machine - кавер на Чака Берри)))

...Неприятности начались с того, что одна из панелей солнечных батарей не раскрылась. Это означало, что при попытке закрутить корабль на Солнце, его активные системы не получат достаточного количества энергии, а следовательно, стыковка со спутником невозможна. Пружинный механизм, откидывающий "солнечные крылья" корабля, в принципе, прост. Брок попытался стукнуть ногами в то место, за которым находился злополучный механизм, но освободиться от стопора не удалось. В очередном сеансе связи он доложил: “Параметры кабины в норме. Не открылась левая панель, зарядный ток 13–14 ампер, не работает KB связь“. Никто в этот момент и не мог подумать, что катастрофа, случившаяся в 1975 году, так близка...

Действительно, в 1974-м стало очевидным, что на корабле Hawkwind достичь согласия нельзя. Потому что сателлит под названием «Лемми Килмистер» не может пристыковаться правильно к коллективу прежде всего потому, что хочет исполнять совершенно другую музыку. Если на предыдущем альбоме композиция «The Watcher» отличалась от всего остального материала, но всё же неплохо вписывалась в него своим гипнотическим настроением, то новая песня, написанная для группы Лемми - «Lost Johnny» - это материал из параллельного мира; ощущение такое, что вот ещё немного, и начнётся бодрый, почти "мейденовский" басовый галоп. Начав свою деятельность в группе с невыразительной композиции «Silver Machine» с одноимённого сингла, где он старательно перебивает голос Брока, Килмистер закончит её написанием песни «Motörhead» в 1975 году, которая станет его последней песней в рамках Hawkwind. На самом деле я удивляюсь, что Брок терпел этот кошмар так долго - целых три альбома подряд!

Однако весь остальной материал четвёртого студийного альбома заслуживает довольно высокой оценки, и прежде всего потому, что к группе присоединился клавишник и электронщик Саймон Хаус, который вывел звучание группы на новую орбиту: настолько интересны те партии синтезатора, меллотрона и скрипки, которые он придумал для каждой композиции! Именно работа Хауса, как отметили многие обозреватели, подняла альбом на качественно новый уровень, отчасти - в ущерб импровизационной свободе, характерной для трёх первых релизов. Однако пропою дифирамбы нескольким композициям, которые подарили мне немало приятных, расслабляющих минут. «Wind Of Change» великолепна своими оркестровками, на фоне которых партия скрипки передаёт всю безысходность текущего момента. В заглавной «Hall of the Mountain Grill» можно услышать неоклассические клавишные партии невероятной красоты на фоне декадансных оркестровок. Поп-рок-хит «Web Weaver» удивит вас своей танцевальностью. Ну а «Goat Willow» - это просто шедевр фольклёрной музыкальной мысли, где переплелись эзотерические звуки «ловца ветра» и партии старинного клавесина. О совершенном инсталлировании всевозможных «космических» шумов даже и расписывать не буду — настолько всё замечательно и аутентично. Гитарно-ориентированные же композиции вроде «D-Rider» теряются на фоне богатого оркестровками остального материала.

В отсутствие Роберта Калверта обязанности по исполнению всех основных вокальных партий взял на себя Дэйв Брок, и надо сказать, что на этом альбоме его вокальные данные открылись с самой хорошей стороны. Однако и Лемми тоже пока ещё пытался петь, а не хрипеть в микрофон свои стихи.

P.S. Обложку, на которой изображены обломки космического корабля в туманах инопланетной лагуны, придумал художник Барни Бабблс. Эта обложка является, пожалуй, моей самой любимой у этой группы. Долгое время мне казалось, что этот космический корабль напротив, взлетает, а не терпит бедствие. Однако на картине — катастрофа, изображённая столь величественно и красиво. Вот уже сорок лет, как корабль Hawkwind терпит катастрофу, так что, пожалуй, для них это просто такой способ жить...
Demon Hunter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 янв 2013